Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » ТОСЭР, ОЭЗ и индустриальный парк – драйверы экономического роста территорий

ТОСЭР, ОЭЗ и индустриальный парк – драйверы экономического роста территорий

ТОСЭР, ОЭЗ и индустриальный парк – драйверы экономического роста территорий

7 ноября в пресс-центре ТАСС (г. Екатеринбург) состоялась пресс-конференция, посвященная ключевым вопросам стратегической сессии: динамика, тенденции и лучшие практики развития преференциальных территорий, особенности инфраструктуры для бизнеса и проект IT-кластера "Контур-парк".

7 ноября в 12.00 состоялась стратегическая сессия "ТОСЭР, ОЭЗ и индустриальный парк – драйверы экономического роста территорий".

Сопредседатель правления Ассоциации индустриальных парков России Максим Паздников, директор группы корпоративного налогообложения, департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Ольга Сурикова, генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Максим Прачик и руководитель службы развития партнерской сети СКБ-Контур Елена Меньшикова рассказали о первом в регионе инновационном индустриальном парке, рассмотрели, как территории с особым налоговым режимом способствуют развитию перспективных территорий, обсудили ключевые тенденции на рынке промнедвижимости и опыт консультирования бизнеса при реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке и в Арктике, обозначили вопросы бизнеса при заходе на территорию, а также поделились информацией о статистике Свердловской области по объему привлеченных инвестиций.

"Мы уже порядка 10 лет занимаемся поддержкой и содействием развития индустриальных парков, - начал свое выступление сопредседатель правления Ассоциации индустриальных парков России Максим Паздников. - На территории более 50 регионов уже создано 227 индустриальных парков, из которых 166 – это реально работающие площадки, которые совокупно разместили на своих территориях практически 3000 компаний-резидентов. По итогам 2018 года привлекли 2882 резидента – это 1,2 триллиона рублей. При этом в инфраструктуру парков было вложено 244 миллиарда. Каждый рубль вложенный в инфраструктуру привлекает 8 рублей инвестиций в создание новых производств. В российские предприятия по итогам 2018 года вложили 498 млрд. руб., инвесторы из Германии 190 млрд, США – 74 млрд, Японии – 56 млрд. Мы видим, что многие регионы пользуются возможностью разморозить мораторий на создание новых особых экономических зон. И индустриальные парки -как крупные, так и компактные площадки для малого и среднего бизнеса активно появляются в регионах".

"В первую очередь при выборе площадки на начальной стадии реализации проекта инвесторам очень интересно получить определенный анализ преференциальных режимов. Инвестиционных режимом у нас достаточно много с точки зрения их формы, но разница заключается именно в формате и тех параметрах, которые предоставляются в рамках именно налоговой поддержки. Поэтому инвесторам действительно это интересно, с точки зрения выбора той территории, где они могут располагать свой проект наиболее эффективным образом. Достаточно востребованный сервис со стороны инвесторов заключается в подготовке финансовых моделей, подготовки бизнес-планов. На операционной стадии мы видим, что со стороны бизнеса есть определенные потребности в понимании практических вопросов по установлению порядка льготных режимов. Проектное решение не всегда соответствует тем требованиям и условиям, которые необходимо выполнять, для того, чтобы пользоваться льготой, - поделилась директор группы корпоративного налогообложения, департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Ольга Сурикова. - Если же говорить про иностранные инвестиции, здесь есть вопросы со стороны инвесторов в части формы присутствия на территории РФ: важно понимать, что иностранный инвестор должен реализовывать проекты в рамках российского юридического лица, для того, чтобы воспользоваться преференциями".

"Я представляю Корпорацию развития Среднего Урала. Компании уже в следующем году исполнится 10 лет. Первая наша площадка, которая создана в 2010 году, - это особая экономическая зона Титановая долина. Это очень хороший кейс успешной реализации инвестиционных проектов и привлечения инвесторов, в том числе и иностранных. Следующая наша площадка – это индустриальный парк "Богословский" в ТОСЭР Краснотурьинск, где предлагается льготный преференциальный режим в области налогообложения. Еще есть возможность бесплатного привлечения денежных средств в размере до 250 млн. рублей. Индустриальный парк "Богословский" – это молодая площадка, на сегодняшний момент объем частных инвестиций в два раза превышает объем затрат на создание инфраструктуры. В 2020 году у нас будет построен уже второй бизнес-инкубатор. Мы приступаем к строительству в этом году. Это дает возможность привлекать компании на площадки без строительства собственных производственных мощностей. Компания может, прежде всего, прийти уже в готовый бизнес-инкубатор – это 1500 кв.м. в аренду. 80 с лишним гектаров подготовленной в инфраструктурном плане территории. Что касается финансовой поддержки, то мы способны оказать полноценную помощь в структурировании проекта и прохождении всех процедур, например, в кредитных учреждениях, а также институтах развития, таких как Фонд развития промышленности. Вот эта положительная динамика, которая показывает рост количества индустриальных площадок за шесть лет в несколько раз, говорит о возрастающей конкуренции среди регионов за привлечение инвестиций. Наша задача, которую мы для себя ставим – это создание целой сети индустриальных парков в регионе, для того, чтобы различные инвесторы в различных частях области сошлись в наличии трудового и сырьевого потенциала. Есть еще одна новая история в области индустриальных парков – индустриальный парк, который развивает компания СКБ Контур," - отметил генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Максим Прачик.

"Сейчас мы находимся на пороге нового технологического рывка, и в этот раз он будет связан с большими данными и машинным обучением. Мы смотрим в сторону зарубежных рынков, локализируем сервисы для других стран, прорабатываем новые гипотезы для запуска новых продуктов. Новые рынки — это всегда качественный прорыв. Я думаю, что поможет нам в этом в числе прочего наш проект "Контур-парк". Это научно-технологический комплекс, который мы задумали в 2018 году при запуске второй очереди нашего офисного здания на Широкой речке. Суть в том, что рядом друг с другом будут работать "контуровские" и, возможно, внешние стартапы, и это обмен опытом. Это единая инфраструктура, которая позволит нам быстро проверять гипотезы и запускать новые проекты. Мы рады выходить на внешние рынки с компетентным партнером – Корпорацией развития Среднего Урала. И подписывая соглашение сегодня, мы закрепляем работу, которая уже ведется," - сказала руководитель службы развития партнерской сети СКБ-Контур Елена Меньшикова.

© ТАСС


Богородский индустриальный парк – офис продаж – контактный телефон

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -3

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru