Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Подведены итоги развития ОЭЗ

Подведены итоги развития ОЭЗ

Подведены итоги развития по особым экономическим зонам за 10 лет.

Эксперты подсчитали, что за 10 лет действия Федерального закона создано 33 ОЭЗ четырех типов: 6 технико-внедренческих, 9 промышленно-производственных, 15 туристско-рекреационных и 3 портовые. Самым крупнейшим стал туристический кластер в Северо-Кавказском федеральном округе, состоящий из 9 ОЭЗ.

На территории ОЭЗ всех типов к 2016 году было зарегистрировано 435 резидентов. Это как российские, так и 70 иностранных резидентов из  29 стран мира. Также в продолжении подобных тенденций  распоряжением правительства в 2006 году была утверждена государственная программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Подобная программа должна была обеспечить  ускоренное развитие высокотехнологичных отраслей экономики в соответствии с приоритетными направлениями ее модернизации (включая энергоэффективность и энергосбережение. В сфере интересов программы находились также космические технологии (в том числе связанные с телекоммуникациями — ГЛОНАСС), медицинские технологии, стратегические информационные технологии и программное обеспечение.

Резидентами технопарков в настоящее время являются около 900 компаний, создано около 20 тысяч рабочих мест. Финансирование создания технопарков осуществлялось в рамках госпрограммы «Информационное общество». Затраты были значительными: за прошедший период было потрачено  около 33 миллиардов рублей. Совокупная выручка резидентов созданных технопарков с начала действия программы составила более 180 миллиардов.

Планировалось, что реализация программы должна привести к значительному увеличению поступления налогов в бюджеты всех уровней. Побочным же эффектом станет обеспечение развития высокотехнологичных отраслей экономики.

Оценка: 46

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru