ПОДБОР ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ПРОВЕРЕННЫХ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ПАРКАХ РФ СО ВСЕМИ КОММУНИКАЦИЯМИ! +7 495 646-17-52

Индустриальные парки

Индустриальные парки* являются современным, практичным решением для размещения предприятий малого и среднего бизнеса - новых производств, отдельных цехов, малых, средних, крупных фабрик и заводов. Оснащенные всеми инженерными коммуникациями и необходимой инфраструктурой, такие современные производственные кластеры используются для размещения и эксплуатации самых различных объектов промышленности. Целесообразность размещения предприятия в индустриальном парке заключается в получении всех инженерных коммуникаций, подключений и предоставлении от управляющей компании набора услуг для поддержки существующей инфраструктуры.

Что предлагаем мы - коллектив экспертов
по промышленным земельным участкам
компании TERRA BUSINESS INDUSTRIAL GROUP?

Наша цель – это подбор для вас оптимального варианта земельного участка промышленного назначения любой заданной площади, в современном индустриальном парке за адекватную стоимость. Благодаря 12-летнему практическому опыту работы мы предлагаем самые эффективные, индивидуальные решения для размещения любого производственного предприятия. 
Услуга подбора земельных участков промышленного назначения предоставляется за уместное комиссионное вознаграждение лишь по факту авансового платежа в рамках договора покупки земельного участка. Все объекты досконально проверены и исследованы экспертами Terra Business Industrial Group.
Наши базовые индустриальные парки располагаются в Московской области.
Возможны такие варианты сотрудничества, как:
• покупка участка,
• приобретение его в рассрочку,
• долгосрочная аренда промышленной территории с производственными зданиями и складами, построенными по вашему техническому заданию, с её последующим выкупом.

Какие задачи решают индустриальные парки для бизнеса?

1. Обеспечение необходимых условий для быстрого размещения производственных предприятий малого и среднего бизнеса - резидентов индустриального парка.
2. Предоставление полного набора коммуникаций для быстрого размещения нового предприятия и его нормального функционирования при наличии хорошо развитой транспортной инфраструктуры, близости к сырьевой базе и рынку сбыта.
3. Значительное сокращение временных и снижение финансовых затрат при выборе земельного участка для размещения предприятия.

Что необходимо знать об индустриальных парках России?

Сегодня в России имеются, как государственные, так и частные промпарки. Частные индустриальные парки обычно более привлекательны, поскольку они могут более гибко и оперативно удовлетворить потребности резидентов - владельцев вновь размещённых предприятий. Подобные промзоны создаются преимущественно из ориентации на средний бизнес, а государственные парки сосредоточены в большей мере на крупных зарубежных инвесторах, корпорациях – например, это заводы по производству автомобилей.
Однако, при таком положении вещей, есть свои исключения.
Например, индустриальный парк может быть частным, но при этом имеющим федеральный статус, дающий новому резиденту возможности для беспрепятственного развития экономики нового предприятия и, прежде всего, его «лёгкого» старта. Частный индустриальный парк размещает значительное количество крупных, средних и малых производств, является промышленным и экономическим центром притяжения инвестиций и развития новых территорий. 
Развитых частных промпарков не так много, поскольку в России на сегодняшний день существует преобладание государственных парков, большее количество которых прозябают в зачаточном состоянии либо вообще, они представлены виртуально или только лишь на бумаге. Часто резиденты при поиске промышленной площадки не могут найти даже веб-сайт индустриального парка, так как он попросту не существует. Проблема заключается не в компетенциях отдельных руководителей, неспособных привлечь инвестиции к себе в регион, а в количестве реальных резидентов, действительно желающих инвестировать в новое производство на территории РФ. Ситуация сейчас такова, что существующие индустриальные парки Подмосковья, имеющие развитую инфраструктуру, в целом, покрывают запросы на размещение новых предприятий (2022 год). Конечно, большая конкуренция между промышленными зонами была бы только на пользу бизнесу.
Как показывает практика, значимую роль в привлечении резидентов в новый индустриальный парк может сыграть непосредственное участие в процессе первого лица региона - губернатора и команды квалифицированных специалистов по данной тематике, имеющих практический опыт работы, например от TBI GROUP. Аренда производственных и складских площадей запрашивается регулярно, но представлена она незначительно, так как строительство универсальных зданий общего назначения, без учёта специфических потребностей арендаторов представляет собой затратный и рискованный бизнес. Все риски, затраты на приобретение земли, подведение коммуникаций, строительство зданий промышленного и складского назначения, с целью последующей сдачи в аренду, прямо отображаются в крайне высоких арендных ставках и тарифах на предоставляемые коммунальные услуги. Зачастую потребности арендатора удовлетворяются далеко не в полной мере. Деньги на аренду расходуются безвозвратно. Развитыми же индустриальными парками сегодня предлагается строительство объектов «под ключ», с учётом технических и логистических требований клиентов (build-to-suit). Земельный участок и здания в этом формате переходят в частную собственность, что повышает капитализацию бизнеса. Обслуживание инфраструктуры и коммуникаций по адекватным расценкам осуществляется управляющей компанией индустриального парка.

Системы проектирования индустриальных парков

На этапе проектирования и разработки будущей промзоны используется два различных подхода:
1. Greenfield – система промышленных объектов создается на новой территории, на которой ранее не было размещения никаких производств.
2. Brownfield – промышленная зона строится на территории, где раньше находились заводы и другие производственные объекты времён СССР.
Опыт показывает, что именно концепция greenfield отличается существенными преимуществами по сравнению с выбором объекта brownfield. Эта концепция позволяет создать промпарк с нуля, заранее выбрав оптимальную земельный участок с точки зрения логистики и инфраструктурных параметров.
Исходя из этого можно сделать вывод, что индустриальный парк – это промышленная зона, обеспеченная всеми необходимыми объектами, инженерными коммуникациями и другой инфраструктурой для осуществления полного производственного цикла (одного или нескольких). Для организаторов новой промышленной площадки объекты (предприятия-резиденты) объединяются в единую эффективную систему за счет локального расположения и использования общей инфраструктуры и коммуникаций.

Как выбрать свой индустриальный парк и не ошибиться?

При выборе индустриального парка следует обратить внимание на множество факторов, основными из которых являются:
1. Цена объекта (зависит от разных параметров, в том числе площади земельного участка, обеспечения энергоресурсами, близости рынков сбыта, наличия легальных съездов с крупных автомагистралей и др.).
2. Юридическая чистота сделки – объект приобретен (построен) на законных основаниях, все документы составлены корректно и могут быть предоставлены по первому требованию.
3. Индустриальный парк имеет хорошее месторасположение, обеспечен современной инфраструктурой, максимально обеспечивающей потребности резидента и его безопасность.
4. Предоставляется полный набор услуг по обслуживанию промышленных объектов, коммуникаций и дорог сервисной, то есть управляющей компанией индустриального парка.
5. Все объекты промпарка подключены к электросети и другим коммуникациям..

Инфраструктура промпарка

Современная промышленная зона может эффективно работать только при наличии подключения ко всем необходимым коммуникациям, таким как:
• электросеть;
• газопровод;
• теплосеть;
• водоснабжение;
• водоотведение;
• дороги в пределах промзоны с твердым покрытием;
• сеть очистных сооружений;
• комплекс объектов охраны;
• обеспечение услугами связи.
Наряду с «внутренней» инфраструктурой важно обеспечить оптимальное расположение объекта для связи с «внешними» системами – транспортных узлов, магистралей, ж/д и т.п.

Газопровод

Этот элемент инфраструктуры индустриального парка включает в себя сеть газопроводов, газораспределительных и регуляторных пунктов.

Электроснабжение

Наиболее распространенный способ снабжения электричеством – от внешней сети через собственную трансформаторную подстанцию. Часто новые промышленные зоны испытывают затруднения в электроснабжении, связанные с дороговизной установленной мощности. Поэтому идеальным решением проблемы является создание собственной газопоршневой теплоэлектростанции (автономной ТЭЦ), работающей на дешёвом, экологически чистом топливе.
Эта электростанция называется когенераторной, поскольку она производит одновременно два продукта: электрическую и тепловую энергии. Существует такое оборудование, как абсорбционно-холодильные машины (АБХМ), позволяющие получать из дешёвой тепловой энергии недорогую энергию холода.
Автономный объект генерации требует довольно больших вложений. Однако подобные инвестиции гарантированно дают существенную прибыль и позволяют быстро выйти на уровень окупаемости, благодаря стабильной потребности промышленной зоны в тепловой энергии и электричестве. К тому же тарифы на электроэнергию и тепло могут быть более низкими, т.е. договорными, что также привлекает арендаторов-резидентов в индустриальные парки, имеющие подобное генерирующее оборудование (возможно строительство автономной электростанции «под ключ», обращайтесь по контактам данного интернет портала). Уместно заметить, что количество парков с автономным энергоснабжением составляет буквально единицы.
Расчеты и практический опыт показывают, что на каждые 100 га территории промышленной зоны требуется не менее 5-10 тысяч кВт энергии (5-10 МВТ) установленной электрической мощности, с учетом больших нагрузок в пиковый период) и характера размещаемых производств. При строительстве электростанции обязательно следует учитывать отраслевые особенности промплощадки, хотя это не всегда просто сделать вначале пути. Нельзя доподлинно знать на первичном этапе построения индустриального парка, кто у тебя будет десятым или двадцатым резидентом. Например, производство продукции из пластика или датамайнинг требуют повышенные энергетические мощности. Поэтому собственную электростанцию для индустриального парка можно строить постепенно, по мере роста потребления энергии, из блок – контейнеров, имеющих различную мощность, например по 1-2 МВТ. При этом важно изначально выполнить проект электростанции, учитывающий последующее масштабирование энергетической мощности.
К тому же многие объекты всегда нуждаются в резервном источнике энергии на случай аварийной ситуации, резкого скачка напряжения и т. п. Обычно резерв предоставляется от генератора, работающего на дизельном топливе. Для хранения дизельного топлива создаются специальные резервуары, располагающиеся на поверхности или под землей. Топливные резервуары должны обеспечить аварийные дизель-генераторы трёхдневным запасом топлива. Резервирование можно осуществлять и от общей электросети, через ТП.

Теплоснабжение

В идеале теплоснабжение обеспечивает ТЭЦ. При её отсутствии поставку тепловой энергии осуществляет котельная, которая располагается непосредственно на территории промышленной зоны.

Водоснабжение

Система водоснабжения должна быть автономной (артезианские скважины, с оборудованием водоподготовки), поскольку внешние водопроводы, как правило, не покрывают потребности резидентов, либо дороги, если прокладывать новую сеть по территориям различных собственников. Автономные системы водоснабжения с коммуникациями проектируются и создаются отдельно, они вводятся в эксплуатацию вместе с основными объектами.

Утилизация отходов

Любое производство сопровождается постоянным образованием различных отходов, поэтому в промпарке должна быть предусмотрена система их сбора и последующей утилизации.
Для этого также создается система канализации и сеть очистных сооружений. В некоторых случаях требуется организация сбора и вывоза токсичных отходов производств. Промышленная зона локально обеспечивается ливневой канализацией для отведения осадков - дождевых, талых вод и снега.

Кадровое обеспечение предприятий-резидентов

Кадры имеют принципиальное значение для обеспечения эффективности производства. Они нуждаются в хорошо продуманной социальной инфраструктуре и системе комфортных и безопасных условий труда. Оптимальным вариантом является расположение парка рядом с городом, в котором развиты другие промышленные производства. При проектировании промзоны следует учитывать ее потребность в работниках самой различной квалификации.

Строительство парка

Владелец (резидент) земельного участка в индустриальном парке в идеале должен уделять внимание только развитию собственного бизнеса. Оптимальным решением является возведение промышленных и специализированных технологических объектов усилиями девелопера от управляющей компании. Данный подход целесообразен из-за того, что дальнейшее обслуживание зданий будет осуществлять силами управляющей компании.
Строительные работы производятся в полном объеме в несколько этапов:
• предпроектная подготовка;
• разработка проектной документаций;
получение полного набора согласований и разрешительных документов;
• собственно строительные работы «под ключ».
Преимущество подобного подхода в том, что заказчик получает полный набор услуг от одного застройщика, который несет ответственность за каждый этап работы. Поскольку вся работа контролируется одной компанией («одно окно»), то существенно снижаются риски по несоблюдению сроков сдачи, что позволяет спланировать время старта-открытия производства и, тем самым снизить риски увеличения материальных потерь.
При этом если индустриальный парк имеет федеральный статус, то часть денег, потраченных резидентом на строительство цехов, помещений, складов и технологических объектов возвращается заказчику.

Административно-хозяйственное управление

Управление осуществляется сервисной (управляющей) компанией, к задачам которой относятся:
• мониторинг состояния всех зданий, промышленных сооружений;
• постоянный контроль работы всех систем коммуникаций;
• охрана территории;
• осуществление текущего и аварийного обслуживания;
• содержание объектов инфраструктуры на должном уровне.
Также она осуществляет контроль за состояние внутрипарковых дорог и их своевременным ремонтом.

*индустриальный парк или промышленный парк иногда ошибочно называют технопарком. 

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru