Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Минэкономразвития Новосибирской области одобрил поправки в закон о господдержке инвесторов

Минэкономразвития Новосибирской области одобрил поправки в закон о господдержке инвесторов

По словам начальника управления инвестиционной политики и территориального развития экономики минэкономразвития Новосибирской области Льва Решетникова, в поправках прописаны новые актуальные формы государственного регулирования инвестиционной деятельности, касающиеся создания и развития индустриальных парков, механизмов ГЧП и определения регионального института развития в инвестиционной сфере. В частности, предусмотрена поддержка индустриальных (промышленных) парков (ИПП), их резидентов и управляющей компании. 

Вводится механизм стимулирования создания частных индустриальных парков путем предоставления льгот управляющим компаниям. Промышленные парки основной элемент конкурентной привлекательности субъектов РФ. К примеру, в Калужской области их 15, из них большинство частных. В Новосибирской области два индустриальных парка: ПЛП и Биотехнопарк «Кольцово». Рентабельность активов ИПП не велика — около 5%, при этом основную долю в их расходной части составляют налоги, — пояснил Решетников в своем выступлении.

По его словам, предоставление налоговых льгот управляющим компаниям (УК) позволит собственникам земельных ресурсов создать готовые промышленные площадки для потенциальных инвесторов и получать прибыль от предоставления услуг индустриального парка. Кроме того, данный механизм позволит более эффективно осуществлять свою деятельность институтам развития: УК «ПЛП» и УК «Биотехнопарк «Кольцово»». Создание готовых промышленных площадок с необходимой инфраструктурой в значительной мере повысит инвестиционную привлекательность Новосибирской области. 

Решетников также отметил, что в поправках вводится новое понятие: специальный инвестиционный контракт, который упростит процедуру получения инвесторами ряда мер государственной поддержки. Например, субсидирование приобретения нового технологического оборудования, необходимого для реализации инвестпроекта. По мнению Льва Решетникова, практика взаимодействия с инвесторами четко показывает, что данная мера является одной из самых востребованных наряду с налоговыми льготами и субсидированием процентной ставки по кредиту. 

Министр экономического развития Ольга Молчанова добавила, что при подготовке проекта закона учитывались замечания и предложения Контрольно-счетной палаты области. 

Вносятся лингвистические правки в Закон 97-ОЗ от 14.04.2007 в целях проведения его в соответствие с региональным законодательством. Изменено понятие районов инвестиционного стимулирования, — уточнила она.

Как заявил первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков: 

Новый комплекс изменений в областной закон позволит существенно сбалансировать и улучшить инвестиционный климат в нашем регионе. Мы должны гарантировать инвесторам неизменность правил игры по ходу реализации инвестиционных проектов. На этом нужно чётко акцентировать внимание.

Проект изменений в Закон НСО «О государственном регулировании инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории НСО» (№97 – ОЗ от 14.04. 2007). В ближайшее время он будет передан на рассмотрение регионального парламента. 

В Новосибирске планируется создать три индустриальных парка на территории заводов ОАО «Сибэлектротерм», ОАО «Сибсельмаш» и ОАО «Новосибирский завод низковольтной аппаратуры» (НВА). На площадке завода «Сибэлектротерм» примерно в 40 га будут собраны предприятия, заинтересованные в использовании возможностей уникального оборудования этого завода, производящего огромные печи для выплавки металла. Концепция промышленного парка на «Сибсельмаше» предполагает создание трех зон: промышленно-производственной, логистической и общественно-деловой. Третий частный ИПП будет создан на территории площадки НВА в 40 га. Его развитием занимается ЗАО «Новая лизинговая компания». 

Кроме того, на территории области в Мошковском районе развивается частный региональный «Индустриальный парк «КРОНОС». Основной инвестор в лице ИП «КРОНОС» — ООО «Промышленная группа «ТехноГрад» приступил к реализации проекта в 2015 году. Общая площадь индустриального парка составит 327 га, в том числе первый участок в 307 га для размещения промпредприятий и второй участок — около 20 га, где запланировано размещение логистического центра, уточняется на сайте парка.

Фото: nso.ru

www.infopro54.ru

Оценка: 75

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru