Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Шампиньоны делают ход и выигрывают

Шампиньоны делают ход и выигрывают

Шампиньоны делают ход и выигрывают

ООО «Грибная компания» стала первым резидентом Сердобского индустриального парка, вложив в экономику Пензенской области почти два млрд рублей инвестиций. За год практически в чистом поле на площади почти 100 га построено высокотехнологичное предприятие по выращиванию шампиньонов мощностью 5000 тонн.

Первый урожай здесь собрали в июле 2019-го. Как развивается компания? Трудно ли вести бизнес в Пензенской области? Как сказались на деятельности предприятия карантинные меры?

На эти и другие вопросы мы попросили ответить директора ООО «Грибная компания» Спартака Антонова.

— Главное для любого бизнеса — повышение эффективности предприятия. Мы запускались поэтапно: вначале загружали камеры выращивания всего на одну восьмую от производственной мощности, — рассказывает он. — Постепенно наращивали объем и вышли на полную мощность. Более того, в мае вырастили даже больше грибов, чем предусмотрено бизнес-планом. Начали сами производить компост и покровную почву для шампиньонов — раньше закупали их на стороне.

Сегодня на долю «Грибной компании» приходится от 5 до 7 процентов всего объема производства грибов в России.

Бери только белые!

— Спартак Геннадьевич, чем был обусловлен выбор именно грибоводческой отрасли?

— Наверное, тем, что шампиньоны вкусные, полезные и на вид привлекательные.

— Вы сами-то грибы любите?

— Да. У меня дома в холодильнике сейчас два ящика грибов стоит: обычные белые шампиньоны и королевские коричневые, которые мы недавно начали выращивать. Пока новую продукцию производим в небольших объемах — люди к ней не привыкли.

Как-то был случай на рынке: подошли к прилавку две пожилые женщины, увидели шампиньоны двух видов. Одна другой говорит: «Эти вот белые — наши, сердобские, а коричневые — китайские какие-то грибы, неизвестно на чем выращенные, лучше не бери их!». Прямо анекдот. На самом деле, королевские шампиньоны по своим вкусовым и питательным качествам лучше белых. Правда, урожайность у них ниже, а себестоимость, соответственно, выше.

Если серьезно, то все началось в 2014 году, когда резко вырос курс доллара и евро и произошел скачок на импортную продукцию, Россия и страны Запада ввели взаимные санкции. До этого 90 процентов грибов промышленного производства к нам завозили из Европы.

Это стало толчком к созданию собственного производства, тем более, что правительство России взяло курс на импортозамещение. Подходящую площадку для реализации проекта нашли в Сердобском районе (я сам родом из Сердобска), где как раз началось строительство индустриального парка. Можно было получить землю под заводские площади, куда были уже подведены все инженерные коммуникации и проложена дорога.

И знаете, что досадно? То, что грибное производство выгодно — понял не только наш инвестор. И параллельно с нами в России начали, извините за каламбур, как грибы после дождя появляться аналогичные предприятия.

Когда мы строились, я был уверен, что наш завод станет одним из самых больших в стране. Ошибся: в других регионах появились компании в несколько раз крупнее. И сейчас российское производство шампиньонов превышает потребление. Но для покупателей это хорошо: цены на грибы остаются стабильными.

Вдвое больше работы

— На открытии вашей компании прозвучала информация, что благодаря ей, Сердобский район получит более 160 рабочих мест. Это реально?

— Около трех недель назад мы заполнили весь штат. Только работу в «Грибной компании» получили не 160, как планировалось, а 372 человека! Из них 208 — сборщицы шампиньонов, как опытные, так и ученики.

— Сбор грибов — такая сложная наука?

— Это звучит просто: «грибы собирать». Но работа трудная, ее нельзя выполнять механически, нужно включать мозги. Я бы сравнил ее с азиатской настольной игрой го, стратегия которой на несколько порядков сложнее шахматной — в ней только после первого раунда может быть почти 130 тысяч возможных комбинаций. Не случайно компьютеры, давно обыгрывая людей в шашки и шахматы, не могут победить гроссмейстеров го. Те выбирают нужные комбинации часто каким-то шестым чувством.

Так и лучшие сборщицы, контролирующие участки площадью 100 кв. м, должны по виду, размеру и состоянию гриба вычислить, когда его нужно снять. Пропустишь сегодня созревший шампиньон — завтра его сдавят соседние грибы, снизится качество, ухудшится внешний вид. Возьмешь тот, который нужно собрать завтра — потеряешь половину веса. При этом нужно за час снять 25-30 кг, передвигаясь вдоль стеллажа и успевая сдавать грибы приемщику. В прошлом месяце наша лучшая сборщица получила зарплату 60 тысяч рублей. Новички зарабатывают до 30 тысяч.

— Вы сами не пробовали поработать сборщиком?

– Однажды целый день срезал грибы. Скорость у меня, конечно, была не самая высокая. Но мне понравилось. Спокойно. Не то, что в директорском кабинете, когда каждые десять минут тебе кто-то звонит или заходит с вопросами. Некоторые снимают стресс от работы, уезжая куда-нибудь в сельскую глушь, а я — ушел в грибную камеру.

Хороший климат

— Одним словом, бизнес стабильно развивается. На ваш взгляд, насколько благоприятным является инвестиционный климат в Пензенской области?

— Я достаточно скептичный человек, во всем привык полагаться только на себя. И даже представить не мог, что власть, вопреки распространенному мнению, может не только ставить палки в колеса, но и оказывать большую помощь бизнесу.

Мы едва успели предложить свой инвестиционный проект, как и администрация Сердобского района, и правительство Пензенской области пообещало нам всяческую поддержку.

У нас не было проблем с вхождением в индустриальный парк в качестве резидентов, нас сопровождали на всех стадиях оформления документов, помогая их правильно заполнять, регулярно напоминали о сроках подачи. Без этого нам бы пришлось дополнительно нанимать специалистов для выполнения всех бюрократических процедур, что повлекло бы убытки на старте.

Мы в свою очередь являемся одним из крупнейших налогоплательщиков и вторыми крупнейшими работодателями Сердобского района. Наши сотрудники получают «белую» зарплату, имеют полный социальный пакет. Кстати, по фонду зарплаты мы приближаемся к 10 млн рублей ежемесячно.

— Есть ли у вас проблемы, связанные с карантинными мероприятиями из-за пандемии COVID-19? Многие бизнесмены жалуются, что несут убытки. А у вас ведь импортное оборудование, и мицелий вы заграницей закупаете…

— Конечно, были некоторые сложности с поставками запчастей и сырья, но это не критично. А вот что стало полной неожиданностью: обрушение спроса на нашу продукцию в апреле, во время Великого поста у православных христиан, когда грибной рынок обычно на подъеме, и все заводы выходят на максимальный объем производства. Но в этом году начало поста почти совпало с началом карантина. В один период у нас полностью заполнился склад, и было сложно реализовать продукцию. Мы были вынуждены значительно снизить цены.

Правда, сейчас спрос вновь стал расти, и мы возвращаемся к прежней жизни.

© Наталья СИЗОВА
«Пензенская правда»


Богородский индустриальный парк – офис продаж – контактный телефон

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Фоторепортаж: 

Оценка: -9

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru