Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » В Красноярске создается современный индустриальный парк

В Красноярске создается современный индустриальный парк

В Красноярске началось создание индустриального парка, который в перспективе может стать одним из лучших в Сибири. Новый собственник территории Енисейского ЦБК – Ланта-Банк – готов разместить на 100 гектарах по ул. 26 Бакинских комиссаров производственный бизнес разных форматов и отраслей. На месте представлена вся необходимая инфраструктура, и первые резиденты уже могут зайти на новую площадку.

Енисейский комбинат прекратил работу несколько лет назад. Как и многие постсоветские предприятия, ЦБК, работавший на устаревшем оборудовании, не выдержал конкуренции с иностранными компаниями. Возможностей модернизировать предприятие не было – на это требовались колоссальные средства. Вдобавок накопились огромные долги, в том числе по зарплате.

«Собственникам не осталось иного выхода, кроме как запустить процедуру банкротства. Крупнейшим кредитором, который стал владельцем заложенного имущества — офисных зданий, складов, дорог и другой инфраструктуры — оказался Ланта-Банк», – рассказывает историю приобретения Енисейского ЦБК Татьяна Ходенкова, управляющий Красноярским филиалом Ланта-Банка.

Казалось бы, непрофильный актив должен доставлять финансистам немало проблем. Однако у Ланта-Банка есть большой опыт работы именно в промышленной сфере. К числу успешных проектов, например, относится возрождение известного ювелирного завода «Русские самоцветы» в Санкт-Петербурге, который при участии банка стал номером один на своем рынке.

После тщательного анализа ситуации, переговоров с клиентами и партнерами в Ланта-Банке выбрали оптимальный путь развития бывшей промплощадки.

На ее основе будет создан современный промышленный кластер, востребованный на нынешнем этапе экономического развития Красноярска и края.

Здесь смогут работать предприятия самого разного профиля и масштаба – причем в идеальной транспортной доступности. По сути, это единственная промышленная территория в черте города, где имеются одновременно прямой выход на автодороги, собственные железнодорожные ветки и причал на Енисее.

«В наших планах – создание индустриального парка, которому не будет равных по привлекательности в Сибири», – отмечает Татьяна Ходенкова.

Основанием для такого утверждения служит не только доступность парка, но и его подготовленность.

Сейчас на территории десятки объектов уже готовы к приходу резидентов: это помещения площадью от 30 до 43 тыс. кв. м, включая ангары с 10-метровыми потолками, под любые нужды бизнеса. Если потребуется ремонт или перепланировка, владельцы предоставят компаниям арендные каникулы.

«Современные предприниматели быстро ориентируются и очень хорошо умеют считать свои расходы: на содержание, на аренду, на логистику — это как раз то, на чем можно сэкономить на нашей площадке. Когда на рынке появляется предложение с такими преимуществами и разумными ценами, ему даже не требуется масштабная реклама», – уверена глава Красноярского филиала.

Бизнес края, а также ряд крупных российских и международных торговых сетей, проявляют к площадке значительный интерес.

Поэтому собственники рассчитывают на заполнение индустриального парка в течение 2 лет. Это, по предварительной оценке, до 1900 новых рабочих мест и 150 млн руб. налоговых отчислений в краевой бюджет, а также рост инвестиционной привлекательности края.

Кроме того, в Ланта-Банке полагают, что в итоге сформируется эффективная бизнес-модель, которая может быть применима и на других объектах региона.

«С одной стороны, Ланта-Банк задействует свои ресурсы, контакты, вовлекает клиентов, российских и международных партнеров, экспертов и консультантов, чтобы вывести этот проект на современный уровень, привести его к устойчивой прибыли, с другой — сам выступает гарантом стабильности и надежности для предпринимателей, которые планируют стать резидентами индустриального парка», – считает Ходенкова.

Кстати, важное преимущество для резидентов – возможность получать кредит в банке-арендодателе на выгодных условиях, поскольку он вдвойне заинтересован в развитии бизнеса на территории бывшего ЦБК.

Конечно, пока проект находится в начальной стадии, но в Ланта-Банке уверены в хороших перспективах.

«Безусловно, есть ряд ключевых показателей, которые мы планируем достичь до 2021 года. Следует понимать, что проект еще находится на старте, он уникален по сложности и масштабу, и жизнь будет вносить значительные корректировки. Многое будет зависеть от состояния экономики, сотрудничества с крупным бизнесом, инвесторами, органами власти.

Однако уже сейчас можно сказать с уверенностью: этот проект полностью изменит лицо красноярской промышленности и индустриальный ландшафт всей Сибири», – резюмирует Татьяна Ходенкова.

© ДЕЛА.ru

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Фоторепортаж: 

Оценка: 3

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru