Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Собянин подписал соглашение о развитии технопарка в Курчатовском институте

Собянин подписал соглашение о развитии технопарка в Курчатовском институте

Мэр Москвы Сергей Собянин и президент Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве между правительством города и институтом, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва». Церемония подписания прошла в красном зале мэрии столицы.

«Сегодня подписываем соглашение о сотрудничестве с Курчатовским институтом - научно-исследовательским центром России, с одним из крупнейших институтов России и Москвы, в котором трудятся более 12 тыс. человек», - сказал С.Собянин.

Он отметил, что городские власти договорились с Курчатовским институтом о создании детского технопарка.

«Мы договорились о создании крупнейшего технопарка Москвы на базе института, приняли все соответствующие решения. Москва выделила даже небольшую субсидию для того, чтобы на базе технопарка создать детский технопарк, быстрее развивать этот проект. Будем заниматься вместе развитием биотехнологий, когнитивных технологий, ядерных технологий, в том числе для медицинских целей», - добавил мэр.

С.Собянин отметил, что дата подписания соглашения совпала с днем рождения основателя института - советского физика Игоря Курчатова. По словам мэра, Курчатовский институт является продолжателем тех традиций, которые были заложены его основателем - выдающимся ученым в области ядерной энергетики.

«Институт всегда играл огромную роль в развитии Москвы. В последние годы мы приумножили это сотрудничество. Сегодня Курчатовский институт помимо основной своей деятельности, большой производственной деятельности, научной, которую он ведет, занимается и образовательной деятельностью в школах Москвы. Созданы Курчатовские классы - классы по созданию и подготовке будущих научных кадров на базе московских школ», - сказал мэр.

Он выразил надежду на то, что новое соглашение даст импульс для развития отношений в сфере образовательной системы, подготовки высококвалифицированных профессиональных кадров, создания научно-практических, технологических центров в Москве.

«Хотел поблагодарить коллектив института за огромную работу, которую он проводит на благо Москвы, на благо Родины, и, Михаил Валентинович (президент НИЦ «Курчатовский институт» М.Ковальчук - примечание Агентства «Москва»), вас лично за такое активное сотрудничество с городом Москвой», - добавил мэр.

М.Ковальчук также выразил благодарность правительству Москвы.

«Решение, которое было вами принято о создании технопарка, является с моей точки зрения в сегодняшних условиях, так сказать, таким фатальным. Я поясню свою мысль. Дело в том, что фактически создание технопарка и целый ряд последовательных шагов, которые были сделаны правительством Москвы, фактически заканчиваем выстраивать в новых условиях правильной информационной цепочки, потому что создается технопарк вокруг крупнейшего научного учреждения, которое само по себе исходно является донором различного рода инноваций. И это позволит запустить большое количество компаний, что уже делается сегодня, например, в области информационных технологий, в области электроэнергетики», - добавил М.Ковальчук.

Он напомнил, что некоторое время назад был создан индустриальный парк на базе предприятия «Росатом», который будет иметь одну управляющую компанию совместно с научным парком института, где, по его словам, будет сосредоточен научный кластер. М.Ковальчук также добавил, что 37 столичных школ входят в «Курчатовский проект».

Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Оценка: 73

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru