Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » В липецком Технопарке нерационально потратили почти 2,5 миллиона рублей

В липецком Технопарке нерационально потратили почти 2,5 миллиона рублей

На комиссии по экономической и промышленной политике, развитию малого и среднего предпринимательства парламентарии снова обсудили деятельность муниципального бюджетного учреждения «Технопарк-Липецк».  Его деятельность направлена на создание эффективной системы поддержки и продвижения наукоемких, инновационных проектов от момента зарождения идеи до организации мелкосерийного выпуска продукции.

Технопарку уже шесть лет. Как сообщила его директор Екатерина Демидова, в настоящее время в там 23 резидента. В 20 компаниях работают 450 человек. В первом полугодии резиденты заплатили 13 миллионов рублей налогов и таможенных платежей. Объем выручки составил 175 миллионов.  В прошлом году -  10,3 миллиона рублей налогов, объем выручки - 452 миллиона рублей.

В 2017 году Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) запатентовано семь научных разработок компаний-резидентов Технопарка. Предприятия выпускают энергосберегающие светильники, разрабатывают материалы для защиты помещений от электромагнитного излучения, комплектующие для систем автономного видеонаблюдения, детские развивающие комплекты и другое. 

Площадь, которую занимают резиденты, составляет 3665,2 кв. метров. Это треть от общей площади имущества. В этом году планируют закончить  реконструкцию помещений под лабораторный корпус и помещений под единый корпус опытно-экспериментальных исследований. На это из бюджетов всех уровней выделено 117,6 миллиона рублей.

Если Екатерина Демидова рассказывала депутатам о деятельности резидентов, то председатель Счетной палаты Марина Зиборова представила итоги проверки финансово-хозяйственной деятельности МБУ за прошлый год.

За два года учреждению на реконструкцию зданий и сооружений из всех бюджетов выделено 189,3 миллиона рублей. Более 70% бюджетных средств в 2017-м использованы на реконструкцию трехэтажного нежилого помещения под лабораторный корпус с надстройкой четвертого этажа. Аудиторы выяснили, что два муниципальных контракта на работы были заключены с единственным поставщиком - фирмой ООО «Сталь-М». Их начальная (максимальная) цена была определена с учетом затрат на временные здания и сооружения. Хотя в проекте указано, что потребности в инвентарных зданиях у подрядчиков нет. Акты выполненных работ на возведение временных сооружений аудиторам не предоставили. По двум контрактам объем средств на оплату затрат на временные здания и сооружения составил почти 500 тысяч рублей.

Также в состав начальной цены контракта включены затраты на зимнее удорожание в размере 1,5%. При этом сроки выполнения работ не установлены. Государственные сметные нормы устанавливают в Липецкой области зимний период со 2 ноября по 5 апреля. По документам работы предполагалось выполнить не позднее 2 октября. Часть работ по контракту в 2016 году выполнена с 8 сентября по 1 ноября, в 2017 – с 24 июля по 30 октября. Необоснованные расходы составили почти 400 тысяч рублей.

Также при формировании начальной (максимальной) цены контракта стоимость оборудования определена с применением максимального размера коэффициентов на запчасти. Хотя в комплект поставки оборудования, как правило, запчасти включаются, а стоимость тары и упаковки учтена в стоимости оборудования. Таким образом, подрядчику необоснованно было оплачено 990,8 тысяч рублей.

Аудиторы также выяснили, что в актах выполненных работ отсутствует конкретизация помещений, в которых они выполнялись. Для выполнения работ по благоустройству учреждением в один день заключено 18 муниципальных контрактов стоимостью до 100 тысяч рублей каждый, с одним и тем же поставщиком. Часть контрактов представляет собой «задвоение» и «затроение» одинаковых работ в одинаковом объеме. Так, два контракта заключены на сумму 99,6 тысяч рублей каждый на разборку хозяйственного корпуса в общем объеме 445 куб. м, при этом объем корпуса в соответствии с техническим паспортом составил 90 куб. м. То есть объем завышен почти в пять раз. Всего по 18 муниципальным контрактам излишне оплачено подрядчику почти 600 тысяч рублей.

- Большая часть деятельности, конечно, была при прежнем руководителе, сейчас руководитель новый. Точнее, даже заместитель курировал эти вопросы. Ответы на свои представления мы получили. Учреждение ведет свою претензионную работу с подрядчиками на возмещение 2,4 миллионов рублей, которые выявлены  в виде нарушений. Часть вернут, еще часть придется взыскивать по суду. Основное и самое главное, что все эти замечания нужно учесть при дальнейших контрактах. Ведь основные средства на развитие Технопарка – федеральные, пойдут в этом году, - отметила Марина Зиборова.

Председатель комиссии Андрей Крупнов спросил: почему три резидента в прошлом году ушли из Технопарка. По словам Екатерины Демидовой, одна компания прекратила свою технико-внедренческую деятельность, две – приостановили свою финансово-хозяйственную деятельность. Среди причин она назвала недостаточно проработанную идею и достижение не того результата, на который рассчитывали компании.

- В связи с чем были снижены арендные платежи для некоторых резидентов, с 285 до 85 рублей за квадратный метр? – поинтересовалась депутат Вера Урываева.  

- Человека, который принимал эти решения в декабре 2017-го года, сейчас нет. Я сейчас сама просматриваю каждый отчет. Приводим работы по приведению стоимости аренды к рыночной оценке и меняем соответственно, - ответила Екатерина Демидова.

Первый вице-спикер горсовета Федор Жигаров отметил неудовлетворительную работу учредителя «Технопарк-Липецк» - департамента экономического развития мэрии в части контроля исполнения контрактов.

- Все-таки положительная тенденция прослеживается. Это и рост числа резидентов Технопарка, и их доходов, и увеличение тех платежей, которые они отчисляют в бюджет. Что касается нарушений, выявленных Счетной палатой, будет проведена претензионная работа, и эти средства вернутся в бюджет. Мы будет контролировать этот вопрос, - подвел итог обсуждению Андрей Крупнов.

© Липецкмедиа


Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: 13

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru