Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Тольятти требуются прорывные идеи

Тольятти требуются прорывные идеи

Вторая стратегическая сессия по разработке социально-экономического развития Тольятти до 2030 года продемонстрировала неформальный подход к определению будущего города.

Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» во второй раз принимал на своей площадке участников стратегической сессии, в ходе которой обсуждались основные направления долгосрочного развития Тольятти.

Первая прошла в апреле и позволила основному разработчику — Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) погрузиться в гущу проблем и вызовов, с которыми крупнейший моногород России сталкивается сегодня и с которыми может столкнуться в будущем.

В мае президент России Владимир Путин подписал указ, определяющий национальные цели развития страны на шестилетний период. Разработчикам нужно было определить местоположение Тольятти в новой системе координат, дабы город получил финансовые ресурсы на реализацию стратегических планов.

В интервале между первой и второй сессиями Тольятти вошел в число 20 городов, включенных в федеральный пилотный проект «Умный город». Он предусматривает внедрение «умного» ЖКХ, формирование комфортной и безопасной среды, цифровизацию строительства и территориального планирования, развитие «умных» городских транспортных систем.

В июле представители РАНХиГС приехали в Тольятти с предварительным проектом стратегии, который насчитывал 75 шагов по приоритетным направлениям.

«Сейчас мы говорим о пяти стратегических направлениях. Первое – инжиниринговый центр как основная экономическая миссия города. Второе – комфортная городская среда, что волнует всех горожан и способствует привлечению лучших умов в наш город. Третье – образовательный лифт с координацией через ТГУ, являющийся опорным вузом. Четвертое – стартап, использование экономического потенциала с присвоением Тольятти статуса ТОР. И пятое – управление развитием, — заявил, предваряя сессию, глава Тольятти Сергей Анташев. — Планируем, что в результате получим более конкретный документ, который обсудим с жителями для более широкого их вовлечения в процесс определения будущего нашего города».

Обсуждение предварительного проекта проходило в секциях. В качестве экспертов выступали представители бизнеса и образования, власти и некоммерческих организаций. Предложения разработчиков вызвали самые разные реакции – от поддержки до непонимания. Так, пункт о запрете на пластиковую продукцию – упаковку посуды – вызвал неоднозначную реакцию.

Генеральный директор АО «ЗПБО» Юрий Бакширов поддерживает модель развития Тольятти как экогорода.

«В проекте включены предложения, касающиеся стационарных пунктов контроля за выбросами в атмосферу, число которых нужно увеличивать, пересмотреть их дислокацию. А, кроме того, городу необходима передвижная лаборатория. Для улучшения качества воды требуется модернизация очистных сооружений. Стратегия предусматривает раздельный сбор отходов, их переработку. Тольятти необходим новый современный комплекс наряду с новым полигоном для твердых коммунальных отходов. Иначе придется везти ТКО на самарские полигоны, и стоимость этой услуги для тольяттинцев вырастет значительно», — комментирует Юрий Башкиров.

Участник секции в группе управление развития представитель Общественной палаты г.о. Тольятти Александр Дроботов обратил внимание на предложения разработчиков, связанные с привлечением в город средств из различных фондов поддержки.

«Их сейчас достаточно много – 106, на реализацию различных проектов 360 млрд рублей могут выделяться ежегодно. Механизмы получения средств есть — в других городах созданы центры подготовки заявок. Второе направление – решение конкретных задач с привлечением специалистов из различных ведомств, бизнеса. Речь идет о создании так называемых проектных офисов, которые позволяют быстро решать возникшие проблемы», — комментирует Александр Дроботов.

Самое бурное обсуждение проходило в секции, где речь шла не просто о развитии социальной сферы, а о развитии человеческого потенциала.

Руководитель группы разработчиков РАНХиГС Владимир Комаров откровенно признался, что выявили в Тольятти парадоксальное, но естественное для города отличие – это люди и их особый дух первопроходцев, людей в массе своей с активной жизненной позицией.

Желание быть первыми, идти дальше, быстрее других, выйти за рамки привычных подходов — на этом акцентировали внимание участники обсуждения в рамках секции.

Директор школы № 66 Виталий Подоляко обратил внимание на необходимость подготовки кадров с учетом перехода страны на цифровую экономику.

«Чтобы перейти на тот уровень, необходимо подготовить квалифицированные кадры. Потребность в них велика, и начинать нужно с образования. Для этого нужно иметь хорошую материально-техническую базу и тех, кто даст новые знания. В Тольятти уже развивается одно из направлений – кванториум. Нужно развернуть его работу, расширить диапазон, сделать его более доступным для ребят. Нельзя ограничивать финансирование центров дополнительного образования», — комментирует Виталий Подоляко.

Тольятти является одним из крупнейших промышленных центров России, и чтобы сохранить лидерство требуются прорывные идеи. В прежние годы вектор развития Тольятти определялся «сверху» — решениями партии и правительства. Сейчас городу представился шанс выйти со своим предложением. Тем более что направления стратегического развития на уровне страны и Самарской области уже заданы. Участники прошедшей сессии констатировали, что часть из предложенных РАНХиГС  шагов уже реализуется, а новой масштабной идеи пока не предложено.

«Будем искать вместе. Мы увидели большую активность граждан из разных сообществ, что не может не радовать. Очень рассчитываем на конструктивную работу всего городского сообщества, чтобы в результате этого симбиоза получить в указанные сроки хороший, живой, работающий проект развития Тольятти»,- заявил заместитель главы города по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный, подводя итоги работы стратегической сессии Тольятти.

© Серафима Львова
«День города»


Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -8

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru