Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Строительство индустриального парка на базе НкВЗ откладывается

Строительство индустриального парка на базе НкВЗ откладывается

Кредиторы Новокузнецкого вагоностроительного завода выступили против плана внешнего управления, принятого в июле этого года, которым предполагалось строительство индустриального парка на базе предприятия.

Как пишет "Коммерсант", это решение не ставит крест на индустриальном парке, а всего лишь откладывает его появление в Новокузнецке на определённое время.

У НкВЗ сменились залоговые кредиторы — Сбербанк уступил права требования московской компании «Транс­фин-М» и новосибирской НПК «Геотехнологии». Оба новых кредитора высказались против замещения активов.

Новокузнецкий вагоностроительный завод создан в феврале 2008 года на базе активов Кузнецкого металлургического комбината. Проектная мощность завода — 5 тыс. полувагонов в год. В мае 2015 года на заводе было введено наблюдение. В июле прошлого года почти весь персонал — 1,2 тыс. человек — был уволен. В апреле 2016 года на НкВЗ было введено внешнее управление на 18 месяцев. Крупнейшими кредиторами на этот момент выступали «Трансфин-М» (2,6 млрд руб. требований) и Сбербанк (2,09 млрд руб). В конце сентября Сбербанк переуступил свой долг компании «Трансфин-М» и предоставил последней кредит в размере 600 млн руб. на семь лет для обустройства индустриального парка на базе НкВЗ.

Как пояснила представитель ПАО «Трансфин-М» в арбитражном суде Ольга Сементина, реализовать замещение активов стало, по сути, невозможно, так как часть залоговых кредиторов выступила против плана внешнего управления, фактически наложив вето на использование имущества НкВЗ. Заместитель руководителя департамента операционного лизинга ПАО «Трансфин-М» Евгений Ковалев сообщил, что реализация плана внешнего управления стала невозможной, поскольку к плану так и не приступили, а он был рассчитан строго на 18 месяцев, начиная с апреля. По его словам, пока неясно, как будет реализовано конкурсное производство, и будет ли имущество в залоге у «Трансфин-М» продано или передано залоговому кредитору, что допускается законом «О несостоятельности». В то же время, заверил он, подготовка к реализации проекта индустриального парка продолжается, идет «поиск потенциальных инвесторов», имущество завода стало использоваться — «там сейчас есть производство металлоконструкций, организовано хранение БелАЗов».

Заместитель председателя совета депутатов Новокузнецка Роман Завацкий (до сентября 2016 года — исполнительный директор ГК «Кузнецкмонтажстройдетали», реализовавшей свой проект индустриального парка), назвал «очень хорошими» характеристики и возможности НкВЗ для размещения индустриального парка. «Там отличное современное оборудование для металлообработки, подведены газ, электроэнергия, железная дорога, все, что нужно резиденту»,— отметил он.

«Для полноценной реализации проекта неплохо бы подобрать этому парку якорного резидента, желательно в сфере производства сложной машиностроительной продукции. Производств несложной продукции и металлоконструкций у нас и так хватает»,— говорит эксперт.

Источник: novokuznetsk.su

Оценка: -65

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru