Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » В Югре предусмотрен комплекс мер, направленных на стимулирование инновационной деятельности

В Югре предусмотрен комплекс мер, направленных на стимулирование инновационной деятельности

Сегодня, в рамках 11 заседания думы Югры прозвучал доклад об исполнении закона о государственной поддержке инновационной деятельности в Югре в 2016 году, сообщили РИЦ «Югра» в информационно-аналитическом управлении думы автономного округа.

Как рассказал директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Павел Сидоров, в автономном округе предусмотрен комплекс мер, направленных на стимулирование инновационной деятельности. 

Это предоставление субсидий действующим субъектам малого и среднего предпринимательства, это господдержка автономного учреждения «Технопарк высоких технологий», это создание и обеспечение деятельности центров молодёжного инновационного творчества, гранты начинающим малым инновационным компаниям.

На базе Технопарка поддержку малым инновационным компаниям оказывают центр прототипирования, региональный центр инжиниринга, центр поддержки технологий и инноваций и центр кластерного развития. 

На конец 2016 года в автономном округе осуществляли свою деятельность около 180 малых и средних инновационных компаний, большая часть которых является резидентами Технопарка - 152 компании. Резидентами Технопарка создано и сохранено в целом 854 рабочих места, объём реализованной инновационной продукции – 1 753 млн. рублей, объём налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от компаний-резидентов – 456 млн. рублей.

Технопарк оказывает субъектам малого и среднего предпринимательства ряд услуг. Это проведение экспертизы пакета конкурсной документации, представленной субъектами малого и среднего предпринимательства на получение господдержки; аналитика по субъектам инвестиционной деятельности, заинтересованным в реализации инвестиционных проектов, мониторинг и сбор информации об инвестиционных проектах, реализуемых или планируемых к реализации; поиск инвесторов и организация взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства с потенциальными деловыми партнёрами; разработка бизнес-планов, концепций, технико-экономических обоснований инвестиционных проектов, осуществление комплекса мероприятий по управлению проектами.

На основе анализа приоритетных направлений развития экономики РФ и Югры определены приоритетные области специализации резидентов Технопарка: топливно-энергетический комплекс; информационно-коммуникационные технологии; строительство и жилищно-коммунальный комплекс; транспорт; технологии в области экологии; медицина и биотехнологии.

Целью центра прототипирования является создание прототипов – опытных образцов продукта с целью проверки его работоспособности, уточнения технических характеристик, эргономических показателей, дизайнерских решений, а также для демонстрации потенциальным заказчикам. В 2016 году ЦП создал 18 прототипов для резидентов Технопарка.

Региональный центр инжиниринга производит для малого и среднего бизнеса антикризисный консалтинг, выявление текущих потребностей и проблем предприятий, влияющих на их конкурентоспособность. Проводит технические, финансовые и управленческие аудиты. Разрабатывает программы модернизации, технического перевооружения производства, бизнес-планы для предприятий малого и среднего предпринимательства. Оказывает маркетинговые услуги по брендированию и продвижению новых товаров. Проводит вебинары и круглые столы. В прошлом году поддержку получили шесть субъектов малого и среднего предпринимательства. 

Центр кластерного развития предоставляет услуги по подготовке аналитических материалов субъектам инвестиционной деятельности, заинтересованным в реализации инвестиционных проектов, мониторинг информации об инвестиционных проектах, реализуемых или планируемых к реализации на территории субъекта РФ, разработке технико-экономических обоснований для реализации проектов и другие услуги участникам кластерных проектов. В 2016 году ЦКР поддержал два проекта развития территориальных кластеров и инвестиционных программ для субъектов МСП. 

Центр поддержки технологий и инноваций предоставляет доступ к патентным базам данных Федерального института промышленной собственности, оказывает помощь в поиске технической информации при проведении патентных исследований. В 2016 году при содействии ЦПТИ получено шесть объектов интеллектуальной собственности.

По итогам конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2016 году предоставляются субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, автономный округ был признан победителем по мероприятию, предусматривающему создание Центров молодежного инновационного творчества.

Между министерством экономического развития РФ и правительством Югры заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства.

Победителем конкурсного отбора признана компания ООО «Центр инновационных технологий» в городе Сургуте. За период работы Центра дети принимали участие в конкурсах различного уровня. Во Всероссийском интернет-конкурсе ЦМИТ-ONLINE в компетенции «Компьютерная графика» в номинации «Young» учащийся Центра завоевал первое место. На Международном IT форуме стран ШОС и БРИКС Центром продемонстрирована программа «Наставничество» – дети обучают детей. На Международной выставке ИННОПРОМ 2017 губернатору Югры Наталье Комаровой, делегациям из других государств и партнёрам-инвесторам презентован проект «Макет индустриального парка», изготовленный по заказу Управляющей компании «Индустриальный парк Югра» учащимися Центра, который демонстрирует модель взаимодействия науки, промышленности и образования в Югре. 

Подписано трехстороннее Соглашение между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением «Всероссийский детский центр «Смена», ООО «Центр инновационных технологий» и ООО «Управляющая компания «Индустриальный парк Югра» о сотрудничестве в сфере профессиональной ориентации детей и молодёжи, популяризации рабочих профессий и инженерных специальностей в молодёжной среде, подготовке высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров и оказания взаимных услуг.

По итогам презентации проекта «Макет индустриального парка», совместно с группой компаний «Интек» и МБОУ СОШ №7 участники проекта были отправлены на отдых в ВДЦ «Смена» в Анапе, где так же проходили практику по своим компетенциям у лучших инженеров и специалистов страны.

В августе Центр получил образовательную лицензию для детей и взрослых в рамках реализации подписанного соглашения между Правительством автономного округа и Агентством стратегических инициатив по реализации стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей», в которой Югра является одним из четырёх пилотных регионов Российской Федерации;

За период работы ЦМИТ обучение прошли 530 детей, проведён набор 81 ребёнка в возрасте от 9 до 16 лет на 2017 – 2018 учебный год.

В целях повышения доступности получения финансовой поддержки для субъектов предпринимательства и обеспечения взаимодействия местных органов власти с малыми инновационными компаниями, с января 2017 года государственные услуги по предоставлению грантов и субсидий инновационным компаниям были переданы на муниципальный уровень. За 9 месяцев 2017 года муниципальными образованиями автономного округа оказана финансовая поддержка начинающим инновационным компаниям в форме гранта на сумму 475 тыс. рублей. 

Поддержку инновационным компаниям в автономном округе также оказывают Фонд поддержки предпринимательства Югры, фонд «Югорская региональная микрофинансовая организация», Фонд развития Югры, Региональный центр инвестиций. За поддержкой в указанные организации в 2016 году обратилось 45 инновационных компаний. 

За первое полугодие 2017 года резидентами Технопарка создано (сохранено) 763 рабочих места, объем реализованной инновационной продукции - 596 млн. рублей. При содействии Технопарка создано десять прототипов, зарегистрировано 18 объектов интеллектуальной собственности.

В целях совершенствования системы поиска, отбора и реализации инновационных проектов в Югре ведётся работа по созданию автоматизированной информационной системы «Инновации для Югры», запуск которой запланирован в конце 2017 года. 

Указом Президента РФ от 1 декабря 2016 года утверждена Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации. Одним из основных инструментов, обеспечивающих преобразование фундаментальных знаний, научных исследований в продукты и услуги, способствующие достижению лидерства российских компаний на перспективных рынках в рамках как имеющихся, так и возникающих (в том числе и после 2030 года) приоритетов, должна стать Национальная технологическая инициатива.

Именно поэтому в Стратегии социально-экономического развития Югры до 2030 года предусмотрено, что в ближайшие 10-15 лет приоритетами научно-технологического развития следует считать те направления, которые позволят получить научные и научно-технические результаты и создать технологии, являющиеся основой инновационного развития внутреннего рынка продуктов и услуг.

Устойчивому развитию будет способствовать развитие «умной экономики», создание и коммерциализация новых материалов, продуктов и технологий в нефтепереработке, нефтегазохимии, альтернативной энергетике и информационных технологиях.

Задачи, которые необходимо решить при реализации национальной технологической инициативы: достижение высокого уровня инновационности экономики и социальной сферы, развития и доступности технологий, информационно-коммуникационной системы, межотраслевой кластеризации по направлению «Техника и технологии для Севера».

© Служба информации РИЦ

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -27

Статьи

Предложения Закрыть (x)
  • Продается земельный участок площадью 3800 м² промышленного назначения

    Продается земельный участок площадью 3800 м² промышленного назначения в в одном из лучших индустриальных парков - это парк «Богородский», Московская область, г. Ногинск.
    Ранее технопарк назывался DEGA.

  • Индустриальный парк MINKA
    Резидентам частного индустриального парка MINKA предлагаются земельные участки промышленного назначения площадью от 0,5 Га. Участки обеспечены электроэнергией, водоснабжением, водоотведением, имеются ТУ на газ.
    Цена 1 Га сегодня начинается от 9 миллионов рублей.
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru