Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Провал импортозамещения: ВЭБ банкротит фармкомпанию из-за долга в 4 млрд рублей

Провал импортозамещения: ВЭБ банкротит фармкомпанию из-за долга в 4 млрд рублей

«Сфера-Фарм» занималась производством инновационных препаратов. Фирма принадлежит бывшим бизнес-партнерам семьи экс-главы ФСКН

На прошлой неделе Daily Storm писал о том, как РОСНАНО пытается вернуть деньги, инвестированные в проект по импортозамещению. Оказалось, с подобной проблемой столкнулись и другие госкорпорации: Внешэкономбанк выдал огромный заем на производство инновационной медицинской продукции компании, чьи собственники вели бизнес с семьей бывшего руководителя Госнаркоконтроля.

Внешэкономбанк в середине июля этого года подал иск о банкротстве зарегистрированного в Калужской области ООО «Сфера-Фарм» из-за долга в четыре миллиарда рублей. Суд ввел в компании процедуру наблюдения. В рамках спора банк получил статус залогового кредитора, поскольку фирма, беря заем, заложила ему часть своего имущества. Со временем к процедуре банкротства подключились Корпорация развития Калужской области, Федеральная налоговая служба и Фонд развития промышленности и торговли, выдавший «Сфере-Фарм» кредит на 314 миллионов рублей

Первые упоминания в СМИ о «Сфере-Фарм» появились в 2012 году, когда губернатор Калужской области Анатолий Артамонов подписал с руководителем фармкомпании Адилем Омеровым соглашение о сотрудничестве. Речь шла об инвестиционном проекте стоимостью 2,1 миллиарда рублей, который предусматривал строительство в индустриальном парке «Ворсино» на четырех гектарах земли завода по производству инновационных внутривенных растворов. Они должны были полностью заменить зарубежные аналоги на российском рынке фармы.

undefined

Первый выпуск препаратов был запланирован на 2014-й. Однако в 2015-м Адиль Омеров все так же заверял, что растворы начнут выпускать, и одновременно с тем благодарил Внешэкономбанк за помощь в развитии «пока еще только растущего» фармацевтического бизнеса. Еще через год стало известно, что выход на проектные мощности переносится. К тому времени сумма инвестиций в завод приблизилась к четырем миллиардам рублей.

В ноябре 2018 года трудовая инспекция провела у «Сферы-Фарм» внеплановую проверку, в ходе которой выявила 15 случаев нарушения руководством компании трудового законодательства. Удалось «восстановить права работников» — им выплатили задолженность в размере 2,4 миллиона рублей. Несмотря на банкротство, «Сфера-Фарм» активно ищет новых сотрудников через HeadHunter. В одной из вакансий местом работы указана улица Улофа Пальме.

В разговоре с Daily Storm гендиректор «Сферы-Фарм» отказался комментировать банкротство компании.

«Все, что находится в открытом источнике, доступно, — заявил Адиль Омеров. — Остальное — это конфиденциальная информация. Я не готов обсуждать эту тему, не имею права: стратегический завод — как я вам могу рассказывать состояние дел по нему?»

Кому ВЭБ выделил четыре миллиарда рублей

Компания «Сфера-Фарм» была учреждена в 2008 году. Незадолго до заключения соглашения о строительстве завода в «Ворсино» ее единоличным владельцем стал отец Адиля Омерова — Алим Омеров, сын Сервера Омерова, бывшего министра строительства Узбекистана и руководителя отдела экономики Меджлиса Крымских татар.

undefinedСкриншот страницы сайта sphera-pharma.com

У Алима Омерова два ИНН, свидетельствуют данные СПАРК. Под одним из них он числится руководителем АО «Росинтерстрой», зарегистрированного по улице Улофа Пальме. Вакансия, размещенная от «Сферы-Фарм», предлагает соискателям работу по этому же адресу.

В 90-х «Росинтерстрой» был хорошо известен на строительном рынке: компания выступала генподрядчиком правительственной программы жилищного строительства для российских военнослужащих из состава выведенных из Германии российских войск.

Кроме того, Алим Омеров был финансовым директором АО «Керченский мост», созданного в 2001 году правительством Москвы и Фондом имущества Автономной Республики Крым. Компания должна была привлечь инвестиции для строительства моста между Россией и Украиной, которой тогда принадлежал Крым, но в 2010-м она обанкротилась.

«Новая газета» утверждала, что к «Росинтерстрою» имела отношение супруга бывшего руководителя ФСКН Виктора Иванова. Источник Daily Storm, работавший в «Росинтерстрое», подтвердил, что в начале 2000-х Вера Иванова числилась сотрудницей стройфирмы.

Что еще связывает Омеровых и Ивановых

По данным СПАРК, у сына Виктора Иванова Ярослава и Адиля Омерова раньше были доли в ООО «РК Новый Век». Фирма занималась поставкой информационных стендов, табличек и гербов Большому театру и ФНС. Сейчас компания ликвидирована.

undefined

Алим Омеров также вел бизнес с членами РАН Юрием Бузиашвили и Валерием Хайкиным и первым вице-президентом общественной организации «Опора России» Павлом Сигалом, фигурировавшим в уголовном деле о махинациях с материнским капиталом. «Аргументы недели» добавляли, что владелец «Сферы-Фарм» занимался строительством многоквартирных домов для малоимущих семей в подмосковной деревне Венюково. Дома так и не были построены: по утверждению Омерова, причиной тому стало мошенничество, организованное родственниками его бизнес-партнера.

В 2009 году Минпромторг утвердил Стратегию развития фармацевтической промышленности РФ до 2020 года. Она предполагала, что через 10 лет отечественное производство жизненно необходимых и важнейших лекарств достигнет 90%. Вместе с инвесторами государство профинансировало около 1000 проектов по клиническим исследованиям лекарств и медизделий на сумму в 89 миллиардов рублей.

© Алина Волчинская

Daily Storm


Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -10

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru