Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » О привлечении резидентов в индустриальные парки в 2016 году

О привлечении резидентов в индустриальные парки в 2016 году

О привлечении резидентов в индустриальные парки - практический опыт 2015 года

В ушедшем 2015 году в компанию DEGA MARKET обратились порядка 100 организаций и предприятий, как резиденты в индустриальные парки, с целью размещения бизнеса. И не все эти компании, кстати, хотели разместиться именно в Подмосковье. Были компании желающие разместить своё производство и в иных регионах РФ.

Цель обратившихся компаний, так называемых резидентов, была одна - получение в аренду, либо покупка земельного участка (ЗУ) со всеми коммуникациями и подключениями в подмосковном индустриальном парке Дега Ногинск

В большинстве случаев резиденты выбирали в качестве застройщика местную УК с соответствующим опытом работы, приемлемыми расценками, и знанием административных локальных реалий. Фактических же запросов за год было гораздо больше - порядка двух сотен.

Часто в телефонном общении приходилось сталкиваться с очень поверхностными знаниями и отношением к предмету торга со стороны клиентов. Мы всегда стремимся помочь разобраться в любом вопросе, касающемся приобретения собственной территории в индустриальном парке.

"Быстрых" сделок на этом рынке практически не бывает - в лучшем случае, с момента первого обращения до заключения контракта, уходит 3-4 месяца. Есть клиенты, которым только на внутренние согласования нужны месяцы! 

По объективным причинам в 2015 году оказались подписаны договора с 5 новыми резидентами промышленного парка Дега, что в целом является очень неплохим результатом годовой деятельности компании Дега Маркет, с учётом отсутствия каких либо внешних субсидий, поддержки административного ресурса и прочих преференций. То есть резиденты привлекались абсолютно самостоятельно. Можно, к сожалению, только представить сколько инвестиций в Московскую область и другие регионы РФ можно было бы привлечь при реальной поддержке государства. Не хочется хвататься за полы дорогих пиджаков сильно спешащих людей и отвлекать их от важных дел.

Из размещённых в 2015 году фирм - несколько компаниий - резидентов небольшго формата "Аллегра", с площадью земельного участка до 1 Га, хотя есть и более крупные "подписанты" с площадью до 5 Га. Одно из многочисленных зданий, построенных силами строительной компании УК, в рамках проекта "Аллегра", изображено на фото.

Сколько резидентов можно привлечь за один год в индустриальный парк?

Статистика обращений, накопленная компанией DEGA MARKET за 8 лет, позволяет с уверенностью сказать, что из 100 клиентских запросов в УК промпарка получается лишь 3-5 % реальных резидентов, то есть тех компаний, которые фактически разместили производство в индустриальном парке.

Это немного, но аналогичные цифры получаются не только у компании DEGA MARKET, но и у других серьёзных (но не многочисленных) участников рынка промышленной недвижимости.

Препятствиями для получения большего числа резидентов индустриального парка являются достаточно высокие цены, особенно на земельные участки, отсутствие тех или иных коммуникаций, неудачное географическое местоположение, вкупе с неважной логистикой и транспортной доступностью промышленных парков, а также отсутствие должного количества местных кадров и административной поддержки. 

Важнейшим фактором в непростом деле получения - приобретения  резидентов являются совокупные меры продвижения, особенно, как ни странно, в интернете, публичность,  открытость информации, отсутствие  даже намёков на коррупцию в действиях УК и властей. 

В получении новых инвесторов Интернет, как это ни парадоксально, привёл фактически всех резидентов индустриального парка (ИП) и занял первое место. 

На втором месте - "сарафанное радио",  где об условиях размещения производства на участках со всеми коммуникациями инвесторы узнают практически из "уст в уста",

на третьем месте по привлечению резидентов  –  серьезные международные выставки, подобные МИПИМ (MIPIM).

Но выставок достойных участия совсем немного: их всего две-три в год. При этом цены на участие в этих выставках  достаточно высоки, если не сказать, что они очень дороги. Результаты выставок, при всех стараниях, высоком профессионализме команды и отличной организации просто остутствуют.

Безусловно, на практике, крайне важно, что видят резиденты, как в коммерческом предложении, так воочию на презентации, проводимой компанией DEGA MARKET, например, непосредственно на промышленной площадке. И когда телефонные посулы и бумажные обещания не расходятся с делом, как правило, тогда и заключаются реальные сделки. Строительство зданий и других объектов, как правило, занимает 4-8 месяцев.

Внимание!

В 2016 году портал Дега Маркет предоставит возможность размещения баннеров, презентаций, новостей, технических, кадровых и логистических возможностей для любого из индустриальных парков России. 

По эл. адресу vp@russiaindustrialpark.ru вы можете указать контакты для обсуждения новых возможностей в продвижении именно вашего индустриального парка.

Успейте сделать это первыми на привлекательных условиях!

Размещение на портале ДЕГА МАРКЕТ разносторонних объёмов актуальной информации, её открытость и доступность позволит занять лучшие позиции в национальном рейтинге индустриальных парков, что и позволит в конечном итоге заполучить долгожданных резидентов.  

Ну и искренние пожелания в Новый, 2016 год, от компании Дега Маркет: не опускайте руки, никогда не сдавайтесь, будьте гибкими, вера, в то, что вы делаете, крайне важна! Всем успехов!

Прокопович Валерий

Оценка: 1

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru