Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Пора создавать ТОСЭР Кемпендяйский кластер

Пора создавать ТОСЭР Кемпендяйский кластер

С избранием Александра АКИМОВА представителем Ил Тумэн в Совете Федерации, формально с него сняты обязанности народного депутата от Сунтарского улуса. Но сенатор не прерывает связи с родным улусом, регулярно встречается с населением, отчитывается о своей деятельности и нередко отчитывает своих земляков за нерасторопность или за упущения. Александр Константинович принимал деятельное участие в разработке перспективных планов социально-экономического развития улуса и курирует продвижение основных вопросов на уровне республики.Таким образом, сунтарским повезло: имея одного депутата, они чувствуют опеку двоих депутатов — одного от одномандатого округа, второго — федерального значения.

В ходе своей очередной региональной недели Александр АКИМОВ инициировал проведение совещания по вопросам Сунтарского улуса у первого заместителя председателя правительства РС(Я), министра экономики РС(Я) М.А. ОСИПОВА. На повестке совещания стоял единственный вопрос: О развитии Кемпендяйского кластера Сунтарского улуса. В предвыборной программе Александра АКИМОВА развитию в целом Кемпендяя, как будущей опоры промышленности республики было уделено большое внимание и поставлены конкретные задачи. Задачи непростые: развивая промышленность, суметь сохранить Кемпендяй как центр природной медицины, не навредить его уникальной природе. Сейчас сенатор вместе с главой улуса Анатолием ГРИГОРЬЕВЫМ работают над созданием Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Кемпендяйский кластер».

Совещание вел министр Михаил ОСИПОВ, присутствовали: член Совета Федерации Александр АКИМОВ; представители министерства промышленности и геологии, министерства инвестиционного развития и предпринимательства, министерства сельского хозяйства и продовольственной политики, министерства экономики, министерства образования и науки, министерства архитектуры и строительного комплекса РС(Я), глава муниципального района «Сунтарский улус» Анатолий ГРИГОРЬЕВ, директор ООО «Кемпендяйская солевая компания» Алексей ИГНАТЬЕВ, директор ООО «Сунтарцеолит» Петр ПОПОВ.

Кемпендяй — уникальный уголок нашей республики, промышленное освоение которого началось с ХVII-го века. Основным видом деятельности правопреемника старейшего промышленного предприятия Якутии — ООО «Кемпендяйская солевая компания» является добыча и производство соли трех видов: технической, кормовой и пищевой. Предприятие «Сунтарцеолит» было организовано в 1989 году. Основными видами деятельности общества является добыча, реализация и транспортировка угля и цеолита.

Оба предприятия сейчас выходят на новый уровень развития и в совещании у министра экономики РС(Я) М.А. ОСИПОВА приняты важные исторические решения по поддержке новых видов деятельности этих предприятий: о подготовке бизнес-плана с полным финансовым обоснованием по проекту ООО «Сунтарцеолит» — «Заполнитель специального назначения для легких высокопрочных бетонов для применения при строительстве гидросооружений»; о расширении границ ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы» с учетом размещения производств ООО «Сунтарцеолит» и ООО «Кемпендяйской солевой компании»; о получении ООО «Сунтарцеолит» статуса резидента ТОСЭР «Индустриальный парк «Кангалассы»; о включении в перечень НИОКР проект ООО «Сунтарцеолит» -«Заполнитель специального назначения для легких высокопрочных бетонов для применения при строительстве гидросооружений»; о сформировании пакета проектов для работы с потенциальными потребителями технической соли ООО «Кемпендяйская солевая компания» и о создании ТОСЭР «Кемпендяйский кластер».

Александр АКИМОВ принял участие в отчете правительства РС(Я) перед населением Сунтарского улуса. В составе делегации побывал в селах Эльгяй, Кутана, Кюкяй, Жархан, Маар Кель, Сунтар. Информировал о своей деятельности в Совете Федерации и, как всегда, обстоятельно отвечал на самые разные вопросы населения. Он посетил новостройки в наслегах, сенатор делает это в каждый свой приезд, отслеживает весь процесс строительства новых объектов. В Сунтаре провел личный прием граждан.

Александр Константинович рад тому, что в Сунтарском наслеге был проведен референдум по вопросу выделения территории под строительство Сунтарского политехнического лицея. Население большинством голосов выразило свое согласие первоначальному проекту строительства лицея на берегу Вилюя, в центре села — таким образом мирно разрешился небольшой, но изнурительный по своему продвижению спор между администрацией лицея и общественным активистом. Строительство нового здания политехнического лицея тоже входило в предвыборной программе Александра АКИМОВА и он в эти годы неустанно занимается этим очень значимым для будущего Сунтарского улуса вопросом. 25 лет назад руководство улуса первым в республике открыл лицей с политехническим направлением и сейчас может похвастаться выпускниками, которые выбрали для себя профессии, связанные с промышленностью. Среди тех, кто закончил учебу и стал молодым специалистом и студентов, обучающихся в престижных высших учебных заведениях страны есть такие, которые уже хотят работать на развитие родного улуса. Недалек тот день, когда лицей уже в новом здании станет готовить новые кадры для обреченного стать промышленно-сельскохозяйственным Сунтарским улусом-районом: здесь идет освоение не только соли, угля, цеолита, но и алмазных месторождений и богатых нефтегазовых месторождений

© «SAKHALIFE.RU»

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: 48

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru