Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » КРСУ скрыла траты на бизнес-инкубатор в Богословском

КРСУ скрыла траты на бизнес-инкубатор в Богословском

КРСУ скрыла траты на бизнес-инкубатор в Богословском

Конкурсный управляющий указал на долги СК «Партнер» в сотни миллионов рублей

«Корпорация развития Среднего Урала» и администрация Серова лишились десятков миллионов рублей из-за банкротства СК «Партнер» Максима Фишера. Компания почти одновременно с контрактом на строительство индустриального парка в Краснотурьинске получила кредит от «дочки» КРСУ, но заем не вернула, а достройку затянула. При этом ранее представители областной власти предостерегали КРСУ от сотрудничества с фирмами Фишера, которые на момент начала работ уже приближались к банкротству. Тем не менее, «СК «Партнер» продолжала получать контракты на строительство домов в рамках программ переселения из ветхого жилья и предоставления квартир детям-сиротам. В результате стройка была заморожена, а муниципалитет, как и КРСУ, пытается вернуть средства в ходе банкротства «Партнера» и лично Фишера. В корпорации же после скандала с подрядчиком и вовсе ушли от открытого выбора исполнителей контрактов через систему госзакупок и финансируют проекты, на которые выделяются средства из бюджета региона, через гражданские договоры.

АО «Корпорация развития Среднего Урала» (учреждена в 2010 году Министерством по управлению госимуществом Свердловской области) в рамках иска о банкротстве предпринимателя Максима Фишера потребовала с него 18 млн рублей. В настоящее время в дело входят и другие кредиторы, и общий объем требований может кратно вырасти.

Так, например, конкурсный управляющий ООО «СК «Партнер» Павел Кичеджи ходатайствовал о привлечении Фишера как собственника фирмы к субсидиарной ответственности на 230 млн рублей.

СК «Партнер» занималась строительством первого бизнес-инкубатора на территории индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске. Причем средства для собственной деятельности привлекала в рамках займа от УК «Богословский производственный бизнес-инкубатор», которая, как сообщала ранее «Правда УрФО», получила перед началом стройки заем от КРСУ более чем в 60 млн рублей.

В ходе конкурсного производства «СК «Партнер» от долга избавилась, перепродав его ООО «СК «Марк» (по данным «Контур.Фокус» учредитель и собственник компании Сергей Морозов значится учредителем более сотни фирм). Однако утвержденный график платежей, предусматривавший погашение долга еще в 2019 году, приобретатель долга не соблюдал. В рамках арбитражного иска КРСУ к СК «Марк» было заключено новое соглашение о погашении тела долга в 15,4 млн рублей до 2021 года.  

В КРСУ, впрочем, отрицают бюджетное финансирование строительства бизнес-инкубатора, заявляя, что СК «Партнер» вел работы за собственный счет, а «требование на 18 млн рублей основано на неисполнении Фишером М.В. гражданско-правовых обязательств перед КРСУ». Суть обязательств Фишера представители корпорации не пояснили.  

Примечательно, что длительных судебных разбирательств с попытками возврата бюджетных средств, вероятно, можно было избежать еще и при выборе подрядчика на строительство бизнес-инкубатора в индустриальном парке «Богословском». СК «Партнер» получило контракт на 52,7 млн на создание объекта в июле 2017 года, будучи единственным участником торгов. На тот момент в компании уже были проблемы с выплатой зарплаты сотрудникам, о чем сообщала «Правда УрФО».

Иск о банкротстве фирмы был подан в ноябре того же года, а завершать работы по строительству инкубатора пришлось уже в 2018 году, хотя изначально предполагалось завершить в сентябре 2017 года. Исполнение собственных обязанностей по контракту КРСУ делегировало УК  «Богословский производственный бизнес-инкубатор» и одновременно кредитовало свою «дочку» на 60 млн рублей.

При этом менеджеры КРСУ, вероятно, были уведомлены о скромных возможностях фирм Фишера для строительства объекта. В 2014 году одна из его компаний оказалась единственным претендентом на строительство водовода в Краснотурьинске за 700 млн рублей, а более солидные застройщики не были допущены к торгам уже на первом этапе. Продвижение фирмы на торгах источники издания связывали с протекцией отдельных чиновников администрации Краснотурьинска.

В результате в ситуацию пришлось вмешиваться лично Денису Паслеру, занимавшему на тот момент пост главы правительства Свердловской области.

От действий СК «Партнер» пострадали и жители Серова. В 2016 году компания взялась за строительство дома на 80 квартир, где планировалась предоставить квартиры в рамках программ переселения из ветхого жилья, а также обеспечения им детей-сирот. Однако стройка так и остановилась на этапе фундамента, а администрация Серова тщетно пытается вернуть почти 25 млн рублей, уплаченных компании в качестве аванса.

В результате проекты переселения были отложены. Как отмечает глава Управления капитального строительства Серова Андрей Рагозин, часть муниципальных средств была перенесена на возведение другого дома на 38 квартир, введенного в прошлом году.

«После случая с этим домом администрация ушла от практики предоплаты. Теперь квартиры будут выкупаться в домах со стадией готовности от 70%», – пояснили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Свои выводы из сотрудничества с СК «Партнер», вероятно, сделали и в КРСУ. Второй бизнес-инкубатор, на который из бюджета была направлена субсидия в 61 млн рублей, строится новым подрядчиком. Однако данных о наличии торгов по его выбору система госзакупок не приводит.

Как удалось узнать изданию, работы на объекте ведет ООО «ВКС Групп», зарегистрированное в 2015 году. Учредителем с 2018 года выступает Анна Козлова, гендиректором – Денис Ларихин. Он же является и директором фирмы «Анро», которая согласно отыгранным торгам получила контракты на поставку отопительного оборудования и его наладку в бизнес-инкубаторе «Богословского».

В «ВСК-Групп» «Правде УрФО» подтвердили, что компания строит второй бизнес-инкубатор в индустриальном парке, однако точные сроки завершения работ назвать не смогли, сообщив, что ответственный за проект сотрудник находится в отпуске.

По обновленным данным «Корпорации развития Среднего Урала», объект будет сдан в 4 квартале 2020 года. Отказ от привлечения через систему госзакупок исполнителя работ, на проведение которых субсидия выделена из областного бюджета, в КРСУ объяснили заключением гражданско-правового договора между подконтрольной АО УК «Промпарк «Богословский» и ООО «ВКС-Групп».

В отличие от системы госзакупок, позволяющей в открытом доступе отследить исполнение контракта, в случае с гражданским договором такая возможность отсутствует.

«Деятельность КРСУ похожа на двуликого Януса. Если в случае с первым бизнес-инкубатором корпорация еще хоть как-то пыталась «имитировать» действия в государственном интересе за госсчет, то во втором просто перестала скрываться и заключила контракт с нужной компанией. В первом случае КРСУ, вероятно, знала о проблемах подрядчика, но заключила с ним контракт в силу «властных» рекомендаций «уважаемых» людей. Во втором случае просто и «тупо» нужно было строить объекты, за которые менеджеры нашей свердловской «прокладки» отвечают головой», – заключает адвокат Иван Кадочников.

В КРСУ индустриальный парк «Богословский» и работающие в нем бизнес-инкубаторы считают основным активом общества. По данным корпорации, компании, готовые полностью занять площади  второго бизнес-инкубатора в 1,5 тыс. кв. м якобы уже найдены.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации.

© Елена Архипова
«Правда УрФО»


Богородский индустриальный парк – офис продаж – контактный телефон

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -8

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru