Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » КСП нашла многомиллионные нарушения при строительстве индустриальных парков

КСП нашла многомиллионные нарушения при строительстве индустриальных парков

КСП нашла многомиллионные нарушения при строительстве индустриальных парков

КСП нашла многомиллионные нарушения при строительстве промпарков в Вятских Полянах Предыдущая проверка «Корпорации развития Кировской области» (ранее - ОАО «Промышленный парк») уже показала, что компания неэффективно потратила 509,7 млн. рублей на создание промпарка в Вятских Полянах, сообщает пресс-служба областной Контрольно-счетной палаты.

Сейчас промпарк в Вятских Полянах представляет из себя огороженную площадку с подъездными путями и строящейся парковкой.

Деньги были положены на счёт в банке и не использовались, а проценты шли на выплату зарплаты 11 сотрудникам. Притом по плану на конец 2011 года объекты должны были быть готовы уже наполовину.

Также проверка выявила неэффективные расходы ещё на 970 тыс. рублей - на аренду неиспользовавшегося помещения в г. Вятские Поляны, необоснованные надбавки к заработной плате и другое.

Непосредственно сам промпарк в Вятских полянах на конец прошлого года представлял собой лишь площадь, огороженную забором, к которому строились подъездные пути и парковка. Даже проектная документация была готова к сроку только на 20%, а подрядчик не выполнил 58,4% работ на общую сумму 32 млн рублей. При этом он не понёс за это никакой ответственности, хотя таковая предусмотрена договором. Тем не менее руководство корпорации обещает завершить все работы по строительству к концу 2013 года.

В "Корпорации развития Кировской области" по поводу этих нарушений отметили, что задержки строительства были связаны с возникшими особенностями проведения строительных работ на территории Промышленного парка «Вятские Поляны».

- Эти особенности потребовали дополнительных согласований и корректировки. Подрядчик не понес ответственности за нарушение сроков выполнения работ, так как отсутствовали основания для предъявления претензий: в процессе выполнения работ возникли вопросы, требующие принятия технических решений, - рассказали в пресс-службе компании.

Ещё 19,1 млн рублей были потрачены на создание индустриального парка «Слободино» в Юрьянском районе. В 2012 году регион не смог выиграть конкурс на привлечение средств из федерального бюджета для его строительства, поэтому фактически деньги были израсходованы без достижения запланированного результата. Сейчас готовится заявка в Минэкономразвития для участия в конкурсном отборе на получение средств федерального бюджета в 2013 году.

КСП по итогам проверки сделала вывод о низкой результативности деятельности корпорации: задачи по созданию промпарков, привлечению средств федерального бюджета реализуются неэффективно, организация живет только на доходы от депозита, не оптимизированы текущие расходы, штатная структура, отсутствует бизнес-план. Палата выдала представление департаменту госсобственности, направила свой отчёт губернатору и ОЗС, а также запланировала ещё одну контрольную проверку на I квартал 2014 года.

Дата публикации: 27.04.2013
Источник

Оценка: -30

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru