Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Компания Пантикапей строит индустриальный парк за 1 млрд долларов

Компания Пантикапей строит индустриальный парк за 1 млрд долларов

На территории создаваемого города–спутника Еврограда в Буграх, которым занимается ИК "Пантикапей", появится крупный индустриальный парк. Инвестиции оцениваются в 60 млрд рублей.

В составе проекта города–спутника Еврограда, которым занимается компания "Пантикапей", основанная выходцами из Крыма во главе с Дмитрием Яковенко, появится крупный индустриальный "Европарк". Инвестиции в него оцениваются в 60 млрд рублей. Партнером проекта по развитию инженерно–транспортной инфраструктуры выступает группа Внешэкономбанка.

Между тем рынок индустриальной недвижимости, сильно просевший в кризис, пока не восстановился. За прошлый год объем сделок в сегменте не превысил 150 тыс. м2. В этом году ожидается рост на 50 –70%. Но это все равно в 2–3 раза меньше, чем до девальвации рубля, случившейся в 2014 году.

Индустриальная солянка

О планах создания масштабного индустриального парка в городе–спутнике Еврограде "ДП" рассказал председатель совета директоров ИК "Пантикапей" Дмитрий Яковенко. По его словам, проект под названием "Европарк" займет 240 га из 730 га Еврограда.

Земля под индустриальный парк находится в собственности нескольких компаний. Самые крупные участки у ИК "Пантикапей" (27 га), компании "ИПС" бывшего вице–губернатора Петербурга Виктора Локтионова (60 га), московской ГК "АЙТАКС" (47 га) и "РАУМ Бугры" (54 га). У компаний общий проект планировки с Евроградом. В совокупности на территории "Европарка" запланировано строительство 970 тыс. м2 промышленной и складской недвижимости. Инвестиции в проект, по оценке Дмитрия Яковенко, превысят 60 млрд рублей.

На участке "РАУМ Бугры" уже построен логопарк на 92 тыс. м2 и в перспективе будут еще индустриальные площади.

На землях "Пантикапея" появится производственный комплекс "Покровский" площадью 150 тыс. м2.

"Это будут три башни высотой до 40 этажей каждая, где разместятся IT–компании и высокотехнологичные производства. Стоимость проекта составит 16 млрд рублей. Из них 20% — наши собственные средства. А остальное — средства группы Внешэкономбанка. Входящий в нее Федеральный центр проектного финансирования уже финансово участвует в разработке проектной документации для строительства инженерно–транспортной инфраструктуры парка. Мы на завершающем этапе проектирования съездов с КАД. Построить их планируем в 2019 году", — уточнил Дмитрий Яковенко.

На участке ИПС запланирован оптово–агропромышленный распределительный центр площадью 100 тыс. м2.

"Возможно, этот проект мы реализуем совместно с компанией "Норд Овощ", — сообщил "ДП" Виктор Локтионов.

А в "АЙТАКС" детали проекта на своей земле раскрыть отказались.

Мнения разделились

В правительстве Ленобласти комментарии по проекту "Европарк" не предоставили. А эксперты рынка идею его создания оценивают по–разному.

Михаил Тюнин из Knight Frank SPb считает, что проект очень интересный.

"Появление подобного парка нужно северу города. В Московской области уже существует аналог — "Фуд Сити". А в Петербурге подобных проектов нет, хотя планов было много. В частности, хотели строить такие объекты в районе пл. Ленина и вдоль КАД, между развязками ЗСД и Волхонского шоссе. Но не случилось", — констатирует Михаил Тюнин.

"Проект логичен, поскольку на этом направлении индустриальных парков не хватает. Но масштаб инвестиций кажется завышенным. На 60 млрд рублей можно построить 2 млн м2 индустриально–складской недвижимости. К слову, в прошлом году во всех индустриальных парках города было продано 150 тыс. м2. Так что проект в Буграх претендует на поток всех клиентов этого рынка в течение 15 лет. Но это вряд ли получится", — добавляет директор по маркетингу и продажам компании "ЮИТ Санкт–Петербург" Максим Соболев.

С коллегой согласен руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт–Петербурге Владислав Фадеев. По его словам, близость проекта к КАД сделает его интересным для производителей, но продажа участков не будет быстрой, потому что спрос на площадки в индустриальных парках весьма ограничен.

"В регионе много проектов этого формата, где есть свободные пятна. Но их предложение неоднородно в плане инженерной подготовки и юридической чистоты. Поэтому бизнес нередко предпочитает покупать дешевую землю без инженерии, чем дорогие подготовленные пятна в индустриальных парках", — говорит Владислав Фадеев.

Спрос отстает

По сведениям Ассоциации индустриальных парков России, по итогам 2017 года в стране более 166 таких проектов в разной степени готовности (из них 111 — действующие) в 51 регионе (см. "Основные индустриальные парки Петербурга и Ленобласти"). Причем за последние 4 года (за время кризиса) число проектов данного формата в стране выросло на 40%, а число запущенных парков — более чем в 2 раза.

Но спрос на этот формат за тот же период упал. И хотя общее число резидентов в индустриальных парках страны выросло с 2014 года почти в 2 раза, до 2,1 тыс. фирм, общая заполненность площадей в проектах по стране увеличилась всего на 0,4%, до 53,4%.

"Сейчас клиентов вполовину меньше, чем было до 2014 года. В 2015 году средняя заполняемость парков по стране даже снизилась до 50% из–за массового исхода иностранных компаний. Но сейчас спрос восстанавливается, в том числе со стороны иностранных резидентов. Правда, это происходит медленно. И пока количество заявленных парков существенно превышает спрос", — сетует один из игроков рынка.

"Доля отечественных компаний постоянно растет. В основном это малый и средний бизнес. А иностранные компании пока смотрят на проекты в России со сдержанным оптимизмом. Но в начале этого года к нам стали обращаться иностранные фирмы, которые свернули проекты на волне санкций. Продолжится ли это взаимодействие дальше — покажет время", — добавляет Максим Соболев.

По данным Colliers International, в Петербурге и Ленобласти индустриальные парки занимают около 2100 га. Из них 1700 га — это уже существующие или находящиеся в разработке проекты, а еще 400 га — проекты–декларации. За время кризиса их число не увеличилось.

"У проектов этого формата большой срок реализации и окупаемости. Так, самые крупные парки региона — "Гринстейт", "Марьино" и "Уткина Заводь" (см. карту) — были запущены еще в 2007 году, но до сих пор до конца не заполнены", — поясняет низкую инвестиционную активность в сегменте директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International Алексей Лазутин.

Спрос на индустриальные парки региона не отличается от федерального.

"Он на низком уровне. В прошлом году весь объем сделок уложился приблизительно в 100 тыс. м2. В нынешнем году ожидается 150–200 тыс. м2. Однако даже с учетом данного роста общий объем все равно в 2–3 раза меньше, чем в докризисный период. И глобальных изменений в горизонте ближайших 3–5 лет я не вижу", — говорит Петр Гавырин из компании A Plus Development.

© ДП


Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -44

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru