Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Омские компании планируют экспортировать зерно в Китай

Омские компании планируют экспортировать зерно в Китай

Омская область – признанный лидер зернового рынка страны. Омские аграрии сформировали почти четверть от общих зерновых запасов страны урожая 2015 года. В прошлом году омские аграрии получили 3,3 млн тонн зерна и реализовали за пределами региона 1,3 млн тонн. Однако цена зерна внутреннего рынка на порядок ниже цен зарубежного, поэтому экспорт продукции столь заманчив для омских предприятий.

В декабре 2015 года Российская Федерация и Китайская Народная Республика подписали протоколы о фитосанитарных требованиях к пшенице, кукурузе, рису, сое и рапсу, экспортируемым из России. Китай разрешил поставки пшеницы, выращенной на территории Омской и Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев. 

«С 1997 года был введен запрет на экспорт зерна в Китай. На протяжении долгих лет велись переговоры, наконец, 17 декабря 2015 года в рамках 19 Заседания Российско-Китайской Комиссии было подготовлено предложение о реализации зерна в Китай…Требования китайской стороны очень жесткие, поэтому необходимо строго их соблюдать», - прокомментировал руководитель Управления Россельхознадзора по Омской области Олег Подкорытов.

В конце марта 2016 года Агентство развития и инвестиций Омской области организовало бизнес-миссию в Китай г. Маньчжурия. Омские компании подписали соглашения о намерениях на поставку зерна. Теперь у компаний, заинтересованных в экспорте пшеницы в Китай, появилась четкая схема реализации работы в этом направлении.

Контроль за ней будет осуществляться Россельхознадзором по Омской области в щесть этапов. Как подчеркнула Лариса Чернышева, заместитель начальника отдела карантина растений, качества и безопасности зерна и семенного надзора Управления Россельхознадзора по Омской области, в случае установления невыполнения фитосанитарных требований Китая и доведенных обязательных мероприятий на всех этапах выращивания, подработки, хранения, транспортировки пшеницы исключается выдача фитосанитарных сертификатов на право поставки ее в Китай. Таким образом, омским аграриям следует уже сейчас обратиться в Управление Россельхознадзора по Омской области для регистрации в качестве потенциального экспортера и успешного прохождения всех этапов контроля. 

По данным Минсельхоза РФ, Россия в прошлом году поставила в Китай 450 тысяч зернобобовых, и в этом году ожидается увеличение объемов экспорта этой продукции.

По материалам: www.omsk.mk.ru

Оценка: 94

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru