Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Создателя инфраструктуры в индустриальных парках могут освободить от уплаты налога на имущество

Создателя инфраструктуры в индустриальных парках могут освободить от уплаты налога на имущество

Согласно им ОАО "Технопарк" как уполномоченная организация, создающая инфраструктуру в двух индустриальных парках региона, может быть освобождена от уплаты налога.

Поправки представил и.о. министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Михаил Жданов.

По его словам, законопроект разработан по поручению губернатора Самарской области Николая Меркушкина в целях обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона. В частности, для уполномоченных организаций в сфере создания и развития инфраструктуры индустриальных парков, формирующихся по инициативе правительства Самарской области планируют установить льготу.

Жданов подчеркнул, что в условиях экономической нестабильности и необходимости снижения импортозависимости создание парков служит одним из эффективных способов развития экономики области и повышения ее инвестиционной привлекательности.

"Индустриальные парки зарекомендовали себя в качестве успешного формата развития промышленной инфраструктуры, который позволяет сократить сроки реализации инвестиционных проектов, снизить и перераспределить риски, а также освободить предприятия от некоторых несвойственных им функций", - отметил Жданов.

Так, в Волжском районе с 2013 г. по инициативе правительства Самарской области реализуется проект создания индустриального парка "Преображенка", якорным резидентом-инвестором которого является ООО "Роберт Бош Самара". С 2014 г. территория оснащается необходимой инженерной инфраструктурой, а именно межплощадочными дорогами, ливневой канализацией, магистральными и внутриплощадочными сетями водоснабжения и канализации, энергоподстанцией мощностью 50 Мвт.

Общая стоимость строительства объектов инфраструктуры технопарка составит около 1,3 млрд рублей. На начало 2015 г. освоено 262 млн рублей. Во втором квартале текущего года введены в эксплуатацию объекты первого этапа строительства инженерной инфраструктуры.

Уже построен завод по производству автокомпонентов. В первом полугодии 2015 г.  уполномоченной организацией заключены инвестиционные соглашения еще с четырьмя инвесторами-резидентами: ООО "Самаратрансавто-2000", ООО "Комплексные Энергетические Решения", ООО "Ин Парк - Самара" и ООО "Фарм СКД".

Ведутся переговоры еще с тремя потенциальными инвесторами. До конца текущего года планируется передать резидентам до 45% всех площадей индустриального парка, предусмотренных для застройки.

Еще один аналогичный объект - индустриальный парк "Чапаевск", якорный резидент которого - "KNAUF", реализующий проект строительства завода по производству сухих строительных смесей.

В обоих случаях ОАО "Технопарк" является уполномоченной организацией по созданию инфраструктуры. Ей предстоит внести значительные инвестиции в возведение объектов коммунальной инфраструктуры.

Необходимый объем собственных средств может быть обеспечен при условии предоставления льгот по налогу на имущество организаций. Законопроектом вводится новая льготная категория налогоплательщиков, освобождаемая от уплаты налога, - уполномоченные организации.

Льгота будет действовать в отношении недвижимого имущества, учитываемого на балансе организации, созданного и используемого для функционирования индустриального парка, в том числе внеплощадочных объектов инженерных сетей и коммуникаций. Законопроектом будет охвачен период действия с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2017 года.

Документ направят в Самарскую губернскую думу для рассмотрения.

www.волганьюс.рф

Оценка: 93

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru