Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » В Югре обсудили развитие индустриальных парков и создание горнопромышленного кластера

В Югре обсудили развитие индустриальных парков и создание горнопромышленного кластера

В Ханты-Мансийске состоялось заседание Совета по экономической политике при полномочном представителе президента РФ в УрФО. Мероприятие прошло под председательством заместителя полпреда президента РФ в УрФО Александра Моисеева, сообщили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей.

"Выбор площадки всегда дело точечное. От того, где и как будет проводиться мероприятие, во многом зависит ход разговора и его содержание. Конечно, выбор пал на Югру не случайно - экономика автономного округа занимает одно из ведущих мест не только в Уральском федеральном округе, но и в России. Сегодня перед совещанием мы посетили ряд объектов, среди которых Технопарк. Хочу сказать, что в регионе присутствует не только моноотраслевая экономика, руководство округа уделяет большое внимание и ее версификации. Вопросы поддержки, развития малого и среднего предпринимательства стоят в приоритете деятельности руководства Югры и конкретно губернатора Натальи Комаровой. Югорский технопарк, его подразделения, например, Кванториум, созданы на территории округа первыми в стране", - обратил внимание Александр Моисеев.

В рамках повестки участники совета обсудили два вопроса. Первый из них касался реализации механизмов содействия в доступе малого и среднего предпринимательства к закупкам нефтегазовых предприятий, второй – развития индустриальных парков и создания промышленных кластеров на территории Уральского федерального округа.

"Для Югры вопросы, которые обозначены в повестке, очень важны, потому что у нас в округе действует 85 нефтегазовых компаний, в том числе и крупнейшие даже в мировых масштабах. Учитывая, что предприятия малого и среднего бизнеса в основном зарегистрированы на территории округа, их самочувствие напрямую влияет на занятость, на бюджет, на социальную атмосферу региона. Надеюсь, что та площадка, которую мы здесь организовали, создаст основу для дальнейшего развития, создания доброжелательных отношений для ведения бизнеса. Нужно опираться на собственные силы и развивать наш бизнес, создавая ему соответствующие условия", - подчеркнул первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин.

Говоря о создании промышленных кластеров, директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Павел Сидоров отметил, что сегодня новая промышленная политика Югры ориентирована на развитие, прежде всего, несырьевых видов деятельности – на качественно новое обеспечение промышленного роста региона.

"В настоящий момент в Югре сформированы и юридически оформлены два кластера – лесопромышленный и газоперерабатывающий. В стадии оформления находятся горнопромышленный и агропромышленный кластеры. Наибольшее значение для Югры, на мой взгляд, имеет создание горнопромышленного кластера. У него наибольший интеграционный потенциал - полезные ископаемые Приполярного Урала могут и должны быть использованы промышленностью всего Уральского федерального округа", - заявил Павел Сидоров.

По его словам, участники заседания обсудили вопросы, которые сдерживают факторы появления этих производств – транспортную и энергетическую инфраструктуру, а также вопросы геологической изученности недр. Более того, Павел Сидоров обратился к совету с просьбой поддержать обращение Югры в Министерство природных ресурсов по увеличению финансирования геологоразведочных работ на Приполярном Урале в границах формирования горнопромышленного кластера Югры.

Ксения Теплякова
«Накануне.RU»

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.
Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Фоторепортаж: 

Оценка: -2

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru