Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Новосибирской области нужен высокотехнологичный бизнес

Новосибирской области нужен высокотехнологичный бизнес

Как привлечь в регион деньги и создать новые производства? В Новосибирской области нашли рецепт - подводят к будущим инвестиционным площадкам воду, свет и газ, дают субсидии и льготы, детально просчитывают все риски инвесторов. Будет ли результат?

В этом пытался разобраться корреспондент «Комсомольской правды» - Новосибирск», побеседовав с новым директором Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александром Зыряновым.

ПРЕИМУЩЕСТВО НОВОСИБИРСКА - ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ

В Новосибирской области нужны высокие технологии - производство, способное конкурировать с ведущими компаниями не только в России, но и за рубежом. Такие предприятия есть и в нашей стране, и в Новосибирской области. Главное, чтобы у нас их было больше.

- Необходимо ориентироваться прежде всего на высокотехнологичный бизнес, нацеленный на производство продукции с высокой добавленной стоимостью и возможностью экспорта за пределы региона, в том числе за границу, - рассказал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Новосибирск - перекресток водных, железнодорожных и воздушных путей, крупных автомагистралей. Стартовые условия - серьезный научно-технический комплекс, большое число специалистов.

- Уровень подготовки кадров, научный потенциал является таким же преимуществом Новосибирской области, как и транспортно-логистическое расположение, - считает Александр Зырянов.

Такая перспективная площадка интересует многих инвесторов. В частности, Агентство инвестиционного развития Новосибирской области ведет переговоры с мировым лидером по производству древесных плит - компанией «Кроношпан». Новый завод, размещенный в регионе, позволит не вывозить лес в виде сырья, а организовать его переработку в конечную продукцию с высокой добавленной стоимостью. К тому же, чтобы ее выпустить, нужны специалисты, а значит, появятся еще и сотни рабочих мест.

Еще за одного инвестора - «Салаватстекло» из Башкирии - соревнуются два региона: Кузбасс и наша область. На кону десятки миллиардов рублей. Если переговоры пройдут успешно, в Новосибирске может появиться крупнейший в мире завод по производству флоат-стекла.

- В случае успешности переговоров, суммарный объем инвестиций в регион только по эти двум проектам может составить порядка 40 миллиардов рублей. И что не менее важно, это приведет к созданию сотен новых рабочих мест, - говорит Зырянов.

Одно из предприятий, представленных в Промышленно-логистическом парке.
Одно из предприятий, представленных в Промышленно-логистическом парке.

ЕСЛИ ИНВЕСТОР ПРОСИТ КОФЕ, ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН ВОПРОС: «С МОЛОКОМ ИЛИ БЕЗ?»

Бизнес привлекают льготами, дорогами и коммуникациями. Для каждой компании, готовой разместить производство в Новосибирской области, сначала просчитывают предложение по самым разным экономическим параметрам - это позволяет инвестору видеть все преимущества и принимать грамотные решения.

- Наша команда совместно с Минэкономразвития разработала программу привлечения инвестиций мирового уровня. Программа включает разработку конкретных инвестиционных предложений с просчитанной стоимостью вхождения на рынок Новосибирской области, указанием необходимой для потенциальных инвесторов инфраструктуры, предполагаемых объемов продаж и рентабельности и других параметров, знание которых позволит инвестору принять взвешенное решение о размещении бизнеса в регионе, - говорит Александр Зырянов.

В регионе создают индустриальные парки: к огромной территории подводят воду, газ, автомобильные и железнодорожные пути - ставь производственные корпуса и работай. К тому же инвесторам оказывают всяческое содействие в получении мер господдержки и обеспечивают возможность привлечения под конкретный проект федеральных средств. Новый директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов видит в этом направлении огромный потенциал развития.

- В регионах - лидерах по привлечению инвестиций, таких как Татарстан и Подмосковье, количество индустриальных парков исчисляется десятками. Индустриальный парк - это точка роста территории, на которой он находится. Поэтому в настоящий момент мы сопровождаем несколько парковых проектов на частных землях, что не требует вложения бюджетных средств, - рассказал Зырянов.

В частности, агроиндустриальный парк «Искитимский». Его площадь сравнима с Бердском. По расчетам, этой территории хватит на десятки фабрик. К тому же в Новосибирской области для бизнеса предусмотрена развитая система субсидий и льгот.

- Задача агентства - создать такие условия, чтобы инвестор мог сконцентрироваться на ведении своего бизнеса, а не отвлекался на беготню по кабинетам. Мы готовы решать любые вопросы. Когда сотрудники агентства меня спрашивают, насколько широк круг проблем, которые мы должны помогать решать нашим партнерам, я в шутку отвечаю своим коллегам: «Если инвестор звонит вам и просит сделать кофе, у вас должен быть только один вопрос: «С молоком или без?», - улыбается Зырянов.

Одно из предприятий, представленных в Промышленно-логистическом парке.
Одно из предприятий, представленных в Промышленно-логистическом парке.

ЧТО ПОЛУЧАЮТ ЖИТЕЛИ ОБЛАСТИ

Результат этой работы - увеличение числа предприятий. Постоянно появляются пусть небольшие, но современные производства. В Промышленно-логистическом парке, который расположен недалеко от аэропорта Толмачево, уже сейчас реализуют свои проекты 13 компаний. За пять месяцев этого года привлечены еще пять организаций, которые приступят к строительству производств в ближайшее время.

Помимо этого, Агентство инвестиционного развития Новосибирской области разрабатывает еще несколько проектов. Объем инвестиций - от миллиарда рублей и выше.

- Это такие проекты, как переработка и экспорт зерновых, выращенных в нашем регионе, развитие рынков сбыта сельхозпродукции, произведенной фермерскими и подсобными хозяйствами в районах области, сбор и реализация дикоросов. Кроме того, мы прорабатываем инфраструктурные проекты, такие как строительство многофункционального спортивного центра «Сибирь», создание губернского парка отдыха «Салаир», - перечисляет Александр Зырянов.

Директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области убежден, что результаты этой работы станут заметны уже в ближайшие годы. Внутренний туризм, сельское хозяйство, промышленность, информационные технологии - в конечном итоге благодаря привлечению предприятий, работающих в этих сферах, будет больше перспектив у молодежи.

- Я считаю, что наша молодежь должна находить своим способностям гораздо лучшее применение - в современном производстве, науке, в развитии высоких технологий, а не идти поголовно в сферу продаж или сетевого маркетинга, - заявил Александр Зырянов.

В итоге Новосибирская область сможет войти в число наиболее экономически развитых регионов страны - лидеров образования, науки и инновационных технологий.

© АЛЕКСАНДР СУЛЬДИН
Комсомольская правд

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -22

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru