Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Корпорация развития ДВ судится с резидентом ТОР в Хабаровском крае

Корпорация развития ДВ судится с резидентом ТОР в Хабаровском крае

Корпорация развития Дальнего Востока впервые с момента действия закона о территориях опережающего социально-экономического развития начала судебную тяжбу с резидентом ТОР «Комсомольск» в Хабаровском крае. Сумма иска — немногим более 206,25 тыс. рублей. Предмет иска — неуплата взносов за субаренду земельного участка, предоставленного резиденту ТОР «Комсомольск» — ООО «Эпсилон-2», входящему в группу компаний «Энергия», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Эпсилон-2» стал самым первым резидентом ТОР на Дальнем Востоке — в 2015 году, как следует из реестра резидентов ТОР на сайте Корпорации развития Дальнего Востока. Свидетельство датировано 30 сентября 2015 года.

Компания намеревается в ТОР «Комсомольск» построить завод по механообработке изделий для предприятий авиастроения, в первую очередь для комсомольского авиазавода холдинга «Сухой».

Как сообщается на официальном сайте группы компаний «Энергия», механообрабатывающее производство мощностью 1 млн нормочасов в год будет выпускать детали для КнААЗ им.Ю.Гагарина (входит в ПАО «Сухой»), в том числе — для проекта Sukhoi Superjet 100.

Проект должен обеспечить 800 новых высокотехнологичных рабочих мест, 7,7 млрд рублей инвестиций. По замыслу проект должен придать и новый мощный импульс дальневосточному авиастроению.

Достигнуто и соглашение между Группой компаний «Энергия» и Фондом развития Дальнего Востока о выделении 1,5 млрд рублей — на строительство первой очереди производства.

Однако, с 2015 года амбициозный проект фактически не стартовал: резиденту ТОР не удается договориться с «Объединенной авиастроительной корпорацией» о фиксированных закупках комплектующих, которые станет производить будущий завод. А без этих соглашений весь проект просто теряет смысл — если нет гарантированного покупателя, размещение такого производства на площадке ТОР не востребовано, сообщило ИАА Восток России.

Льготный режим для «Эпсилон-2» действует до 2085 года — именно на такой срок выдано свидетельство резидента ТОР и, соответственно, по этот год действует Соглашение о льготном режиме.

Иск Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ) к «Эпсилон-2» содержит требование о взыскании с резидента немногим более 206,25 тыс. рублей — за субаренду земельного участка по договору от 27 декабря 2016 года.

В нарушение условий договора резидент не оплатил аренду с начала действия договора по сентябрь 2017 года.

«Для резидентов ТОР установлен особый, льготный режим предоставления земельного участка с пониженными ставками аренды — применяется понижающий коэффициент 0,8 к кадастровой стоимости земельного участка, тогда как при аренде земли через органы местного самоуправления коэффициент составляет 1,5 к кадастровой стоимости земельного участка», — сообщили в КРДВ.

Дело по иску Корпорации развития Дальнего Востока будет рассмотрено в арбитражном суде Приморского края 31 октября.

По состоянию на 17 октября 2017 года, в реестре резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, который ведет КРДВ, значилось 194 резидента. Две компании расторгли соглашения досрочно. Один из них — резидент ТОР «Хабаровск» — ритейлер ГК «Невада».

ИА REGNUM сообщало о скандале, разразившемся в Хабаровске в связи со строительством первого в истории края аквапарка. ГК «Невада» собиралась строить его вместе с южно-корейским соинвестором. Тогда мэрия Хабаровска настолько «заволокитила» процесс, что в дело пришлось вмешаться губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту и полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. Только благодаря вмешательству высокопоставленных чиновников проект удалось отстоять.

ГК «Невада» владеет крупнейшей на Дальнем Востоке сетью гипермаркетов «Самбери», мини-маркетами «Раз — два», мощностями по выпечке хлебной продукции, и т.д. Именно хлебное производство «Невада» намеревалась перевести в ТОР, вложив средства в новый производственный комплекс общей площадью 70 тыс. кв. метров, включая складские помещения.

В 2016 году «Невада» подала заявку на предоставление статуса резидента ООО «Невада — Хабаровск», зарегистрированного в феврале 2016 года в Ильинке, в пригороде Хабаровска. 10 августа 2016 года компании было выдано свидетельство резидента ТОР с направлением деятельности «Производство пищевых продуктов». Но год спустя, 7 августа 2017 года, соглашение было расторгнуто досрочно.

В июне 2017 года соглашение о ведении деятельности в ТОР «Надеждинская» (Приморье) расторг еще один резидент — ООО «Сато». Компания собиралась производить термобелье, нижнее белье и готовилась вложить в производство 45 млн рублей.

Проблемы у инвесторов, что в хабаровской ТОР «Ракитное», что в приморской ТОР «Надеждинская», связаны, по оценкам экспертов, с отсутствием сетей — их там нет. Предполагается, что софинансировать их создание должны бюджеты РФ и субъектов, а также внебюджетные источники. Все эти проекты сильно отстают от графиков.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Восточного экономического форума, прошедшего в сентябре 2017 года во Владивостоке, эксперты критиковали Минвостокразвития в связи с медленной реализацией портовых проектов в ДФО. Несмотря на многообразие таких проектов, представляемых на каждом форуме, в ДФО имеется всего три специализированных портовых комплекса. 17 октября 2017 года о строительстве нового специализированного морского терминала по перевалке глинозема в морском порту Ванино заявила компания «РУСАЛ». Компания оформляет документы на получение статуса резидента свободного порта. Еще один морской терминал по перевалке угля строит в Ванино ООО «Сахатранс» — компания резидентом порто-франко не является.

© «REGNUM»

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: 61

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru