Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Здесь будет город-парк

Здесь будет город-парк

Группа РИАЛ депутата заксобрания Юрия Борисовца планирует построить свой первый индустриальный парк не на площадке березниковской «Сода-Хлорат», а в Пермском районе, на землях бывшего конезавода №9. На границе Перми и Пермского района будет открыт индустриальный парк «Устиново», где предполагается разместить представителей промышленности и производителей стройматериалов. В РИАЛе поясняют, что на создание парка на площадке «Сода-Хлорат» согласие пока не дает Сбербанк. Эксперты считают, что для заявленных целей выбрана максимально подходящая площадка. 

На границе Перми и Пермского района началось создание индустриального парка «Устиново», сообщила пресс-служба регионального минпромторга. Напомним, ранее в регионе вступил в силу закон о налоговых льготах для управляющих компаний и резидентов индустриальных парков.

«Создание индустриального парка позволит создать современные производства и новые рабочие места, резиденты индустриальных парков будут выстраивать и развивать кооперационные связи, что в целом повысит инвестиционную привлекательность региона», — отметил министр промышленности Пермского края Алексей Чибисов.

На территории площадью 167,9 га планируется размещение комплекса промышленных предприятий II–IV классов опасности, с включением общественно-деловой застройки. Территория индустриального парка «Устиново» позволит разместить не менее 32 резидентов. Территория располагается поблизости от площадки бывшего конезавода №9.

Управляющей компанией будущего парка является ООО «МегаСтройПроект». Его директор Светлана Мокрушина пояснила, что в ближайшее время будет сформирован пакет документов для прохождения соответствия индустриального парка и управляющей компании требованиям Минпромторга России.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «МегаСтройПроект» входит в ООО «Пермградстрой». До 14 февраля 2018 года компания принадлежала Марине Медведевой. В свою очередь «Пермградстрой» на 5,5% принадлежит депутату заксобрания Пермского края Юрию Борисовцу, остальная доля — ООО «МегаСтройПроект».

Минувшей весной заксобрание приняло законодательство о налоговых преференциях для организаторов индустриальных парков. С 1 июля для управляющих компаний технопарков и их резидентов будут действовать следующие льготы: по налогу на имущество — 1,1%, по налогу на прибыль — 13,5% (12,5% в 2018–2020 годах). Напомним, в 2017–2020 годах ставка налога на прибыль на территории Пермского края составляет 17%, в последующие годы — 18%. Ставка налога на имущество организаций на территории региона — 2,2%. Кроме того, налог на имущество для управляющих компаний, которые являются собственниками недвижимости на территории технопарка, будет равняться нулю. С налоговой инициативой еще в ноябре 2017 года выступил губернатор Пермского края Максим Решетников.

После принятия законодательства группа РИАЛ заявила о намерении реализовать подобный проект. Первым должен был стать на площадке березниковского ООО «Сода-Хлорат». Завод владеет 92 га земли, из них используется лишь 8–10. По замыслу руководства «Соды», есть желание на этих площадях организовать химический кластер.

Финансовый директор ГК «РИАЛ» (у группы в портфеле есть торговые и офисные центры) Марина Медведева подтвердила создание в Устиново индустриального парка.

«У нас в разработке два проекта индустриальных парков. Первый, по типу greenfield в районе Устиново, предполагает создание парка на пустующей территории, с возможностью предоставления помещений в аренду. Второй проект реализуется по стандарту brownfield, то есть в существующем здании. В нашем случае это территория на заводе «Сода-Хлорат». Здесь есть земельный участок, на котором можно сформировать парк, но он находится в залоге у Сбербанка, с ним мы пока не достигли договоренностей», — пояснила госпожа Медведева.

Директор ООО «МегаСтройПроект» Светлана Мокрушина сообщила „Ъ-Прикамье“, что якорный арендатор еще не определен.

«Мы хотели бы видеть представителей химической промышленности, металлообработки, производителей стройматериалов и логистов. Что касается последнего направления, то мы изучали опыт Татарстана, Свердловской области — в их технопарках есть логистические центры, но по законодательству о технопарках у нас должен быть упор на промышленников. Поэтому мы обсуждаем этот вопрос с минпромом, будут дальнейшие консультации», — пояснила госпожа Мокрушина.

Директор ООО «Краснокамский ремонтно-механический завод» Дмитрий Теплов высоко оценил расположение парка.

«Площадка находится рядом с металлобазами, здесь же располагается крупный поставщик «ЕвразМеталлИнпром». И в целом это рядом с городом, объездными трассами, здесь же строится жилье, поэтому место сомнений не вызывает. К тому же, после завершения реконструкции ул. Героев Хасана пропускная способность повысится. Вопрос, заметен ли будет технопарк с федеральной трассы», — пояснил господин Теплов.

Он добавил, что технопарк формата greenfield будет востребован бизнесом, так как самостоятельный поиск площадки под производство сопряжен с массой согласований по планированию участка, организации подъездов, подключения к сетям.

«Эти процессы занимают годы, в результате чего бизнес теряет инвесторов. И даже если инвесторов нет, есть масса предпринимателей, готовых строиться, но они просто не хотят заниматься созданием инфраструктуры», — заключил Дмитрий Теплов.

© Юлия Колбина
Коммерсантъ (Пермь)


Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -43

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru