Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Первый в Ростовской области технопарк выбрал резидентов

Первый в Ростовской области технопарк выбрал резидентов

Первый в Ростовской области технопарк выбрал резидентов

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел отбор резидентов для промышленного технопарка, созданного на базе оборонного завода. В технопарке "Гранит" будут развиваться электронные, электротехнические, автоматизированные и СВЧ-технологии.

Это обусловлено специализацией самого завода, выпускающего радиоэлектронные изделия для противовоздушной и противоракетной обороны. Условия, созданные на новой площадке, должны обеспечить резидентам парка быстрый вывод на рынок продукции гражданского назначения.

На инвестиционной сессии ТПП было представлено 10 технических проектов и один общественный - в области экологии. Что предложили потенциальные резиденты? Одна из разработок - электроприводы для различных промышленных двигателей, способные снизить потребление электроэнергии почти вдвое. Авторы другого проекта рассказали о производстве железнодорожных вагонных рельсовых весов (ВРТ), которые могут существенно облегчить работу железнодорожников. В отличие от стандартных котлованных весов ВРТ - это специальные накладки, определяющие вес в движении, что экономит время: если система выявит перегруз, вагон или состав проверят на ближайшей станции. Важное преимущество - быстрая установка. Чтобы смонтировать классические весы, приходится останавливать движение составов на участке, разбирать пути, иногда даже закладывать фундамент, а ВРТ просто прикрепляют на каждый рельс.

Большой интерес вызвали проекты в области медицины: изготовление тест-систем для экспресс-анализа на антиген COVID-19 и применение холодной плазмы для стерилизации и дезинфекции биологических и небиологических поверхностей. По словам автора проекта Александра Хинкиса, плазма также способствует быстрому заживлению ран, а в пищевой промышленности - увеличивает срок годности продуктов питания.

Еще одна разработка, которую изучали эксперты, предназначена для морского и речного флота. Это импортозамещающие устройства, обеспечивающие высокоскоростную связь на судах через спутниковый канал. Кроме того, было представлено производство цифроаналогового синтезатора, а также оборудования для получения промышленных газов и термоэлектрических преобразователей.

Руководитель управления инвестиций и инноваций ТПП региона Валерий Королев сообщил, что в настоящее время идет согласование условий договоров с потенциальными резидентами. Окончательное решение принято еще не по всем претендентам, однако проекты имеют большие коммерческие перспективы и при взаимной заинтересованности их внедрение может принести хороший результат.

- Отбор проходит по трем ключевым критериям, - рассказал Валерий Королев. - Во-первых, проекты должны соответствовать специализации технопарка в области электронной промышленности. Поэтому предпочтение отдается компаниям, работающим именно в этой сфере. Во-вторых, необходима завершенная стадия научных изысканий. Предприятие должно представить не идею, а конкретную продукцию либо такую разработку, которая уже готова для промышленного освоения. И в-третьих, требуется готовность взаимодействовать в команде, принимать условия и правила игры, которые предлагаются в технопарке, а это подходит не всем.

На промышленных сессиях ТПП рассматриваются проекты, находящиеся на разных стадиях реализации, и зачастую предложения стартаперов. Но из-за довольно жестких требований стартаперы на активное сотрудничество с технопарком претендовать не могут. Потенциальные резиденты - уже состоявшиеся наукоемкие компании с опытом успешной коммерческой деятельности. Это скорее представители малого и среднего бизнеса, но вопрос не в масштабности проектов, а в их завершенности.

Такие предприятия имеют уникальный для электронной промышленности рыночный продукт, который можно тиражировать, но их развитию мешает отсутствие собственных площадей и технических возможностей.

- Не хотелось бы, чтобы в технопарке обосновались предприятия, позиция руководства которых примерно такая: "нам от вас ничего не нужно, только площадь и инфраструктура, а взаимодействие и кооперация - это неинтересно", - уточнил Королев. - Кстати, во многих технопарках именно так и выстроены взаимоотношения: "мне дали место, и я сам решаю свои проблемы". Это доминирующая модель на рынке. Мы же говорим об экосистеме равноправных игроков, где каждый будет чувствовать себя ее частью, а не обособленной внедренной организацией. Для нас важна кооперация резидентов друг с другом и с управляющей компанией.

В технопарке строится целый ряд объектов технологической инфраструктуры: центр прототипирования для доведения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы до промышленных технологий, центр коллективного пользования технологическим оборудованием и инжиниринговый центр, который будет оказывать поддержку как на стадии разработки и реализации проекта, так и в маркетинговом продвижении.

Однако когда идея создания технопарка на основе оборонного завода была представлена, предприниматели с настороженностью высказывались о перспективах такого сотрудничества, даже несмотря на довольно заманчивые условия. Некоторые говорят прямо: "Не хочу быть пушечным мясом для ОПК".

- Это генетически выстроенная фобия, - считает Валерий Королев. - Действительно, были прецеденты, когда малые предприятия выступали партнерами оборонных заводов и оказывались в неблагоприятной ситуации. Они вкладывали деньги в подготовку производства, а с ними разрывали контракты либо, еще хуже, они теряли объекты интеллектуальной собственности и по разным причинам не могли их вернуть. Конечно, у крупного предприятия гораздо больше возможностей не считаться с малым, чем у малого - взаимодействовать на равных с партнером-гигантом. Фобия осталась, и в условиях нашего не совсем цивилизованного рынка, в том числе в сфере оборонной промышленности, это заставляет проявлять настороженность. А примеров благоприятного развития технопарков в области пока нет, это первая попытка.

Хотя в стране технопарки уже работают, и успешно, особенно в Москве и в Московской области. Видимо, на их опыт и опираются потенциальные резиденты, заявившие о своем желании влиться в новую структуру, созданную в Ростове.

В перспективе резидентам, работающим с наиболее интересными проектами, поступят предложения о сотрудничестве от инвесторов, которых найдет технопарк. Впрочем, предприятие может искать инвестора и самостоятельно.

По словам Валерия Королева, в новом правовом формате могут быть пересмотрены доли участия в капитале, но это обычный процесс в рыночной экономике. Никто не заставит молодую компанию развиваться быстрее, но успеха добиваются те, кто концентрирует свои ресурсы.

© Марина Бровкина
«Российская газета - Экономика Юга России № 15(8663)»


Богородский индустриальный парк – офис продаж – контактный телефон

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -33

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru