Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » При участии КРМО в Подмосковье привлечено свыше 51 млрд рублей инвестиций

При участии КРМО в Подмосковье привлечено свыше 51 млрд рублей инвестиций

При участии КРМО в Подмосковье привлечено свыше 51 млрд рублей инвестиций

«Инвест-Форсайт» продолжает знакомить читателей с инвестиционным климатом российских регионов и мерами, которые предпринимают региональные власти для привлечения инвесторов. На этот раз наш собеседник — генеральный директор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин. С ним мы беседуем о том, что может привлечь инвестора в Московской области, кроме близости столицы.

— Владимир Михайлович, очевидно, что важнейший пункт инвестиционной привлекательности Московской области — близость Москвы как гигантского рынка. Но какие еще есть точки привлекательности для инвесторов?

— Безусловно, Московская область представляет собой уникальную площадку для ведения бизнеса, это часть крупнейшей агломерации РФ. Подмосковье расположено максимально близко к Москве, здесь действуют 4 крупнейших аэропорта Российской Федерации, развито железнодорожное сообщение, множество удобных автомобильных дорог. Однако, помимо удобной логистики и развитой инфраструктуры региона, важнейшую роль в повышении инвестиционной привлекательности Московской области играют региональные меры поддержки бизнеса и наличие высокопрофессиональных кадров.

— Какие же именно меры?

— Можно выделить следующие основные направления поддержки: налоговые льготы, субсидии, льготное финансирование. Существует несколько возможностей получить региональные налоговые льготы: СПИК — специальный инвестиционный контакт; РИП — региональный инвестиционный проект; ИНВ — инвестиционный налоговый вычет; ОЭЗ — размещение в особой экономической зоне; статьи закона МО о льготном налогообложении 26.15 — реализация нового инвестиционного проекта и 26.18 — строительство нового здания/сооружения стоимостью от 50 млн руб. Действуют субсидии для промышленности, в числе которых — субсидия на инженерную инфраструктуру, покупку оборудования, первоначальный взнос при лизинге оборудования, размещение на маркетплейсах, компенсация затрат при ведении внешнеэкономической деятельности. Также можно воспользоваться льготным финансированием, которое предоставляют ФРП МО — Фонд развития промышленности МО, Московский областной фонд микрофинансирования, Московский областной гарантийный фонд. Действуют и другие региональные меры поддержки, а также уникальные условия поддержки только в Московской области, в числе которых — субсидии на инженерную инфраструктуру, выделение муниципальных участков без торгов, инвестиционный налоговый вычет и др.

— Какой потенциал индустриальных парков Московской области? Есть ли необходимость в появлении новой локации или хватает площадей и мощностей тех парков, что есть?

— Московская область является лидером по количеству и площади индустриальных парков (ИП) среди всех субъектов РФ. Сегодня в регионе действуют 59 индустриальных парков с общей заполняемостью порядка 70%, 25 из них заполнены уже на 100%. На их территории ведут деятельность более 900 резидентов. Это говорит о том, что возможности для дальнейшего развития этих ИП ограничены: необходимо развивать новые. В ближайшие годы в Московской области будет создано еще 29 новых ИП. У нас есть собственный ИП «Есипово» — это государственный индустриальный парк, который практически полностью заполнен. Мы ищем новые локации для создания аналогичных проектов. Один из возможных вариантов — проект в «Жуковском». Земля есть, интерес со стороны инвесторов достаточно высокий.

— Продолжают ли иностранные инвесторы свою деятельность на территории Подмосковья в последние годы, несмотря на сложную политическую обстановку и пандемию? Кто сейчас тот иностранный инвестор, который приходит в Московскую область?

— Крупный иностранный бизнес не снизил свой интерес к инвестиционной деятельности в регионе. Москва и Подмосковье — большой и перспективный рынок для иностранных инвесторов. Согласно общефедеральной статистике, в 2020 году, если говорить о тех накопленных инвестициях, которые были сделаны инвесторами в индустриальных парках, особых экономических зонах, на долю иностранных инвесторов по количеству инвесторов приходится лишь 10%, но по доли инвестиций, которые они вкладывают, — это 55%. То есть более половины инвестиций — инвестиции с участием иностранного капитала. Статистика говорит, что иностранный инвестор не такой массовый, но объем инвестиций, который приходит с этим инвестором, достаточно существенный.

Что касается стран: основные инвесторы, которые реализуют свои проекты на территории Московской области, — это Германия (прежде всего проекты в автомобилестроении), Франция и Япония (в области медицины), а также Италия (в пищевой промышленности). По данным Корпорации, с начала пандемии поступило 18 заявок от иностранного бизнеса, в том числе европейского, со стартовой суммой инвестиций от 1 млрд рублей.

— Какие тенденции для инвесторов зарождаются сейчас и станут пиковыми в перспективе?

— На текущий момент мы наблюдаем бурный рост в сфере e-commerce, удаленного получения услуг, продуктов, прежде всего логистической инфраструктуры. Согласно статистике, спрос на складские комплексы увеличился на 34%. Тот факт, что в этом году Москва и Московская область стали крупнейшими в Европе по вводу в эксплуатацию площадей, связанных с логистикой, говорит о том, что, с одной стороны, мы находимся на пике, с другой стороны, понимаем, что у рынка потенциал не исчерпан.

Кроме того, Московская область является одной из приоритетных площадок для создания больших ЦОД — центров обработки данных. Мы видим интерес к ЦОД со стороны крупных игроков. В этом году рынок вырос более чем на 20%, в следующем году рост впервые может превысить 25%. Традиционно фармацевтическая, строительная и пищевая индустрии также продолжат активно развиваться. Пандемия дала мощный стимул для дальнейшего развития этих сфер.

— Сколько новых компаний пришли в область благодаря КРМО в 2021 году?

— С начала 2021 года при участии Корпорации развития Московской области на территорию региона было привлечено более 70 инвесторов с общим объемом инвестиций, превышающим 51 млрд рублей, которые создадут свыше 4,8 тыс. рабочих мест. Это достаточно высокие показатели; итоги первых 10 месяцев 2021 года нас приятно порадовали. В начале 2021 года мы были нацелены на такой результат по итогам года. Однако достигли его по итогам уже первых 10 месяцев. Очевидно, в конце 2021 года цифры будут выше. Для сравнения: аналогичные показатели за весь 2020 год были в 2 раза меньше.

— Какие наиболее интересные инвестпроекты будут реализованы на территории Московской области в ближайшем будущем?

— Если говорить об иностранных проектах: на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал соглашение с собственником компании «Цемикс» Йозефом Ласселсбергером. Австрийская компания Lasselsberger GMbH планирует построить завод по производству строительных материалов, керамической плитки и сырья в Луховицах. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит 6,3 млрд рублей. На заводе будет создано 270 рабочих мест. Проект был локализован при участии Корпорации Московской области.

Среди российских компаний — это «Фрэшистория» — компания, которая будет реализовывать логистический комплекс, связанный с обслуживанием производителей сельскохозяйственной продукции. Проект также реализован при участии Корпорации Московской области.

В проработке еще несколько знаковых проектов. Один из них с 2019 года — это проект локализации производства строительной техники.

Беседовал Константин Фрумкин

© Инвест-Форсайта


Богородский индустриальный парк – офис продаж – контактный телефон

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -7

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru