Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Новосибирская область: в поисках новых точек роста

Новосибирская область: в поисках новых точек роста

Новосибирская область — лидер Сибирского федерального округа по ряду экономических показателей и один из наиболее перспективных регионов России — в 2017 году отмечает свое 80-летие. О важнейших проектах, достижениях последних лет и перспективах на будущее рассказал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий

— Владимир Филиппович, с какими социально-экономическими показателями Новосибирская область встречает свой юбилей?

— Я бы сказал, в непростой экономической обстановке. Тем не менее население и бизнес адаптировались к новым экономическим условиям, и регион продолжает развиваться: по итогам 2016 года ВРП вырос до 1 триллиона 55 миллиардов рублей. По его объему область входит в 20 ведущих регионов страны.

Заметны позитивные тенденции в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности. Область лидирует на строительном рынке СФО: у нас строится более четверти нового жилья Сибири. Также в регионе один из самых низких уровней официально зарегистрированной безработицы в СФО, стабильно улучшается демографическая ситуация за счет как миграционного, так и естественного прироста населения.

Интегральным показателем является состояние бюджета: нам удается не только исполнять социальные обязательства, но и решать стратегические задачи. За два последних года мы стабилизировали ситуацию с внутренним долгом и урегулировали кредиторскую задолженность прошлых лет, доказав, что регион является надежным партнером.

— В развитии каких отраслей экономики регион заинтересован больше всего?

— В области достаточно диверсифицированная экономика. Новосибирск — промышленный, финансовый, образовательный и культурный центр Сибири. Регион обладает развитым инновационно-технологическим сегментом, здесь создана и продолжает наращивать свой потенциал инновационная инфраструктура: технопарки и индустриальные парки, бизнес-инкубаторы, центры коллективного пользования и прототипирования, инжиниринговые центры, региональные институты развития.

У нас сформировались не только предпосылки, но и значительный потенциал реиндустриализации: объекты высокотехнологичной, инновационной инфраструктуры являются важным конкурентным преимуществом региона. В настоящее время стоит задача поступательной реализации накопленного потенциала и идет поиск и развитие новых точек роста. Это позволит создать новую модель роста несырьевой экономики, конкурентоспособной на глобальных рынках, в масштабах макрорегионов и всей страны. 

Поэтому стратегически важным является развитие инновационных производств, биотехнологий, а также пищевой и перерабатывающей промышленности и транспортно-логистической инфраструктуры.

— В этой связи какие проекты наиболее приоритетны для области?

— В 2016 году была принята Программа реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года, которая уже приносит первые практические результаты. В нее входят восемь крупных проектов: «Промышленно-медицинский парк» (производство различных конструкций, эндопротезов, аппаратно-программных комплексов, металлообработка для медицины), «Одностенные углеродные нанотрубки TUBALL» (новые материалы), «Национальная промышленная платформа автоматизации» (на основе концепции индустриального интернета), «Промбиотех» (организация промышленного производства современных биотехнологических препаратов и ферментов для кормопроизводства), «БиоФармПолис» (разработка и производство оригинальных биофармацевтических препаратов и субстанций антибиотиков), реализация технологий инициативы «КИТ: Катализаторы, Инжиниринг, Технологии» (по производству катализаторов-сорбентов), расширение производства телекоммуникационного оборудования на базе ООО «Предприятие «Элтекс» (производство телекоммуникационного оборудования), индустриальный парк «Зеленая долина» (развитие сферы высокотехнологичной медицинской помощи).

У нас реализуется несколько знаковых парковых проектов и высокотехнологичных кластеров: промышленно-логистический парк (ПЛП), технопарк новосибирского Академгородка, Биотехнопарк на базе Государственного научного центра вирусологии и биотехнологий «Вектор», Медицинский технопарк и Медицинский промышленный парк.

По итогам 2016 года областному бюджету Новосибирской области была предоставлена федеральная субсидия в размере 215,5 миллиона рублей в виде компенсации затрат на создание ПЛП и Биотехнопарка. Продолжается развитие производственной инфраструктуры Биотехнопарка в наукограде Кольцово, в том числе за счет средств областного бюджета.

На базе парков развиваются кластеры. Проект Научно-производственного кластера «Сибирский наукополис» даже вошел в число по- бедителей приоритетного проекта «Развитие инновационных кластеров — лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня», объявленного Минэкономразвития России в 2016 году.

Идет работа по созданию кластера сельхозмашиностроения: уже образована Новосибирская ассоциация производителей сельскохозяйственной техники «НовосибирскАгроМаш». Ее учредителями выступили 7 предприятий.

В рамках развития Медтехнопарка проводится институциональное оформление промышленного медико-технологического кластера.

Значительных результатов достиг Инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий: более 100 образцов новой продукции, 3 новых объекта инновационной инфраструктуры и один — производственной. Обеспечен рост объемов экспорта в 3 раза, инновационной продукции — в 2 раза. Новосибирская область вышла на третье место в России по динамике развития IT-отрасли.

Кроме того, мы поддерживаем проекты развития социальной и инженерной инфраструктуры, переработки вторсырья и отходов, в том числе в рамках ГЧП, так как в условиях бюджетного дефицита это важнейший механизм сохранения темпов развития инфраструктуры. Реализуются два серьезных проекта в сфере ЖКХ в Маслянино и городе Обь. В разной степени готовности находятся еще 3 крупных региональных проекта — по созданию системы мусоросортировочных комплексов, строительству Центрального моста через реку Обь и современных поликлиник в Новосибирске. Их реализация значительно повысит качество жизни граждан. Кроме того, инвестиции в развитие инфраструктуры — это всегда мощнейший стимул для развития всей экономики. В данном случае речь идет о 50 миллиардах рублей.

— Какие программы по поддержке бизнеса работают в области?

— Новосибирская область традиционно отличается высоким уровнем предпринимательской активности. В последние годы регион сохраняет лидирующие позиции среди субъектов СФО по количеству действующих на территории малых предприятий, их обороту, объему инвестиций в основной капитал. Область десять раз признавалась лучшим субъектом РФ по развитию сегмента МСП. Сегодня формы поддержки предпринимателей достаточно разнообразны, а перечень мер постоянно совершенствуется. Так, для малых предприятий предусмотрены специальные налоговые режимы, позволяющие оптимизировать систему учета и налоговых платежей. Реализуется региональная программа развития субъектов МСП, на софинансирование которой ежегодно привлекаются средства федерального бюджета, а также муниципальные программы развития МСП. Сформирована и функционирует инфраструктура поддержки субъектов МСП, среди которых — гарантийный фонд и фонд микрофинансирования.

Деятельность субъектов МСП вносит весомый вклад в экономику региона. Мы будем и дальше создавать максимально благоприятные условия для развития бизнеса, ведь только так мы сможем решить приоритетную задачу — стимулировать появление новых точек экономического роста.

— Как бы вы охарактеризовали инвестиционный климат Новосибирской области?

— Новосибирская область позиционируется как один из наиболее перспективных регионов России. В 2017 году область улучшила свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата на 19 пунктов, заняв 27-е место. В марте 2017 года регион четвертый год подряд вошел в пятерку лидеров Рейтинга по уровню развития государственно-частного партнерства. Область дважды — в 2015 и 2017 годах — становилась лауреатом Национальной премии «РОСИНФРА». В Рейтинге Ассоциации инновационных регионов России область занимает 5-е место, а по масштабам развития МСП входит в десятку лучших регионов. Согласно рейтингу регионов по степени интенсивности конкуренции и состоянию конкурентной среды, составленному ФАС России, область заняла 1-е место как регион с самой интенсивной, но при этом добросовестной конкуренцией. Это важный элемент инвестиционного климата.

В 2016 году инвестиции в основной капитал составили 143,5 миллиарда рублей. Это 81,1% к уровню 2015 года, но мы отмечаем замедление темпов падения. Третий год подряд в инвестициях растет доля приобретения машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозяйственного инвентаря — в 2016 году она составила 45,1%. Наиболее инвестиционно привлекательными в области по-прежнему остаются транспорт и связь.

В число мер по улучшению инвестиклимата входит внедрение целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности, а также системы проектной деятельности. В регионе действуют меры государственной поддержки инвесторов (финансовые и нефинансовые), а также механизмы защиты инвесторов, система государственно-частного партнерства, принят инвестиционный пакет законов, внедряется муниципальный инвестстандарт.

Одним из основных показателей эффективности этой работы выступает наличие действующих инвестплощадок и старт новых инвестпроектов, таких, как утиная фабрика «Улыбино», Сибирский ЛПК, ИНД Сибирь, ПЛП «Восточный», СКТБ «Катализатор», «Элтекс», «Ангиолайн», «Вектор Биальгам». Общий объем инвестиций крупнейших инвестиционных проектов, стартующих в 2017 году, предполагается на уровне 19,2 миллиарда рублей.

Важную роль играет и финансовая поддержка. 

В 2016 году общий объем господдержки составил 529 миллионов рублей (148 миллионов рублей — субсидии, 381 миллион рублей — налоговые льготы). Поддерживаемые правительством Новосибирской области проекты в 2016 году обеспечили 8,6 миллиарда рублей инвестиций. Объем налогов по этим проектам за 2016 год составил около 1 миллиарда рублей, что почти в 2 раза превышает объем предоставленной господдержки.

В 2016 году завершена реализация крупных инвестиционных проектов, поддержанных областью: Аквапарка, тепличного комплекса «Толмачевский», третьей производственной линии влажных кормов для домашних животных компании «Марс», производственного корпуса ООО «Катод».

— Последние несколько лет для России проходят под девизом импортозамещения. Что в Новосибирской области делается по этому направлению?

— В области утвержден План мероприятий по содействию импортозамещению. За два предшествующих года ввоз импортной мясной продукции в Новосибирскую область значительно снизился, выросло производство молока, мяса, рыбы. Успешные показатели отмечены и в растениеводстве. В регионе активно развивается агропромышленный комплекс, объем продукции которого превышает потребности региона и обладает серьезным экспортным потенциалом. Кроме того, в течение 2016 года удалось быстро и эффективно перенастроить систему поставок продовольствия, чтобы сохранить ассортиментный ряд и тем самым полностью обеспечить продовольственную безопасность области.

© Glavportal

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Фоторепортаж: 

Оценка: 0

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru