Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » На месте пермской библиотеки для молодежи откроется детский технопарк

На месте пермской библиотеки для молодежи откроется детский технопарк

Сотрудники единственной юношеской библиотеки в Перми собирают книги, чтобы к 1 сентября перевезти их в ДК Солдатова. В здании на улице 25 октября, 64, где сейчас располагается Библиотека №1 имени Льва Толстого, откроется детский технопарк «Кванториум».

Технопарк будет создан на базе уже существующего «Парка научных развлечений». Для реализации проекта «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» построит в здании конференц-зал, преподаватели технопарка пройдут дополнительное обучение в федеральном образовательном центре «Кванториума».

– О том, что здание будут реконструировать и надстраивать третий этаж, мы узнали около месяца назад, – рассказала 59.ru руководитель библиотеки Елена Антонова. – Неделю назад нам сказали, что мы уезжаем в другое место. Конечно, печально потерять это помещение, поскольку недавно здесь сделали ремонт. К нам приезжала молодежь со всего города. Мы без особого восторга воспринимаем переезд, но не трагически.

Фонд библиотеки имени Толстого составляет почти 28 тысяч книг, зарегистрировано в ней около шести тысяч читателей. В ДК Солдатова сейчас располагается библиотека №25 имени Михаила Осоргина, фонды которой насчитывают более 65 тысяч книг. Часть из них останется в прежнем помещении, а вся краеведческая литература переедет в другую библиотеку, где организуют «Краеведческий центр имени Михаила Осоргина».

– Мы ни в коем случае не потеряем ни фонды библиотеки Осоргина, ни имя нашего земляка, – рассказала 59.ru директор библиотеки имени Пушкина Светлана Хаерзаманова, отвечающая за все муниципальные библиотеки. – «Краеведческий центр имени Осоргина» останется в Свердловском районе, есть уже неплохие варианты, где его разместить. Позже мы официально объявим, куда читатели могут обратиться. Мы максимально оставим все на своих местах, чтобы для жителей города все было комфортно и удобно. Библиотека для молодежи приобретает больше площадей, и фонд у нее расширится.

Некоторые сотрудники библиотеки имени Толстого недовольны переездом – помещения в ДК Солдатова нуждаются в ремонте. Кроме того, для читателей не останется ни одной «взрослой» библиотеки неподалеку: до ближайших придется ехать на транспорте. Однако, по данным источника 59.ru, публично выражать свою точку зрения сотрудникам запретили.

– Нам уже обещаны средства на ремонт и сделана проектно-сметная документация, – уверяет Елена Антонова. – Когда деньги выделят, будет объявлен конкурс, и, возможно, в конце этого года уже начнется ремонт.

Библиотека имени Льва Толстого – одна из старейших в городе. Она была основана в 1911 году – в первую годовщину смерти великого русского писателя. Располагалась библиотека в деревянном ветхом здании по улице Карла Маркса, после революции она переехала в новое помещение и официально получила имя Льва Толстого. Позже учреждение еще много раз переезжало, пока в 1988 году не остановилось в здании на 25 октября. В библиотеке есть редкие дореволюционные издания, например, собрание сочинений Льва Толстого 1913 года и иллюстрированный атлас.

© Екатерина Макарова
«59.ru»

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.
Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Фоторепортаж: 

Оценка: 35

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru