Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » В Москве работают 39 промышленных комплексов и 33 технопарка

В Москве работают 39 промышленных комплексов и 33 технопарка

В городе действует комплексная система поддержки предприятий и инвесторов в реальном секторе экономики. Она включает льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю.

Трем столичным предприятиям присвоили статус промышленных комплексов. Это кондитерско-булочный комбинат «Простор», научно-производственное предприятие «Импульс» — одна из старейших российских компаний оборонного комплекса и производственно-экспериментальная фабрика «Союз» — крупнейший производитель тары и упаковки из гофрокартона.

Кроме того, ПАО «Радиофизика» получило статус управляющей компании одноименного технопарка, а статус якорного резидента технопарка «Отрадное» присвоили ООО «Аби» (ABBYY) — крупнейшему отечественному разработчику программного обеспечения в области распознавания текстов и лингвистики.

Теперь в Москве действуют 39 промышленных комплексов и 33 технопарка.

За четыре года общая сумма предоставленных предприятиям налоговых льгот составила более 2,5 миллиарда рублей. Сэкономленные средства компании направляют на техническое переоснащение, строительно-монтажные работы и улучшение условий труда работников. Зарплаты сотрудников после получения предприятием статуса промкомплекса вырастают в среднем на 24 процента.

Промышленные комплексы 

Мучные изделия 

ОАО «Кондитерско-булочный комбинат “Простор”» выпускает хлеб, торты и другие мучные и кондитерские изделия, среди которых ватрушки, рулеты, слойки, бублики, сочники и круассаны.

Предприятие занимает участок в 2,99 гектара по адресу: улица Академика Скрябина, владение 9 (ЮВАО). Площадь помещений — 33,1 тысячи квадратных метров. Работают здесь 892 человека, а средняя месячная зарплата составляет 46 174 рубля.

В ближайшие пять лет компания планирует запустить отдельную линию по производству мини-тарталеток.

Радиоэлектронные приборы 

ПАО «Научно-производственное предприятие “Импульс”» выпускает радиоэлектронные подсистемы, приборы и системы термоэлектрического охлаждения.

Предприятие занимает 1,29 гектара на северо-востоке города (проспект Мира, дом 102), площадь помещений составляет 20,9 тысячи квадратных метров.

Сейчас здесь трудятся 795 человек, а их средняя ежемесячная зарплата — 73 486 рублей.

В ближайшие годы на производстве запланирована реконструкция для организации ремонтно-механической мастерской эксплуатационно-технической службы, а также прокладка подземных силовых кабелей между двумя трансформаторными подстанциями.

Упаковка из гофрокартона 

Крупнейший производитель тары и упаковки из гофрокартона ОАО «Производственно-экспериментальная фабрика “Союз”» находится в Царицыне.

Площадь помещений составляет 33,2 тысячи «квадратов», а общая площадь занимаемого участка на Промышленной улице равна 6,61 гектара.

В компании заняты 287 человек, зарабатывают они в среднем 75 400 рублей в месяц.

В будущем руководство планирует приобрести ламинатор для каширования двухслойного гофрокартона и увеличить выпуск продукции до 230 миллионов квадратных метров в год.

Новая управляющая компания технопарка 

ПАО «Радиофизика», расположенное на улице Героев-Панфиловцев (владение 10), занимается исследованиями и разработками в области естественных и технических наук.

Продукция предприятия используется в оборонной и гражданской индустрии, в том числе в приборостроении и информационных технологиях. В основном предприятие выпускает радиолокационные станции, системы спутниковой связи, антенную технику, оборудование для передачи телеметрической информации.

В частности, «Радиофизика» является основным разработчиком сети авиационной фиксированной спутниковой связи для организации воздушного движения на территории России.

С 1996 года с помощью произведенной здесь аппаратуры с космодромов Байконур и Плесецк было запущено более 50 космических аппаратов зарубежных и российских заказчиков.

Технопарк занимает площадь 4,74 гектара. Здесь трудятся 1474 человека, а средняя зарплата составляет 71 495 рублей.

Всего на территории технопарка работают восемь компаний-резидентов, среди которых ЗАО «Полюс-РМ» (разработка средств спутниковой связи и антенной техники) и ЗАО «Апекс» (изготовление и испытания антенн и микроволновых элементов).

В ближайшие пять лет запланирован ремонт площадей в корпусе № 1 и создание линии для производства опытных образцов монолитных интегральных схем сверхвысокочастотного излучения (СВЧ) на основе нитрида галлия (развитие конверсионного производства).

Якорный резидент технопарка

ООО «Аби» (ABBYY) — крупнейший отечественный разработчик программного обеспечения (ПО) в области распознавания текстов и лингвистики. В частности, компания занимается разработкой индивидуального ПО, адаптацией продукции под конкретные проекты клиентов, модификацией и техподдержкой массовых программных продуктов ABBYY на территории России и СНГ.

В ближайшее время компания будет заниматься разработкой новых программных продуктов. На это планируется потратить около 600 миллионов рублей. Также предприятие намерено дорабатывать, адаптировать и модифицировать существующие продукты своего бренда. Кроме того, намечено повышение фонда оплаты труда на 80 миллионов рублей, чтобы создать новые рабочие места.

Меры поддержки для предприятий 

В Москве действует комплексная система поддержки предприятий и инвесторов в реальном секторе экономики. Она включает льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю.

Применение этих льгот позволяет предприятиям и инвесторам снизить налоговую нагрузку на 17–25 процентов по сравнению с обычным уровнем.

 

Текущая ставка

Льготная ставка для промкомплексов

Льготная ставка для технопарков

Налог на прибыль, зачисляемый в городской бюджет

17 процентов

12,5 процента

12,5 процента*

Налог на имущество

2,2 процента от балансовой стоимости

Уплачивается 50 процентов суммы налога в отношении недвижимого имущества

Ноль процентов в отношении недвижимого имущества

Земельный налог

1,5 процента от кадастровой стоимости

Уплачивается 20 процентов суммы начисленного налога

Уплачивается 0,7 процента суммы начисленного налога

Арендная плата за землю

До 1,5 процента от кадастровой стоимости

0,3 процента от кадастровой стоимости

0,01 процента от кадастровой стоимости

*Для управляющих компаний и якорных резидентов технопарков.

Технопаркам и промышленным комплексам предоставляются и другие меры поддержки. Среди них субсидии на возмещение процентов по кредиту при покупке оборудования, субсидии на технологическое присоединение, льготные займы и гарантии, поддержка экспорта. Кроме того, компании получают содействие в решении вопросов градостроительного планирования и развития (получение градостроительного плана земельного участка, исходно-разрешительной документации и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов, корректировка санитарно-защитных зон, снятие обременений, предоставление земельных участков под масштабные инвестиционные проекты, решение вопросов транспортной доступности и благоустройства данных предприятий).

У технопарков и промышленных комплексов есть встречные обязательства по рациональному использованию земельных участков, реализации инвестиционных планов, повышению зарплаты работникам.

Оценка эффективности предоставленных льгот 

Львиная доля всех выделяемых городом средств направляется на развитие материальной базы. Практически все промышленные комплексы провели модернизацию оборудования, многие отремонтировали производственные корпуса, а технопарк «Отрадное» ввел в эксплуатацию новый корпус.

Более 480 миллионов рублей вложено в развитие человеческого капитала — в увеличение зарплаты, улучшение условий труда, приобретение путевок на отдых для работников.

Развитие промкомплексов 

Из общей суммы налоговых льгот (2,5 миллиарда рублей) льготы промкомплексам составили 850 миллионов рублей.

Предприятия инвестировали 5,1 миллиарда рублей. 4,1 миллиарда (80 процентов) вложено в приобретение оборудования, 500 миллионов рублей — в строительно-монтажные работы, 486 миллионов рублей составили социальные расходы предприятий.

ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» обновило парк оборудования и улучшило условия труда, потратив на это 822,6 миллиона рублей. АО «Научно-производственное объединение “Лианозовский электромеханический завод”» частично реализовало программу технического перевооружения на сумму 753,6 миллиона рублей. ОАО «Мелькомбинат № 3» приобрело машины-муковозы и полуприцепы на сумму 52 миллиона рублей.

Средний рост инвестиций в основной капитал составил 7,7 процента, прирост выручки и рост фонда оплаты труда — 3,5 процента и 3,9 процента соответственно.

Максимальный рост показателей по средней заработной плате составил более 11 процентов, или 6,5 тысячи рублей (то есть средняя заработная плата выросла с 59,5 тысячи до 66 тысяч рублей).

Развитие технопарков 

Из общей суммы налоговых льгот (2,5 миллиарда рублей) льготы технопаркам составили 1,7 миллиарда рублей.

Технопарки инвестировали 5,35 миллиарда рублей. 4,1 миллиарда рублей вложено в строительство и реконструкцию производственных зданий, 667 миллионов рублей — в реконструкцию и ремонт помещений для арендаторов, 490 миллионов рублей — в создание и развитие инфраструктуры центров коллективного пользования оборудованием «чистых комнат», центров прототипирования и так далее, 71,4 миллиона рублей — в создание инженерной инфраструктуры.

В этом году в технопарках зафиксирован рост контрольных показателей по сравнению с 2015-м. В результате работы управляющих компаний и резидентов прогнозный темп роста выручки технопарков составит 78 процентов, прирост инвестиций на гектар — 29 процентов, прирост фонда оплаты труда — 42 процента.

© Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: 17

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru