Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Масштабирование для инноваторов

Масштабирование для инноваторов

Масштабирование для инноваторов

В Кузбасском технопарке назвали пять лучших инновационных проектов акселератора "Генезис"

19 ноября состоялось финальное мероприятие (DemoDay) акселератора "Генезис 2.0" - ежегодного образовательного интенсива для кузбасских инновационных проектов, организованного Кузбасским технопарком.

Всего на участие в акселераторе было подано более 70 заявок от инноваторов со всего региона. Далее экспертный совет акселератора по итогам очной защиты выбрал 23 команды, которые получили право на участие в образовательной программе.

В течение двух месяцев команды технологических стартапов, занимающихся разработками в сфере IT, промышленной безопасности, биотехнологии, сельского хозяйства, машиностроении и других сфер, проходили бесплатное обучение у ведущих сибирских и федеральных тренеров, отобранных специально для акселератора.

 

Программа была сформирована так, чтобы за короткий срок участники получили объём знаний, необходимый для успешного выхода на рынок или масштабирования своего проекта.

Образовательный курс "Генезиса 2.0" состоял из нескольких блоков - модулей, посвящённых разным аспектам развития проектов и ведения бизнеса.

Так, Олег Баранник (руководитель менторской группы Open Innovation Startup Tour, эксперт Фонда "Сколково", GenerationS и Global Venture Alliance) рассказал о бизнес-моделях и формировании ценностного предложения, Михаил Шатров (руководитель региональных программ ФРИИ, эксперт стартап-акселератора Techstars и организатор Think BIG! Startup Weekend Boulder) поделился методологией Customer Development, а Даниил Ханин (CEO ueCalc.com, эксперт ФРИИ, ВШЭ, Нетологии и GenS) провёл мастер-класс по расчёту юнит-экономики.

К ноябрю участники переработали свои проекты под актуальные запросы рынка, чтобы представить их потенциальным инвесторам, которые принимали участие в "Генезисе".

Налаживание контакта между ними и инноваторами с целью последующего привлечения в проекты венчурных средств было одной из главных задач акселератора. DemoDay проходил в формате питчей - коротких презентаций с мгновенной обратной связью от аудитории. Кроме промышленников и бизнесменов Кузбасса, способных обеспечить инвестиции в проекты, выступления и потенциал выпускников акселератора оценивали представители региональной власти, научного сообщества Кузбасса, отраслевые эксперты.

В результате Demo Day были названы пять лучших проектов:

  • "Новая белково-витаминная добавка для животных на основе некондиционных хлебобулочных изделий" (Руслан Первицкий)
  • "Малотоннажное производство поликапролактона и получение на его основе материалов для медицины" (Александр Владимиров)
  • "Производство из вторичного текстиля водоуловителей и оросителей для градирен" (Марк Брызгалов)
  • "Системы промышленной безопасности" (Денис Копытин)
  • "Производство гиперпрессованного кирпича замкового типа" (Андрей Шкуренко)

Они награждены сертификатами на бесплатную аренду рабочих мест в коворкинге технопарка.

По итогам программы все участники получили именные дипломы о прохождении обучения в "Генезисе". Также специальный приз в размере 100 тысяч рублей, учреждённый постоянным партнёром акселератора, Клубом инвесторов Кузбасса получил проект "Зеленые ингредиенты. Технология экстракции растений".

- В этом году в "Генезис" пришли проекты совершенно из разных отраслей, и это очень хорошо. По итогам финала мы увидели значительный рост команд, независимо от того, какой уровень у них был изначально. При этом было несколько проектов, которые пришли к нам уже с очень хорошими наработками, реальными продажами. Это, конечно уже совершенно другой уровень проекта для инвестирования, масштабирования, потому что он стабилен и защищен от рисков - отметил генеральный директор Кузбасского технопарка и президент Клуба инвесторов Кузбасса Евгений Востриков.

- Самое главное мы увидели – у ребят горят глаза. Они готовы доказывать, защищать, подтверждать значимость своего проекта. Я видел их в самом начале акселератора, и вижу теперь, какой большой скачок им удалось сделать. Они поверили в себя, в свою идею и готовы продвигать свой продукт, свою команду. Мы видим, что занятие технологическим предпринимательством – это престижно, это наше будущее, - подчеркнул Алексей Крупин, заместитель губернатора Кемеровской области по инвестициям инновациям и предпринимательству.

В следующем году акселератор снова начнёт свою работу по поиску и развитию кузбасских инновационных проектов с высоким коммерческим потенциалом, а выпускники 2019 года продолжат развиваться с новыми практическими знаниями, деловыми контактами, либо с технологическими партнёрами и инвесторами, которых они нашли за время участия в программе "Генезис".

Напомним, первый сезон акселерационной программы "Генезис" длился с октября по декабрь 2018 года. В процессе обучения все проекты так или иначе трансформировались, ориентируясь на максимальную коммерциализацию своего продукта. Для участников акселератор послужил серьёзным импульсом для развития. Многие выпускники первого "Генезиса" благодаря акселератору уже нашли инвесторов или промышленных партнёров. Так, в расширение производства сельскохозяйственных кормов из отходов пищевой промышленности (проект Кирилла Владимирова, ООО "Инвест Ресурс") инвестор уже вложил 30 миллионов рублей.

Финансирование позволит увеличить объём производства минимум вдвое и расширить географию сбыта.

Сергей Мусин (ООО "Тотемикс") наладил связи с КАО "Азот", предложив химическому гиганту собственную технологию очистки сырья для производства капролактама. Кроме того, в начале года восемь выпускников "Генезиса" успешно выступили на кемеровском этапе Open Innovations Startup Tour 2019, а ООО "Горный ЦОТ" впоследствии стало квалифицированным резидентом Фонда "Сколково".

© КузПресс


Богородский индустриальный парк – офис продаж – контактный телефон

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -8

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru