Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » MIPIM 2014 – Россия удивляет

MIPIM 2014 – Россия удивляет

На юбилейной XXV Международной инвестиционной выставке недвижимости MIPIM 2014, в Каннах, международному сообществу представлен единый стенд Российской Федерации, на котором более 20 российских регионов демонстрируют наиболее интересные инвестиционные проекты. Выставка MIPIM 2014 открылась 11 марта

Камчатский край, продвигая проекты по развитию Дальнего Востока, представил на MIPIM 2014   проект строительства бальнеологического и горнолыжного курорта.

Проект предусматривает интересную составляющую - спуском с вулкана, объем инвестиций в проект составляет –20 миллионов рублей. На Камчатке эффективно развиваются отрасли  рыборазведения, в том числе дикого лосося, выращивание аква-культуры. На Камчатке работает  программа налоговой поддержки инвесторов, разработана Интернет-карта инвестиционной привлекательности, которая поддержана Агентством Стратегических Инициатив и отмечена как лучшая.

Чеченская Республика представила на MIPIM 2014 проект по строительству индустриального комплекса, предусматривающего строительство гостиницы «Ахмат тауэр» расположенный на 16 га, а также самой высокой в России башни высотой 400 м. Плановый срок окончания строительства комплекса – 2018 г.

Московская область представила на MIPIM 2014 программу развития региона.

Развитие крупных офисных центров, которые будут застраиваться в ближайшем Подмосковье, является одним из приоритетных направлений для Московской области.

Хорошим примером развития этого направления является «Сити-парк «Одинцово», который находится в 2 км от аэропорта «Внуково» и 10 км от инновационного центра «Сколково». На данном объекте предусмотрено строительство офисных зданий и выставочных центров. Главная задача Московской области, как было отмечено на презентационных мероприятиях в Каннах, - создание новых рабочих мест.

В настоящее время на территории МО проживают 4 млн. человек и только 2,7 млн. из них работают на территории области, а более 1 млн. людей уезжают работать в Москву.

Москва представила на MIPIM 2014 новый архитектурный макет российской столицы.

Как отметил руководитель департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин, участники французской международной выставки смогут увидеть знаменитые часы на Спасской башне Московского Кремля. Часы будут показывать точное московское время, а ровно в 12.00 (по Москве) посетители смогут услышать знаменитый бой курантов.

Интерактивный макет воссоздает модель Бульварного кольца с абсолютной точностью - 6,5 тыс. зданий и сооружений. На зданиях можно разглядеть облицовку стен, оконные переплеты, наличники, карнизы. Московские мастера воссоздали мозаику и барельефы на фасадах исторических зданий. К примеру, макет Большого театра украшает миниатюрная квадрига, выполненная в точном соответствии с оригиналом.

Тамбов представляет  в Каннах, на MIPIM 2014, проект строительства набережной, с объемом инвестиций

15 миллионов рублей, за счет региональных, федеральных и внебюджетных источников финансирования на принципах государственно-частного партнерства. Кроме того, город Тамбов представил проект строительства технопарка «Мичуринский» стоимостью 75 млн. рублей для малого и среднего предпринимательства.

Представлен проект застройки 360 га западной части Тамбова жильем для молодых семей – на площади 128 га планируется строительство малоэтажных домов, остальные 232 га предназначены для многоэтажных домов. Также город Тамбов представляет проект строительства центрально-транспортного узла и реконструкции вокзала.

Делегация Тульского региона презентуют проект туристического СПА-комплекса, расположенного на берегу чистого озера в 1 часе езды от Москвы,  проект строительства 4-х полосной платной магистрали, с объемом инвестиций 400 тысяч рублей, протяженность магистрали составляет 32 км, так же регион представляет  проект строительства индустриального парка на трассе «М4-Дон».

На MIPIM 2014, в ходе первого дня работы выставки, на российском стенде был подписан ряд соглашений:

 - Соглашение о намерениях  по реализации инвестиционного проекта «Город здоровья» между Правительством Ставропольского края и ЗАО «Олимпик-Сити»;

- Меморандум о сотрудничестве между Правительством  Ростовской области и компанией «PPF REAL ESTATE RUSSIA» (Чехия). Меморандум предусматривает взаимодействие  сторон в ходе реализации инвестиционных проектов строительства логистических центров с созданием 1050 рабочих мест. Предварительный объем инвестиций проекта -  97 млн. долларов США.

- Соглашение о сотрудничестве в сфере проектирования и строительства между ОАО «Эрмис» и компанией «L35 Arquitectos» (Испания);

- Меморандум о сотрудничестве в ходе реализации инвестиционного проекта по строительству завода полиолов с ориентировочным объемом инвестиций 120 млн. долларов США в Ростовской области между Правительством области и компанией «PCC»  (Германия).

Участие  делегаций российских регионов в выставке недвижимости MIPIM 2014 позволяет наладить  продуктивный диалог с инвесторами, четко и правильно позиционировать свой регион, - подчеркнула в ходе открытия стенда Российской Федерации статс-секретарь – заместитель Министра регионального развития Светлана Иванова.

Так же в рамках деловой программы «МИПИМ-2014» прошла встреча российской делегации под руководством статс-секретаря Светланы Ивановой с представителями ряда французских компаний.

С российской стороны в мероприятии приняли участие директор Департамента внебюджетных инвестиционных проектов Марина Шилкина, исполнительный директор агентства «Инвестируйте в Россию» Юрий Войцеховский, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов, заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Андрей Мурга, и.о. Торгового представителя России во Франции Михаил Сафронов. Французскую сторону представляли  компании «ГДФ Сюэз», «Альстом», корпорации «Национальное общество французских железных дорог», «Винси», «Декатлон», архитектурных бюро «Вильмот», «Грюмбак», «АЕРП», «Компания по обустройству долины реки Вар (Ницца)», государственного агентства развития экспорта «Юбифранс». Министерство внешней торговли Франции представляла Мишель Паппалардо. Мишель Паппалардо отвечает  за программу развития экспорта Франции «Улучшение условий жизни в городской среде».

По словам представителя компании «Декатлон», в настоящее время в России работают 16 спортивных магазинов сети (2% от оборота компании), а с 2015 г. планируется  открывать по 20 новых магазинов в год.  В ходе мероприятия  была достигнута договоренность о проведении ряда встреч в Минрегионе России, нацеленных на обсуждение вопроса развития сети магазинов «Декатлон». Председателя Правительства Ставропольского края Андрей Мурга поддержал  реализацию инвестиционного проекта сети и на  Ставрополье.

Так же в ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества в области инжиниринга транспортных объектов. Представители компании «АЕРП» заявили о заинтересованности в реконструкции вокзалов, портов и аэропортов в Центральной России и на Северном Кавказе, строительстве высокоскоростной железной дороги Москва-Казань.

В состоявшемся обсуждении была подчеркнута и возросшая инвестиционная привлекательность Казани, особенно в контексте предстоящего чемпионата мира по футболу- 2018 , к которому, по словам руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Линара Якупова, город «готов на 100%».

В ходе встречи было уделено внимание вопросам энергоэффективности. Представители энергетических компаний отметили готовность развивать проекты, направленные на повышение энергоэффективности в промышленности, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве. Также были затронуты темы инжиниринга городской инфраструктуры, архитектуры и строительства.

К началу 2014 года объем накопленных французских инвестиций в российской экономике составил более 13 млрд. долл. США, Франция входит в  восьмерку крупнейших стран - инвесторов в Россию. При этом, несмотря на кризисные явления в экономике и снижение общемировых темпов роста, в 2013 году объем инвестиций вырос на 6%  по сравнению с 2012 годом, что свидетельствует о высоком уровне доверия французских инвесторов.

Оценка: -2

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru