Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Кому нужен индустриальный технопарк в Усолье-Сибирском?

Кому нужен индустриальный технопарк в Усолье-Сибирском?

В декабре прошлого года в Иркутской области было подписано соглашение о создании технопарка на базе завода «Усольмаш».

Сейчас технопарк, по словам его создателей, уже начал действовать. SmartBabr рассказывает, что это за парк и какую пользу он должен принести региону в целом и Усолью-Сибирскому в частности.

«Усольмаш» – славное прошлое, туманное будущее

История «Производственного Объединения «Усольмаш» началась во второй половине 1930-х годов со строительства завода легких сплавов. В то время завод не был достроен – помешала война.

В июле 1945 Наркомат цветной промышленности издал указ о продолжении строительства. При этом завод был немного перепрофилирован в базовое предприятие  и был назван «Усольский Завод Горного Оборудования».по производству оборудования для золотоплатиновой промышленности СССР

В 1993 году предприятие сменило название на ОАО «ПО «Уольмаш».

В конце 2000 годов на предприятии начались проблемы с выплатой зарплаты, накопились большие долги перед ресурсоснабжающими организациями. Из прибыльного комбинат превратился в убыточный: экспорт подвел – цены за рубежом ниже нашей себестоимости. Заложенный в проекте и несколько десятилетий действующий ртутный электролиз в совокупности с участившимися выбросами сильно ухудшал экологию города.

Арбитражный суд Иркутской области в сентябре 2014 года признал ОАО «Усольмаш» банкротом и открыл на предприятии конкурсное производство до 28 января 2015 года.

«Продолжение хозяйственной деятельности невозможно в связи с тем, что оборотные активы предприятия сформированы исключительно за счет средств восьми кредиторов. Восстановление платежеспособности должника невозможно, так как основная деятельность должника убыточна», – следует из материалов дела.

Но при этом на базе ПО «Усольмаш» в 2014 году было создано ООО «Усольмаш». У прежнего завода взяли в аренду некоторые цеха, люди снова получили работу. Из 450 специалистов трудоустроили 270 человек. В настоящее время к новому предприятию замечаний нет.

Тем временем на территории бывшего производственного объединения остались пустующие здания, которые можно было бы попробовать использовать. И за это взялась компания «Усолье-промтех» совместно с Dega development.

Кто такие Dega development?

Dega development – это дочерняя компания швейцарской Dega group. Швейцарцы известны тем, что создают индустриальные технопарки в мире, и Dega development занимается этим же в России.

На счету Dega development 6 открытых и действующих индустриальных технопарков на территории России – в Московской, Тульской, Тамбовской, Ульяновской и Свердловской областях и Краснодарском крае. Иркутский – а точнее, усольский – седьмой в России и первый за Уральскими горами, открытый швейцарцами.

Территории, на которых располагаются технопарки, могут рассчитывать на приток инвестиций, создание производств и новых рабочих мест. В среднем вложения в индустриальные парки типа brownfield (созданные на существующей производственной площадке) – около 30 тыс. рублей за кв. м при реконструкции здания. Окупится это все за 6–7 лет.

Сейчас в России существует порядка 700 индустриальных парков, но в большинстве своем они занимаются лишь продажей земельных участков с подведенными коммуникациями, не оказывая полного комплекса услуг по запуску нового производства. Только 3-4 из них, включая парки Dega, функционируют на полную мощность и готовы оказать реальную поддержку реальным производителям.

Подробности о технопарке

Что такое индустриальный технопарк? Это специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями, управляемая специализированной компанией.

Проще говоря, индустриальный технопарк – это не про отремонтировать помещения и сдать их под склад или очередной торговый центр. Это про привлечение производителей, которые ходят делать полезное.

Один из резидентов технопарка Dega - фото с сайта компании

Здесь на промышленной площадке будут работать несколько независимых предприятий из одной или разных отраслей. Разместившие свои производства на общей территории предприятия чаще всего связаны общими цепочками создания добавленной стоимости и делят совместную инфраструктуру парка и услуги управляющей компании.

Самое главное преимущество размещения бизнеса на территории индустриального парка – это гарантия получения земельного участка, прошедшего юридическую и техническую экспертизу, а также набора услуг, которые не относятся к главной деятельности производителя (строительство, обслуживание инфраструктуры и т.д.).

Основные клиенты индустриальных парков – это малый и средний бизнес, именно им выгодно размещение в индустриальных парках для решения сопутствующих открытию нового производства проблем. Как правило, представители крупного бизнеса вопросы подобного рода решают напрямую с правительством, однако они также могут обратиться в индустриальный парк.

Сейчас в числе резидентов усольского технопарка - ООО «Центр инжиниринга», ООО «Центр молодежного инновационного творчества», стартап-школа «Усолье-промтех». Планируется размещение в рамках технопарка центра 3D-печати и прототипирования, проектов по разработке и внедрению IT-технологий и робототехники.

Также уже во второй половине 2017 года в иркутский технопарк обещала зайти с производством компания из Центрального федерального округа, работающая в сфере машиностроения.

Нужно учитывать, что Усолье-Сибирское, где создается парк, – моногород, к которым сегодня в России приковано особое внимание. Кроме того, он имеет статус территории опережающего развития. Все это повышает шансы на успешную реализацию проекта индустриального парка.

«Dega-Иркутск» станет вторым в регионе индустриальным технопарком. Первый расположен возле Ангарска в районе железнодорожной станции «Суховская». Резидентами Ангарского технопарка являются «Первая грузовая компания», «АнгарскСтрой», «СибПолимер», «Ангарский электромеханический завод», ООО Завод «Металлоконструкции Сибири», ангарская швейная фирма «Сонет» и др.

Насколько востребован будет мега-современный комплекс у производителей? Посмотрим – через годик-другой как раз будет ясно.

Источник: SmartBabr

Автор: Алина Саратова
23 января 2017

ДЛЯ ВАШЕГО ВНИМАНИЯ!

Швейцарская компания Dega Market, на основе 8-летнего практического опыта работы в России, оказывает поддержку на всех этапах создания индустриальных парков, начиная от концепции, бизнес-плана, проектирования, строительства и заканчивая организацией управляющей компании промпарка, с привлечением резидентов-инвесторов.

Для создания жизнеспособного индустриального парка, с хорошим управлением и именем, Dega Market предлагает заинтересованным министерствам и ведомствам, предприятим и организациям франшизу.

Франшиза позволит избежать многих ошибок при проектировании, строительстве и развитии промпарка, а так же даст возможность следить за адекватным расходом бюджета. Телефон: +7495 646 17-52, электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru - ответим на все ваши вопросы!

Индустриальный парк DEGA НОГИНСК всегда готов к приёму новых промышленных предприятий!

Оценка: -36

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru