Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » ММК реконструирует производство на всех переделах

ММК реконструирует производство на всех переделах

Для градообразующего предприятия стало доброй традицией запускать новые объекты накануне главного праздника Магнитки. В День металлурга первые лица города и региона произвели торжественный пуск домны №1 и осмотрели новое оборудование на «ММК-МЕТИЗ».

Домна №1 всегда впереди

На капитальный ремонт доменной печи, с запуска которой начала свой отсчет история ММК, было отведено всего 136 дней, однако благодаря слаженной работе специалистов АО «ПО Монтажник» этот срок удалось сократить на четыре дня. От традиций, заложенных магнитостроевцами, на комбинате не отступают до сих пор. Стоимость масштабного проекта составила 5,4 миллиарда рублей.

Напомним, доменная печь №1, выдавшая 1 февраля 1932 года первый чугун Магнитки, была построена по проекту американской фирмы «Мак-Ки». В конце 1990-х она была, по сути, заново перестроена, после чего объем печи увеличился до 1370 кубометров, а производительность достигла 1,2 миллиона тонн в год (3000 тонн чугуна в сутки). 

«Уже на стадии проектирования были заложены инновационные решения, – рассказывает начальник доменного цеха ПАО «ММК» Андрей Полинов. – Вместе с генеральным проектировщиком АО "Магнитогорский ГИПРОМЕЗ" мы все это воплотили в жизнь. Вся работа ориентирована на удобство для людей: для нас очень важно сделать комфортными условия пребывания на литейном дворе, в первую очередь – для горновых. Мы сделали его двухуровневым, при этом смогли укрыть все горновые желоба, запустили две аспирационные установки − подбункерного пространства мощностью 400 кубометров в час и литейного двора мощностью 800 кубометров. Их мощность позволяет обеспечить максимальное улавливание пыли – до 600 тонн в год, а при необходимости и до 3000 тонн. В настоящее время доменная печь №1 является эталоном не только в России, но и в мировом производстве».

Кроме этого, в доменной печи установлены медные холодильники, что позволит не возвращаться к вопросу о капитальном ремонте 15 лет: заменять оборудование можно будет не останавливая печь. Компания-проектировщик холодильников Danieli Corus активно участвовала во всех этапах этой реконструкции. Гидравлическое оборудование производства компании «Днепрогидромаш», которая также поставила газоочистное оборудование систем аспирации, позволит облегчить труд горновых, обеспечить безаварийную и безопасную работу и существенно снизит нагрузку на окружающую среду.

На предприятии есть долгосрочная программа реконструкции и других печей. Напомним, что не так давно были обновлены домны №9 и 10. В 2020 году столь же серьезный ремонт ждет домну №2.

Делегация почетных гостей, в числе которых губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель совета директоров ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников и члены совета директоров, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и глава города Сергей Бердников, отметила изменения, которые произошли на домне, и торжественным нажатием пусковой кнопки ввела ее в долгую успешную эксплуатацию.

«Реконструкция первого предела – это серьезный вклад в охрану окружающей среды, –прокомментировал произошедшие на ММК изменения Борис Дубровский. – В этом комбинат находится на самых передовых позициях. Строительство аглофабрики, реконструкция доменной печи и запланированное строительство коксовой батареи – это та программа, которой мы все гордимся, и которая позволит к 2025 году привести качество атмосферного воздуха к стандарту».

Стальные канаты и гвозди

Еще один объект, который осмотрел губернатор – Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ», входящий в Группу ММК. Здесь накануне главного праздника Магнитки запущен новый комплекс по производству проволоки и канатов стоимостью свыше 1,5 миллиарда рублей.

Первая очередь комплекса включает новые термотравильные агрегаты, волочильные станы, прядевьющие и канатные машины европейских производителей. Общий объем производства составит более 43 тысячи тонн в год. Ввод объекта позволит улучшить качество проволоки ОАО «ММК-МЕТИЗ», а также освоить новые виды канатов. Ввод второй очереди комплекса запланирован на IV квартал 2018 года.

В рамках нового этапа расширения производства были введены в строй новые автоматы для производства различного вида крепежа, которые позволяют существенно повысить сортамент и улучшить качество продукции. Данные проекты – часть масштабной инвестиционной программы ПАО «ММК».

Все оборудование губернатор осматривал тщательно, со знанием дела, обсуждал тонкости производства с директором ОАО «ММК-МЕТИЗ» Олегом ШИРЯЕВЫМ и с рабочими.

«Метизная площадка – это пример глубокой переработки, продукция с высокой добавленной стоимостью − это то импортозамещение, о котором так много сегодня говорится, – подчеркнул Борис Дубровский. – Сейчас здесь ведется переезд калибровочного завода на площадку метизного. Это позволит освободить серьезную территорию с инфраструктурой. Она уже сейчас имеет статус индустриального парка, который позволяет развивать малый и средний бизнес. Это очень важная задача для моногорода и ММК, и то, как этим здесь занимаются – пример, достойный подражания. Все это делает Магнитку устойчиво развивающейся территорией».

© Наталья ЛОПУХОВА / Служба новостей «МР»


Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Фоторепортаж: 

Оценка: -45

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru