Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Корпорация развития Крыма представила экспертам ноль без палочки вместо реальных дел

Корпорация развития Крыма представила экспертам ноль без палочки вместо реальных дел

Симферополь, Октябрь 21 (Новый День, Илья Пелехов) – Крымские эксперты «Агентства стратегических инициатив» раскритиковали ключевые показатели эффективности работы «Корпорации развития Республики Крым».

Как передает корреспондент , Корпорация развития РК (КРРК) была создана в ноябре 2015 года в рамках исполнения федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя, рассчитанной до 2020 года. Главные задачи корпорации – поиск и привлечение инвесторов, взаимодействие с ними в ходе реализации инвестпроектов, продвижение Крыма на российском и зарубежных рынках. Видимо, с самого начала что-то пошло не так, и уже в июле 2016 руководителя КРРК Дмитрия Абрамова освободили от должности генерального директора, назначив вместо него Олега Морозова.

Теперь КРРК отчиталась о проделанной работе перед экспертной группой по внедрению инвестиционного стандарта АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых инициатив», и оказалось, что эффективность этой работы (KPI) равна нулю: 11 месяцев суетились, светились в прессе, бросались громкими заявлениями – только в рамках реализации проекта агротехнопарка «Вересаево» обещали привлечь более 20 млрд рублей инвестиций – и ничего не сделали. По крайней мере, экспертам фактических данных за весь период ни сотрудники корпорации, ни чиновники министерства экономического развития Крыма представить не смогли.

«Дело в том, что вам представлены правоустанавливающие документы, в которых не могут быть указаны фактические показатели, потому что они публикуются в отчетах. А корпорация работает меньше года и отчетность по представленным вам регламенту и фактическим показателям будет представлена по результатам работы», – витиевато объяснила замминистра Наталья Чабан.

Поспешил оправдаться и заместитель генерального директора КРРК Сергей Попов, заявив, что стратегия корпорации еще не утверждена – основополагающий документ акционерного общества находится только в стадии разработки, следовательно, и фактическим показателям взяться неоткуда:

«Ключевые показатели эффективности разрабатываются на основе утвержденной стратегии и концепции корпорации. В настоящее время стратегия находится по поручению Виталия Нахлупина на разработке, и мы планируем представить её на наблюдательном совете 5 ноября. Соответственно, как только стратегия будет представлена и утверждена в наблюдательном совете, то будут и расписаны в показателях конкретные цифры, так как KPI – это основная часть стратегии и концепции корпорации», – пояснил Попов.

Чабан добавила: разработан лишь нормативный документ, который будет заполняться постепенно.

Доводы чиновников экспертам не понравились: АСИ оценивает уже проделанную работу, а не намерения корпорации и министерства, заявил член экспертной группы, председатель Союза промышленников и предпринимателей Крыма Артём Евтушенко.

Руководитель проекта по развитию малого и среднего бизнеса в Москве Вячеслав Спирин тоже нашёл представленные объяснения неубедительным:

«Именно от того, какие будут установлены показатели KPI, зависит, в каком направлении и с какой целью будет работать данная специализированная организация. Что касается доводов, что не утверждена стратегия и не утверждены показатели, здесь я хочу спросить у представителей региональных органов власти, у которых не подписаны документы – готовы ли органы власти работать, допустим, с ксерокопией документов: вот придёт предприниматель в органы власти и скажет, у меня нет паспорта, но есть ксерокопия, возьмите. Я думаю, что ни один орган власти с неподписанными документами работать не станет».

Эксперт также отметил, что специализированная организация должна добиваться своих показателей, независимо от того, есть стратегия или нет.

Раскритиковали эксперты и показатели эффективности работы самой корпорации. В числе базовых оказалось количество отпечатанных буклетов и выступлений в СМИ.

«Мы не уполномочены оценивать, насколько эффективно работает корпорация развития, но можем оценить, есть ли результат от их работы, которого мы ждали. Я считаю, что результата нет, – заявила член экспертной группы, депутат Госсовета Крыма Ольга Виноградова. – Есть пример, когда конкретный инвестор обратился в корпорацию, но не может получить ответы на все свои вопросы по своей заявке. Насколько я знаю, это не единичный случай».

Эксперты сочли, что министерство экономического развития подходит к рекомендациям АСИ формально.

«Министерство по сути делает нам одолжение, не вникая в работу, и не ставя себя на уровень инвестора. Получается, вся работа делается на бумаге и климат инвестиционный не формируется», – подчеркнул Артем Евтушенко.

Источник: © 2016, РИА «Новый День»

Оценка: 40

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru