Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Завод НьюБио по переработке кукурузы готов к запуску

Завод НьюБио по переработке кукурузы готов к запуску

Завод НьюБио по переработке кукурузы готов к запуску

Завод будет перерабатывать 160 тысяч тонн кукурузы в год

Завод «НьюБио» по переработке кукурузы готов к запуску. Об этом руководитель компании Олег Гребенкин сказал в ходе встречи с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, сообщает сайт правительства региона.

«Пуско-наладочные работы продлятся в марте. Попытаемся до конца апреля запуститься. Завод полностью автоматизированный — проведем ряд запусков, по которым контролируется несколько тысяч параметров. Когда эти несколько тысяч параметров будут работать устойчиво, тогда мы с задержкой на два или три дня скажем, что это был пуск», — рассказал Гребенкин (цитата по сайту Волгоградского регионального информационно-аналитического центра).

Инвестиции в проект составили 12,8 млрд руб. Мощность нового завода — 160 тыс. т кукурузы в год, 60% готовой продукции (мальтодекстрины, кукурузный крахмал, сухой глютен) будет поставлять на экспорт.

«Мы будем продавать больше половины за валюту, а это очень большие налоговые поступления», — отметил Гребенки.

По его словам, компания также планирует построить элеватор на 100 тыс. т сырья и проложить дорогу.

«Наша мечта сбывается: на территории Волгоградской области появится современный комплекс мирового уровня по глубокой переработки кукурузы, продукцией которого станут высококачественные продукты, которые будут использованы в детском, лечебном питании, в медицине и фармацевтике, в организации дополнительных производств по кормам для сельскохозяйственных животных, рыб и еще для много чего», — перечислил Бочаров.

По его словам, новое производство позволит не только удовлетворить потребности пищевой промышленности России, но и направить значительную часть готовой продукции в Европу и другие страны мира.

Президент Ассоциации российских производителей крахмало-паточной продукции (Роскрахмалпатока) Олег Радин считает, что ассортимент выпускаемой продукции в дальнейшем может измениться в зависимости от конъюнктуры рынка.

«Мы понимаем, что рынок сахаристых насыщен, рынок нативных крахмалов тоже. А вот мальтодекстрин очень интересен: этот продукт для потребителей относительно новый, нужно приложить усилия, чтобы сформировать потребительский спрос. А для этого должна быть оказана соответствующая техническая поддержка специалистов, чтобы помочь довести конечную продукцию до нужных кондиций», — рассуждает Радин.

По его мнению, новое производство будет замещать импортный мальтодекстрин на внутреннем рынке. Также компания ориентирована на экспорт.

«Производство еще не открылось, а «НьюБио» уже заключила ряд договоров о намерениях, которые будут позволять экспортировать продукцию», — знает он.

При запуске любое предприятие сталкивается с массой рисков, что может затруднить его работу, продолжает Радин.

«Однако сейчас складывается тенденция в пользу создания предприятий по глубокой переработки зерна. Кроме мер поддержки на возмещение затрат на логистику, а также льготного кредитования, буквально пару недель назад было подписано постановление правительства о возмещении прямых понесенных затрат при строительстве и/или модернизации таких предприятий. В них заложена норма, согласно которой компания берет на себя обязательства по наращиванию экспорта», — говорит он.

Так, в первый год объем экспорта продукции должен составить не менее 5% фактической стоимости объекта, а в пятый год уже 35%.

«Для рынка биотехнологий это немного рискованный вариант. Но если у них основной продукт — это мальтодекстрин, а по оценкам экспертов его внутренний рынок составляет порядка 35 тыс. т, то, с большой вероятностью, они смогут выполнить обязательства», — считает Радин.

Он также уточняет, что волгоградский завод «НьюБио» пока не может называться крупнейшим в России.

«Cargill  перерабатывает в год порядка 500 тыс. т пшеницы, «Амилко» - около 250 тыс. т кукурузы. «НьюБио», в свою очередь, планирует перерабатывать 132 тыс. т кукурузы (компания заявляет о 160 тыс. т — «Агроинвестор»), что гарантирует им место в топ-5 крупнейших предприятий индустрии», — говорит глава союза.

«У них, на мой взгляд, подобрана сильная команда: там будут работать люди, хорошо знакомые с индустрией крахмалопродуктов, как с технической, так и с маркетинговой точки зрения. Инвестору удалось собрать команду, которая должна стать максимально успешной», — добавляет Радин.

Проект «НьюБио» станет одним из немногих новых крупных производств в крахмало-паточной отрасли, реализованных за последнее время, и единственным новым проектом, сырьем которого является кукуруза, говорила ранее «Агроинвестору » руководитель проектов практики АПК компании «НЭО Центр » Екатерина Михалева. По ее мнению, продукция завода будет востребована как на внутреннем, так и на внешних рынках.

«А учитывая новизну и технологичность производства можно предполагать, что себестоимость позволит предприятию конкурировать на зарубежных рынках по базовому продукту производства — мальтодекстрину», — думает она.

Строительство завода «НьюБио» началось во второй половине 2016-го. За четыре года были возведены производственные корпуса, объекты инфраструктуры, обеспечено энергоснабжение за счет ввода в эксплуатацию электрической подстанции, смонтированы инженерные системы и технологическое оборудование. Компания рассчитывает обеспечить завод сырьем как за счет своих хозяйств — «Ключ-Агро» и «Динамо», так и закупок кукурузы у аграриев Волгоградской, Ростовской и Воронежской областей.

© «Агроинвестор»


Богородский индустриальный парк – офис продаж – контактный телефон

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: 22

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru