Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » В технопарк Жигулевская долина отобрано уже 16 федеральных операторов сети

В технопарк Жигулевская долина отобрано уже 16 федеральных операторов сети

Об этом стало известно в понедельник, 28 августа, во время рабочего совещания губернатора Николая Меркушкина с гендиректором Фонда новых форм развития образования - федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» Мариной Раковой. 

Она отметила, что в Самарской области много делается для выявления и обучения одаренных детей. В частности, генеральный директор Фонда назвала достойным подражания опыт СамГТУ по работе с детьми по инженерным направлениям, а также предложила региону принять участие в реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образования для детей».

Говоря о формате детских технопарков «Кванториум», Марина Ракова отметила, что это, в первую очередь, связка интеллекта и производства, умение создавать продукт, который точно нужен людям. 

В свою очередь, глава региона отметил важность именно высшего инженерного образования. 

Средний балл при поступлении в вуз для юристов - 94, а для тех, кто выбрал строительство космических двигателей - 62. При этом юристам и финансистом на работу устроиться уже сейчас очень сложно, а космические технологии – это наше будущее, - отметил Николай Меркушкин.

По словам губернатора, в регионе уже многое сделано для того, чтобы подтянуть инженерные специальности. Пять лет назад только 25% самарских выпускников сдавали физику в качестве основного предмета, а сегодня – 40%.

Напомним, что постановление областного правительства о создании детского технопарка в качестве структурного подразделения Самарского областного центра детско-юношеского технического творчества учащихся было принято 16 декабря прошлого года. Он будет базироваться на двух площадках – в Самаре (машиностроительный колледж) и Тольятти (технопарк «Жигулёвская долина»).

Распоряжением федерального правительства Самарской области на создание детского технопарка была выделена субсидия в размере 52,3 млн рублей. Объём софинансирования из бюджета региона составляет 22 млн рублей, при этом средства, суммарно направляемые регионом на данное направление, планируются в размере 62,5 млн рублей. В настоящее время проводятся торги по закупке необходимого оборудования, осуществляется капитальный ремонт помещения технопарка в Самаре.

© Анна Турова
«SGPRESS»

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.
Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Оценка: 17

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru