Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Татарстан продолжает развитие моногородов

Татарстан продолжает развитие моногородов

В России под «моногородом» понимают город-завод, когда вокруг крупного предприятия возникает поселение с соответствующей инфраструктурой. По всей стране насчитывается более трех сотен подобных моногородов, из которых сразу семь находятся в Татарстане, планирующем развивать их максимально активно и эффективно.

Не Пикалёво

Интерес к моногородам возник в 2013-2014 годах после скандальной ситуации в Ленинградской области, где остановилось производство сразу на трех крупнейших заводах. Рабочие митинговали, провоцировали стычки с местными представителями власти, даже перекрывали федеральную трассу, по которой должен был прибыть на тот момент премьер-министр Владимир Путин.

С целью недопущения подобной ситуации в своей республике власти Татарстана начали принимать активное участие в жизни своих моногородов — Нижнекамске и Менделеевске, Чистополе и Елабуге, Набережных Челнах и Зеленодольске, а также поселке Камские поляны. В первую очередь были выделены достаточные средства на развитие дорожно-инженерной инфраструктуры и промышленных парков, а также на инвестиционные проекты. Кроме того, для предпринимателей существенно снизили налоговую базу и предоставляют заем всего под 5% для создания необходимой инфраструктуры.

Заместитель министра экономики республики Наталья Таркаева отчиталась о проведении реконструкции дорог, на которую уже потрачено более 700 миллионов рублей. По ее словам, многие улицы не видели ремонта еще со времен Советского Союза, теперь же по ним комфортно передвигаться и пешеходам, и курсировать легковому и грузовому транспорту.

Эффективность программы займов наглядно демонстрирует окончание строительства 6-й очереди Камского индустриального парка «Мастер», представляющей собой невероятной красоты индустриальный парк европейского типа, раскинувшийся на миллионе квадратных метров. А компания «Кама-Трейд Татарстан», занимающаяся производством обработанного металла, создала 1600 рабочих мест. В совокупности реализация обоих проектов потребовала 1,2 млрд. рублей.

Проекты и задачи

На недавно состоявшемся брифинге в Кабинете Министров Таркаева озвучила ближайшие планы по развитию моногородов:
— прокладка инженерных сетей для вышеупомянутого парка «Мастер», на которые потребуется порядка 400 млн. рублей;
— уже одобренное строительство всех важных сетей в Набережных Челнах, в том числе на реконструкцию находящейся в плачевном состоянии дороги, которая обойдется в 133 млн. рублей;
— устройство нескольких территорий опережающего социально-экономического развития, для резидентов которых будут представлены налоговые привилегии;
— развитие проектов «Кама-Трейд» и КИП «Мастер», которые предоставят более полутора тысяч новых рабочих мест;
— ускорение окончания строительства промышленного парка в Зеленодольске, обошедшегося в 1,1 млрд. рублей;
— запуск китайской компании по производству металла, в которую будет вложено 400 млн. рублей.

Следует заметить, что китайских инвесторов чрезвычайно привлекают возможности российских моногородов, где они уже открыли завод по производству холодильников, а также промышленный парк. Отчасти благодарить за это следует крайне демократичное общение между предпринимателями и чиновниками, когда большинство проблем решаются мгновенно в онлайн чатах без траты времени на деловую и бюрократическую переписку. Избавление от «делопроизводительных барьеров» в совокупности с нулевыми имущественными и земельными налогами, скидками на пользование инфраструктурой помогли получить почти 2 млрд. рублей китайских инвестиций, снизить безработицу и привлечь десяток новых резидентов.

Комплексная поддержка

Набережные Челны являются вторым по величине в России моногородом, а в общей сложности по республике насчитывается более миллиона жителей в таких поселениях. Поэтому так важно обеспечить этим гражданам комфортное проживание и условия работы. Сегодня много внимания уделяется благоустройству промышленных зон, городских улиц, строительству школ, больниц. Таркаева считает, что создание хороших условий и социальной среды в моногородах позволит удержать граждан от переезда в большие города. С этой целью уже стартовала федеральная программа «Пять шагов благоустройства», направленная на реконструкцию центральных улиц и усовершенствование медицинской помощи гражданам.

Татарстан может по праву гордиться тем, что сразу четыре расположенных в республике моногорода были признаны территориями опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), привлекшими более 23 млрд. рублей инвестиций. Такого достижения не удалось достичь более ни одному другому субъекту Российской Федерации.

Однако, столь почетное звание влечет за собой не меньшую ответственность, ведь территорию необходимо максимально эффективно использовать и заполнять резидентами. Так как согласно федеральным документам список моногородов ежегодно пересматривается, то в случае утери этого статуса может быть прекращено финансирование как запланированных, так и уже начатых проектов. Хотя правительство все больше склоняется к решению не пересматривать перечень моногородов, чтобы выделенные средства не пропали даром и не оказались замороженными выгодные проекты, органы исполнительной власти сохранили за собой право сокращать количество неэффективных моногородов – максимум на 19 единиц. Поэтому Таркаева вывела главную цель для республики – сохранить статус моногородов и продолжить их плодотворное развитие. Особенно актуально создание грамотных ТОСЭР в контексте все более тщательного рассмотрения особых экономических зон с точки зрения их эффективности и окупаемости.

© «Новая Неделя»

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -8

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru