Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Путин одобрил закон о новых налоговых льготах для Дальнего Востока

Путин одобрил закон о новых налоговых льготах для Дальнего Востока

Президент России Владимир Путин подписал Закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который устанавливает новые налоговые льготы для инвесторов на Дальнем Востоке.

«Если в течение трех лет инвестор вложил на Дальнем Востоке в реализацию проектов 50 миллионов рублей или в течение 5 лет – 500 миллионов рублей, то он получает право на 10-летнюю льготу при уплате налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых», – сообщил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

При этом учитываются инвестиции, совершенные с 1 января 2013 года.

В течение 10 лет с момента получения первой прибыли от реализации инвестпроекта предприниматель не выплачивает часть налога на прибыль, зачисляемую в федеральный бюджет (2 процента). Региональная часть налога на прибыль устанавливается по решению региона ДФО в течение первых 5 лет – от 0 до 10 процентов, в течение следующих 5 лет – не менее 10 процентов от ставки, зачисляемой в бюджет субъекта Российской Федерации (18 процентов).

Льгота по уплате НДПИ исчисляется следующим образом: в течение первых двух лет инвестор полностью освобождается от НДПИ, в общей сложности льгота действует 10 лет, в течение этого срока размер льготы сокращается на 20% каждые 2 года.

По словам главы Минвостокразвития, «вводится принципиально новая модель: инвестор получает льготу в заявительном порядке, после достижения определенного уровня инвестиций в проект, льгота возникает по факту инвестиций в уведомительном порядке. Инвестору не нужно ничего доказывать чиновникам, входить в какие-то реестры, подписывать какие то соглашения. По факту, вложил деньги на Дальнем Востоке - получаешь льготу». Таким образом, закон способен реально увеличить число участников региональных инвестиционных проектов.

Получить налоговые льготы на Дальнем Востоке может любое производство, кроме компаний, выпускающих подакцизные товары (исключение, в свою очередь, составляет производство автомобилей, мотоциклов и т.п..) и предприятий в сфере нефте- и газодобычи.

Льготой по налогу на прибыль можно будет воспользоваться  с 1 января 2017 года. Льготой по НДПИ можно будет воспользоваться уже с 1 июля 2016 года. Такие налоговые льготы будут применяться до 1 января 2029 года.

Напомним, налоговые льготы в Приморье предусмотрены для резидентов ТОР и Свободного порта Владивосток.

Так, для резидентов ТОР в Приморье – «Надеждинская», «Михайловский», «Большой Камень» – предусмотрены и закреплены законодательно пониженная ставка налога на прибыль: 0% – в течение 5 лет и 10% – в течение следующих 5 лет, а также ставка налога на имущество организаций: 0% – в течение 5 лет и 0,5% – в течение следующих 5 лет.

Кроме того, резиденты ТОР «Надеждинская» и «Михайловский» будут освобождены от уплаты земельного налога сроком от 3 до 5 лет, в зависимости от муниципалитета, где расположено производство.   

Резиденты Свободного порта Владивосток освобождаются от уплаты федеральной части по налогу на прибыль организаций в течение первых 5 лет. Снижены тарифы страховых взносов до уровня 7,6%. Предусмотрен ускоренный возврат НДС (15 дней). А также установлены льготные ставки налога на прибыль организаций – резидентов Свободного порта – в размере 0 % в первые пять лет и 10% следующие пять лет, а также налогу на имущество в размере 0 % в первые пять лет и 0,5 % следующие пять лет.

На территории свободного порта Владивосток применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. В целом, по оценкам бизнеса, налоговые и таможенные льготы, вводимые в свободном порту, обеспечат сокращение затрат на реализацию инвестиционных проектов до 40%.

Источник - Администрация Приморского края

Оценка: 92

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru