Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Мягкий климат для инвестиций

Мягкий климат для инвестиций

В четверг, 16 февраля, на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Самарской области обсудили меры для развития предпринимательства, а также опыт участия региона в федеральном проекте. По его итогам «тайному покупателю» из бизнес-среды губерния показалась гостеприимной для организации своего дела.

Хорошие условия для создания бизнеса

Самарская область, как и многие другие регионы России, уже приняла участие в совместном проекте Агентства стратегических инициатив, телеканала «Россия 24» и сообщества предпринимателей «Клуб лидеров» под названием «Агент бизнеса». В ходе заседания совета представили видеоролик об итогах поездки бизнесмена - потенциального инвестора или «тайного покупателя» в регион. Для размещения завода по выпуску металлоконструкций предпринимателю нужна была площадка.

И.о. исполнительного директора Агентства по привлечению инвестиций региона А.Е. Токар рассказал, что 19-20 октября 2016 года представитель сообщества предпринимателей посетил Самарскую область с визитом. Агентство организовало рабочую встречу, и в рамках поездки предприниматель посетил инвестиционные площадки, среди которых - индустриальные парки «Преображенка» и «Чапаевск», ОЭЗ «Тольятти», технопарк «Жигулевская долина», свободные производственные площадки на территории АВТОВАЗа. Среди площадок «тайному агенту» более всего понравилась площадка индустриального парка «Чапаевск».

На втором месте в рейтинге

Предприниматель оценил условия, созданные в регионе. Принимались в расчет все факторы, начиная с того, как работают в области с инвестором, и заканчивая дорогами. В итоге область получила 81,7 балла из 100 возможных. Это второе место в рейтинге в России среди уже прошедших проверку 11 субъектов РФ.

Среди плюсов отмечены транспортная инфраструктура (современный аэропорт и железнодорожный вокзал), хорошая организация работы с инвестором, большое число площадок для организации производства. Среди минусов - мало информации в Интернете о мерах поддержки, дороги еще не все приведены в порядок, еще не построена 5-звездочная гостиница.

Председатель предпринимательского сообщества «Клуб лидеров» А.Д. Аветисян в целом положительно оценил итоги визита предпринимателя и тот факт, что инвестор быстро смог определиться с нужной площадкой. Он отметил, что есть замечания по инфраструктуре, но выразил надежду, что ситуация изменится в лучшую сторону, чему будет способствовать подготовка региона к чемпионату мира по футболу 2018 года.

А.Е. Токар рассказал, что региональный инвестиционный портал уже улучшили с учетом пожеланий бизнеса.

Вице-губернатор - министр экономического развития, инвестиций и торговли А.В. Кобенко подчеркнул, что участие в проекте стало очень полезным для Самарской области.

«В рамках экспертного совета по оценке инвестиционного климата стоило бы проводить такие «контрольные закупки» с помощью предпринимателей региона, оценивая отдельные моменты. Все это позволяет лишний раз обратить внимание на болевые точки, чтобы оперативно принимать меры. И нашей проектной команде эта информация всегда необходима», - отметил он.

Чапаевск и ТОР

Чапаевск претендует на статус «Территория опережающего развития», об этом стало известно в ходе того же заседания. Сейчас готовятся соответствующие документы. В регионе такой статус присвоен только Тольятти. За 10 лет планируется создать порядка 20 тыс. новых рабочих мест. По информации областного Минэкономразвития, в Чапаевске как в моногороде есть ряд региональных льгот, но статус ТОР дал бы городу новые возможности.

Там уже создан индустриальный парк «Чапаевск». В 2016 году он был включен в реестр Минпромторга РФ. Его якорный резидент — ООО «КНАУФ ГИПС Челябинск».

Напомним, глава региона Н.И. Меркушкин в августе 2014 года принял участие в подписании инвестиционного меморандума с компанией о строительстве завода сухих строительных смесей в Чапаевске. В рамках реализации проекта планируется создание 60 новых рабочих мест, объем инвестиций составит 1,2 млрд рублей. Торжественная церемония символической закладки камня в строительство нового завода «КНАУФ» состоялась в 2015 году.

«Аналогичный меморандум с американской компанией Delphi мы подписали полтора года назад (в 2012 году. - Прим. ред.), а уже сегодня (в 2014 году. - Прим. ред.) в Чапаевске мы открыли новое производство. Под Самарой крупный инвестиционный проект реализует компания Bosch. Со свой стороны, региональные власти будут и впредь создавать благоприятные условия для инвесторов, минимизировать время прохождения всех необходимых процедур и согласований», - подчеркнул Н.И. Меркушкин.

Глава региона отметил, что строительство двух заводов крупных мировых компаний - это позитивный сигнал для города, что тут и впредь будут строиться новые заводы.

«Дорожные карты» для бизнеса улучшат

Руководитель департамента инвестполитики и привлечения инвестиций Минэкономразвития С.В. Ветров напомнил, что 12 ноября 2016 года в Ярославле Президент России В.В. Путин провел совместное заседание президиума и консультативной комиссии Государственного совета о мерах по повышению инвестиционной привлекательности регионов.

«За последние годы был принят целый ряд мер для улучшения инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Сформирована соответствующая законодательная база, в целом реализованы «дорожные карты» Национальной предпринимательской инициативы, запущен национальный рейтинг инвестиционного климата в регионах, - подчеркнул глава государства в ходе заседания Госсовета. - Позитивные изменения в инвестиционном климате отмечают и сами предприниматели, и авторитетные эксперты, в том числе и наши зарубежные коллеги. Так, в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса (Doing Business) Россия заняла в этом году 40-е место, поднявшись еще на 11 позиций. В целом это уже очень достойное место».

В.В. Путин добавил, что разница между лучшими и отстающими регионами по качеству бизнес-среды сокращается, и призвал активнее тиражировать успешные практики регионов. По итогам заседания информация о 12 целевых моделях, обеспечивающих благоприятный бизнес-климат, разослана в субъекты РФ.

В Самарской области «дорожные карты» уже дополнены с учетом целевых моделей, до 1 марта они должны быть утверждены и внесены в информсистему Region-ID, специально разработанную Агентством стратегических инициатив (АСИ). К этой системе будут подключены федеральные ведомства, которые смогут оценить работу региональных властей. Прежде чем эти карты окажутся в системе, их будут совершенствовать по всей стране. Проектный офис в регионе будет преобразован в комитет. В его составе руководители министерств и других ведомств будут обсуждать и представлять на федеральный уровень меры для улучшения инвестиционного климата. Губернатор Н.И. Меркушкин в Послании в конце 2016 года подчеркнул, что регион должен попасть в первую десятку национального рейтинга инвестиционного климата. А.В. Кобенко рассказал, что проведена большая работа в части улучшения инвестклимата.

«Но нам предстоит сделать еще больше, чтобы быть в первой десятке регионов рейтинга по инвестиционной привлекательности, по скорости работы с инвестором, по отработке всех необходимых процедур и в строительстве, и в подключении к энергосетям, и в других направлениях, - рассказал Кобенко. - У нас работает в этом направлении проектный офис, но сегодня эту работу мы корректируем с учетом 12 целевых моделей».

А.Д. Аветисян, председатель предпринимательского сообщества «Клуб лидеров»:

«Самара - как настоящая русская красавица: поначалу вела себя сдержанно - лица не показывала. Информации для инвесторов в открытом доступе мало, зато при встрече представители власти берут предпринимателя под свое крыло. Встреча в агентстве заняла от силы полчаса и была предельно предметна, агентство (по привлечению инвестиций. - Прим. ред.) предложило пакет мер поддержки, сопровождение в режиме «одного окна», выделили сотрудника. В регионе выбор площадок – на любой вкус.»

«Чапаевск» претендует на статус «Территория опережающего развития», что позволило бы ему еще активнее привлекать инвесторов

© «ВК онлайн»

Оценка: -39

Статьи

Предложения Закрыть (x)
  • Купим земельные участки в Московской области

    Компания DEGA, для расширения существующего индустриального парка и для строительства новых промышленных площадок купит или приобретёт на партнёрских правах земельные участки в Московской области

    Площадь от 25 до 1000 Га.

  • Строительство котельных под ключ – компания Новая Генерация

    Компания Новая Генерация – компания с отличной динамикой развития, оказывающая комплексные услуги в сфере строительства, эксплуатации, обслуживания и ремонта промышленных котельных любых типов и мощности.

Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru