Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Медицинский промпарк, новые площадки и почти 9 млрд рублей налогов: в Самарской области активно развивается сеть индустриальных парков

Медицинский промпарк, новые площадки и почти 9 млрд рублей налогов: в Самарской области активно развивается сеть индустриальных парков

Медицинский промпарк, новые площадки и почти 9 млрд рублей налогов: в Самарской области активно развивается сеть индустриальных парков

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов с рабочим визитом посетил индустриальный парк «Преображенка». Глава областного минэкономразвития осмотрел строящиеся площадки резидентов, пообщался с инвесторами и представителями предприятий.

Компании, которые работают в индустриальных парках, уже выплатили 6 млрд налогов в федеральный бюджет, 2,6 млрд налогов уплачено в бюджет региона. На действующих площадках создано 5,5 тысяч рабочих мест, в строительстве сегодня находятся 10 проектов как крупных инвесторов, так и предприятий малого и среднего бизнеса. Одна из ключевых задач в работе Правительства региона и Губернатора Дмитрия Азарова – в создании всех необходимых условий для успешной реализации проектов частных инвесторов.

Преимущество таких площадок заключается в том, что регион полностью, берет на себя вопросы, связанные с инфраструктурой и оформлением земли.

«Промпарки созданы для быстрого, качественного, многостороннего развития инвесторов. Мы им помогаем под ключ, сопровождаем их проекты на всем жизненном цикле: от этапа входа в регион до развития следующих площадок, следующих территорий при эффективной работе действующих проектов», - пояснил Дмитрий Богданов.

Индустриальный парк, расположенный на границе Самары и Волжского района, сегодня представляет собой две очереди. В «Преображенке-1» глава областного минэкономразвития посетил высокотехнологичное производство медицинского оборудования, которое в промпарке разместил Самарский государственный медицинский университет.

Как рассказал руководитель серийного производства Института инновационного развития СамГМУ Андрей Ильин, у вуза есть технопарк, где в последние годы успешно разрабатывались медицинские изделия. Потребность в расширении и запуске серийного производства продиктовала необходимость поиска новой площадки. Выбор был сделан в пользу «Преображенки». Производство разместится на площади более 2,7 тыс квадратных метров.

«Здесь мы планируем производить медицинские тренажеры, расходные материалы для медицинских целей: лопатки, загубники, пластиковые маски для ИВЛ и многое другое, - перечислил Андрей Ильин. - Одно из устройств - это вакуумный экстрактор, который применяется для родовспоможения. В России он не производится никем, а мы его планируем запустить уже в начале следующего года».

Все изделия будут апробированы на мощностях вуза, затем начнут поставляться в медучреждения региона, страны и ближнего зарубежья.

«Это и вклад в технологическую независимость нашей страны, потому что все разработки здесь наши, российские. Большинство разработок узлов и технологий принадлежат самому медуниверситету, - сказал Дмитрий Богданов. - Следующим этапом станет создание совместно с федеральным Минпромторгом и вузом медицинского индустриального парка для производства медизделий как высокотехнологичных, так и наиболее востребованных, которые ранее импортировались».

Следующей точкой в рабочей поездке министра стал строящийся дилерский центр сельскохозяйственной техники, который планируется запустить уже в конце текущего года. Инвестор вложит в реализацию проекта более 116 млн рублей и планирует создать здесь 50 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

Строительство дилерского центра на территории «Преображенки» позволит обеспечить сельхозпроизводителей Самарской области качественным сервисом, организовывать обслуживание и ремонт техники по системе «одного окна», а также, за счет большей производственной мощности повысить процент готовности техники в сезон полевых работ.

На территории «Преображенки-2» резидент ООО «СТА-2000» сегодня возводит крупный распределительный центр для компании Х5 Group, общей площадью свыше 70 тысяч кв. метров. Строительство комплекса идет опережающими темпами – уже в апреле 2023 года планируется ввести объект в эксплуатацию, на несколько месяцев раньше запланированного срока. В будущем распределительном центре будет создано более 1000 рабочих мест.

Объект уникален для всего Поволжья: это мультитемпературный склад, в котором треть площади займет холодильное оборудование. По словам учредителя ООО «СТА-2000» Игоря Перлина, распределительный центр будет обеспечивать магазины «Пятерочка» Поволжья и Урала.

«Благодаря индустриальному парку и министерству экономического развития нам предоставлены отличные условия для строительства. Мы начали возводить комплекс в феврале этого года, сегодня здесь работает более 50 единиц техники, около 300 рабочих», - рассказал Игорь Перлин.

В Самарской области продолжается работа по формированию благоприятного инвестиционного климата и комфортных условий для работы бизнеса. Это, в том числе, связано с созданием новых инвестиционных площадок, где российские и зарубежные компании смогут реализовывать свои проекты при всесторонней поддержке региона.

«Государственный индустриальный парк «Преображенка» создан по решению Правительства региона для того, чтобы создать наилучшие условия для инвесторов, где с максимальной скоростью можно построить любого рода промышленные, складские, логистические, сервисные объекты. Сегодня под управлением АО «ПромПарки» находится площадь в 650 гектаров: это Преображенка, Преображенка-2, Чапаевск и Новосемейкино. Мы присматриваем еще ряд территорий на севере Самары для дальнейшего расширения сети государственных парков», - рассказал о планах министр.

В прошлом году Самарская область продемонстрировала рекордный прирост инвестиций – более 22,5% - и вошла в десятку лучших регионов страны по этому показателю. По итогам первого квартала 2022 года регион сохранил высокий темп. Несмотря на сложности, связанные с санкционным давлением со стороны западных стран, в Правительстве Самарской области отмечают, что значительная часть бизнеса уже адаптируется под текущие условия.

«Сегодня и малый, и крупный бизнес понимают, что сложилась уникальная ситуация, когда можно серьезно развиваться дальше», - резюмировал Дмитрий Богданов.

© «Агентство по привлечению инвестиций Самарской области»


Богородский индустриальный парк – офис продаж – контактный телефон

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Фоторепортаж: 

Оценка: -11

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru