Заболдинский индустриально-торговый парк

Заболдинский индустриально-торговый парк - о парке
1. Предварительный этап – создание территории комплексного развития (ТКР) 2010 год. Формирование пакета документов на конкурс и присвоение территории Заболдинского района г. Астрахани статуса ТКР.
2. Подготовительный этап - привлечение инвесторов и подведение сетей инженерной инфраструктуры к ТКР (2011-2012 годы). Привлечение потенциальных инвесторов для реализации намеченных инвестиционных проектов на территории ТКР. Строительство объектов и сетей инженерной инфраструктуры совместно с сетевыми компаниями.
3. Этап реализации - реализация инвестиционных проектов (2012-2016 годы). Строительство производственных, логистических, торговых и социальных объектов в Заболдинском районе.
4. Завершающий этап - ввод в действие инвестиционных объектов и выход на проектную мощность (с 2016 года).
Полная стоимость проекта «Заболдинский индустриально-торговый парк»: 9,428 млрд. руб.
Территория будущего парка расположена в одном из самых перспективных районов города, за рекой Кривая Болда.
На свободных земельных участках общей площадью более 160 гектар планируется создание агропромышленного, промышленного и транспортно-логистических кластеров, торгово-развлекательных и деловых центров.
На территории города Астрахань, впервые за последние 20 лет, планируется строительство крупного индустриального парка.
Реализация этого проекта приведет к созданию около 5 тысяч новых рабочих мест и привлечет на территорию Астраханской области более 10 миллиардов рублей инвестиционных средств.
Массив свободен от обременений, зеленых насаждений, разделен на 6 земельных участков различной площади имеющих необходимую землеустроительную и разрешительную документацию, участки полностью сформированы, имеется схема подключения к инженерным сетям.
Заболдинский индустриально-торговый парк - Инфраструктура
Постановлением Правительства Астраханской области от 23.08.2011 №319-П на территории МО «Город Астрахань» создана территория комплексного развития «Индустриально-торговый парк «Заболдинский» (далее – ТКР).
Одним из приоритетных направлений муниципальной поддержки субъектов инвестиционной деятельности на ТКР является развитие инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов. С этой целью на ТКР реализован ряд инфраструктурных проектов:
1. Строительство и ввод в эксплуатацию ПГУ-235МВт на базе котельной «Центральная» (ООО «Лукойл»);
2. Строительство и ввод в эксплуатацию ВЛ-220кВ «Астрахань-Рассвет» для выдачи мощности от ПГУ-235МВт (ФСК ЕЭС);
3. Строительство и ввод в эксплуатацию распределительной сети 110кВ шлейфового захода на ПГУ-235МВт (ОАО «МРСК Юга»);
4. Реконструкция (расширение) ПС110/10кВ «Кири-Кили» по ул. Энергетической, 6-й проезд, 5 (ОАО «МРСК Юга»);
5. Строительство водовода от ВОС-3 на ПГУ-235МВт (МУП г. Астрахани «Астрводоканал»);
6. Строительство напорной канализации от ПГУ-235МВт до КНС-28 (МУП г. Астрахани «Астрводоканал»);
7. Строительство и ввод в эксплуатацию распределительного газопровода от ГРС-4 на ПГУ-235МВт (ОАО «Газпром газораспределение»);
8. Устройство съезда с региональной автомобильной дороги общего пользования «Волгоград-Астрахань» на км. 453+220 к ПГУ-235МВт (ООО «Лукойл-Астраханьэнерго»).
В рамках обеспечения последующего развития инфраструктуры ТКР проведены следующие мероприятия:
1. Для восстановления железнодорожных путей от станции Астрахань-2 на Кири-Килинский промузел постановлением мэра города от 29.12.2014 №8785-м утвержден проект планировки и межевания территории для строительства линейного объекта: «Ж/д ст. Кири-Кили» в составе стройки «Астраханский газоперерабатывающий завод (1 очередь строительства)» (заказчик: ООО «Газпромтранс»).
2. С целью оптимизации транспортных потоков ряда международных и региональных маршрутов, а также развития внешних транспортных связей города (в том числе территории комплексного развития) согласована для дальнейшего утверждения документация по планировке территории линейного объекта: «Строительство Северного обхода г. Астрахани», разработанная на основании распоряжения Министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области от 29.10.2012 №301 (разработчики: ГП АО «ППАПП», ЗАО «Астраханьгипрозем»).
3. Для развития системы газораспределения территории в районе ул. 8-я Железнодорожная, 1А (участки №№4,5 для строительства логистических комплексов) принято постановление мэра города от 22.07.2013 №6530-м разработке проекта планировки и межевания территории для строительства линейного объекта (заказчик: ООО СФ «Гуно», разработчик: МБУ г. Астрахани
Статус индустриального парка:
Концепция индустриального парка:
Описание продавца:
Мэрия г. Астрахани
Контакты продавца:
Контактное лицо: Шухатович Алексей Михайлович заместитель мэра города — председатель комитета по стратегическому развитию и внешнеэкономическим связям администрации города
Достоинства и недостатки индустриального парка:
Контактная информация:
Телефоны: (офис/моб.) 8(8512) 22-95-51
E-mail: info-invest@bk.ru