Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Санкции против России будут отменены

Санкции против России будут отменены

Когда отменят санкции против России?

80% германских компаний в РФ считают неэффективными экономические ограничения Евросоюза в отношении России в качестве политического инструмента.

Озабоченность также вызывают планы российских предприятий постепенно переориентироваться на азиатские рынки. Об этом свидетельствуют данные проведенного в ноябре опроса немецкого бизнеса.

Председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс прогнозирует поэтапное снятие санкций Запада против России начиная с марта 2015 года. "Мой прогноз основан на фактах, которыми мы располагаем сегодня: санкции будут поэтапно сняты, санкции первой степени - в марте, третьей степени - в июне. И если не будет очевидного ухудшения и будет сохранен статус-кво, не могу себе представить, что санкции будут однозначно пролонгированы"", - отметил эксперт на "Дне открытых дверей", посвященных перспективам двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Несмотря на ограничительную политику ЕС и США, российский рынок остается привлекательным для немецкого капитала. "Германский бизнес очень заинтересован в работе с российскими партнерами. Согласно опросу, 70% германских фирм видят в России стратегического партнера, хотят здесь работать, - особо отметил эксперт, - ни одна наша фирма не ушла с российского рынка. Более того, сейчас появились немецкие фирмы, которые проявляют к России все больший интерес".

Более 53% опрошенных немецких компаний рассматривают потенциал российского рынка в долгосрочной перспективе как высокий. Несмотря на сложный внешнеэкономический фон, около 36% немецких фирм в России рассчитывают увеличить оборот компании к концу 2014 года. Причем 3% из них наполовину, а 10% - на одну треть. Около 20% предпринимателей не ожидают ухудшения экономических показателей.

Капитаны немецкого бизнеса озабочены не столько запретом импорта (10%), сколько слабым ростом экономики России. Среди опрошенных предпринимателей таких оказалось 33%. Еще 30% иностранных компаний обеспокоены слабым курсом рубля.

Председатель правления ВТП полагает, что приоритетным представляется сотрудничество в тех сферах, где возможна локализация бизнеса в РФ. В том числе речь идет о химической промышленности и сельском хозяйстве. Россия также остается важным рынком для германских предприятий и в области машиностроения, найти альтернативу которому не так просто. "У нас много традиций, общая инженерно-техническая составляющая, мы хорошо подходим друг другу в плане ведения бизнеса", - считает Михаэль Хармс.

Немецкий представитель обратил внимание на то, что Россия, как и прежде, слишком зависит от цены на нефть. Поэтому модернизация, диверсификация российской экономики сейчас более актуальна, чем когда бы то ни было.

С оптимизмом смотреть в будущее позволяет наличие у России хорошей подушки безопасности в финансовой сфере. "Несмотря на санкции, в течение полутора-двух лет Москва не будет иметь проблем с финансовой стабильностью на уровне государства", - полагает деятель ВТП.

По сравнению с прошлым годом товарооборот между Германией и Россией снизился с 58 до 52 млрд евро. По оценкам Михаэля Хармса, это соответствует уровню 2011 года. "Это нехорошо, но не катастрофа. Мы наблюдаем также политическую тенденцию - Россия все больше ориентируется на Азию. Мы все более этим озабочены", - заключил эксперт.

Источник

Оценка: 14

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru