Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Как в Тюменской области развиваются индустриальные парки

Как в Тюменской области развиваются индустриальные парки

Как в Тюменской области развиваются индустриальные парки

Первый блин не комом

Эксперты оценили потенциал рынка индустриальной недвижимости в Тюменской области в 200–250 тысяч квадратных метров – это площади, на которые сегодня могут претендовать бизнесмены, и где инвесторы могут построить частные индустриальные парки. Об этом сообщила директор Агентства инфраструктурного развития региона Ольга Романец.

«Мы готовы сотрудничать со всеми, кто планирует вкладываться в перспективный рынок индустриальной недвижимости. Здесь есть не только очевидная выгода в прибыли от инвестиций, но и хорошая социальная отдача. Сейчас в помощь еще и меры поддержки, например промышленная ипотека», – обратила внимание Романец.

Действительно ли правительству, инвесторам и бизнесу выгодно использовать промышленные площадки? Экономист, младший научный сотрудник Института экономики Уральского отделения Российской академии наук Александр Трынов рассказал, что практика использования индустриальных парков довольно устоявшаяся.

«Их начинали вводить в 90-е, но историй успеха на самом деле немного. Например, в Татарстане особая зона экономического развития «Елабуга» активно и успешно развивается. Отрицательный кейс – «Титановая долина» в Свердловской области. Были потрачены бюджетные средства на строительство, было заявлено много резидентов, но сейчас там пусто. Другое дело, если парк строит частный инвестор», – привел примеры экономист.

Он отметил, что выгоду региона рассчитать сложно, ведь все затраты возлагаются на него. Льготы предоставляются за счет правительства региона, федеральных льгот мало либо совсем нет. Поэтому часто получалось так, что у парка нет окупаемости, из-за субсидирования возврат приходит не скоро, пояснил Трынов. «Построиться с нуля в особой экономической зоне очень дорого, на такое способен только крупный бизнес», – добавил эксперт.

455f65c80901d53f2b6f6ce72c8c5faf.jpg

Однако тюменский опыт говорит другое. Сегодня в области активно развиваются три площадки. Индустриальный парк «Боровский», расположенный в 17 км от Тюмени, стал наиболее привлекательным для предпринимателей, оттого в довольно короткие сроки вчерашний пустырь стал похож на промышленный городок – свободных мест не осталось, здесь реализуют свои бизнес-планы 12 резидентов.

Причина эффективности, безусловно, в разработанной программе господдержки. Во-первых, на территории для удобства развития бизнеса уже подведены коммуникации и подъезды к цехам. Во-вторых, компании, ставшие резидентами индустриального парка, получают налоговые преференции от региона. В-третьих, резидентство позволяет получить финансовую поддержку: займ или лизинг на льготных условиях. Еще один плюс – статус зоны экономического развития, который на время освобождает от налога на имущество и уменьшает налог на прибыль. Подобные меры стимулирования бизнеса предлагают предпринимателям и на других промышленных площадках.

Пути ведут в «Богандинский»

«Самое затратное для бизнеса – это покупка земли и подведение коммуникаций. В индустриальном парке регион предоставляет инвесторам готовые площадки. Для бюджета это затраты, но со временем они окупаются. Так было в индустриальном парке «Боровский». Вложенные в инфраструктуру средства вернулись в бюджет в виде налогов в течение пяти лет», – отметил губернатор Тюменской области Александр Моор.

В ближайшее время тюменские власти намерены заполнить промышленный парк «Богандинский». В 2022 году он стал зоной экономического развития: здесь можно воспользоваться готовой площадкой с коммуникациями, налоговыми льготами на имущество и прибыль, арендой земли от 1 рубля за гектар. Есть и требования, среди них – объем инвестиций, создание новых рабочих мест, дизайн-код.

Отметим, что «Богандинский» в 10 раз больше «Боровского» «собрата», но находится в 40 км от Тюмени. Как пояснил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков, в силу масштабности территории «Богандинский» потребовал большего объема ресурсов, потому здесь готовили площадку и коммуникации для будущих производств очередями.

edb8edc9af991d351b597e4dfdd49fa8.jpg

Отдаленность от областного центра, безусловно, сказалась на заполняемости площадки. Услышав запрос предпринимательского сообщества, правительство решило достроить логистику. Здесь подведут асфальтовые дороги к трассе, а также продолжат ветку от железнодорожных путей к самому индустриальному парку.

«Мы обеспечили площадку необходимой инфраструктурой, процесс еще продолжается. Мы завершили вертикальную планировку – отсыпку тех участков. Этот момент немного тормозил процесс развития парка, потому что компании хотели полностью подготовленные участки с отсыпанной территорией. Мы взяли на себя эти затраты», – рассказала Ольга Романец.

Здесь есть электро- и газоснабжение, в перспективе – подведение сетей водоснабжения и канализации. Сейчас на территории парка находятся 9 резидентов – это уже работающие предприятия и те, кто в ближайшее время начнет возведение новых производственных помещений.

На новом месте

Одним из резидентов «Богандинского» стала компания «Инновационные технологии», которая создает сухие смеси для глушения скважин. Руководитель «Интеха» Андрей Коротченко рассказал, что на новом месте компания расширила производство до 300 тонн в год: спрос увеличился в два раза.

«На данный момент мы рассматриваем возможность увеличить производство в два раза. Для этого нам нужно в два раза больше площадей. Значит, будем обращаться в Агентство инфраструктурного развития Тюменской области с просьбой предоставить новые площади», – поделился планами директор «Интеха».

Важно отметить, что «Интех» занимается производством химии для нефтесервиса по собственной рецептуре на российских компонентах. Для этого компания открыла собственную лабораторию, где совместно с учеными разрабатывает новые технологии.

fc9d4ebc1539e989dccdec2e391ade10.jpg

Самой существенной поддержкой предприниматели считают сниженную стоимость аренды, в конечном итоге это сказывается на маржинальности продукта, рассказал заместитель директора ООО «Армкреп» Михаил Легенький. Предприятие производит арматуру и стеклопластиковую сетку, эту продукцию покупают строймагазины и застройщики во всем Уральском федеральном округе.

«За композитами будущее. Металл уже достиг потолка своего применения, а композиты будут развиваться. Например, мы планируем выпускать стеклопластиковые профили – это заборчики в городе, которые отделяют проезжую часть от тротуара. Сейчас они везде железные, их необходимо красить. А плюсом наших изделий будет 25 лет гарантии на выцветание. Представьте выгоду для бюджета города», – подчеркнул Легенький.

d65891e7ad4143d6eb0be4079d174fee.jpg

Не так давно предприятие занялось производством «оборонки». Тюменцев попросили изготовить для бойцов на СВО электрические спицы без металла. «На коленках» умельцы с этой задачей справились, сегодня производство налажено, а спицы для саперов ушли на фронт. Теперь компании поставили новую задачу – сделать бронежилеты. Прототип уже готов, но его следует облегчить, производители ищут инвестора, который поддержит тюменскую разработку.

От санкций только в плюсе оказалась компания по производству упаковки и ложемента «НТЦ «ЭНЕРГОСБЕРТЕХ». Как рассказал технический директора предприятия Виктор Стафеев, эти расходники раньше поставлялись из-за рубежа. Сегодня заказчику стоит только обратиться с образцом, как для него изготовят необходимую подложку. Заказов стало так много, что предпринимателям потребовалось расширение. Новым домом стал цех в «Богандинском».

Куда расти

По данным регионального Агентства инфраструктурного развития, у бизнеса растет запрос на готовые площадки для производств. Сегодня в «Богандинский» хотят зайти еще пять компаний из сферы нефтегазосервисных услуг. В ближайшие годы здесь планируют открыть 35 заводов.

«Общий объем инвестиций по первому этапу индустриального парка «Богандинский» составит 6 млрд рублей. Сейчас объем инвестиций резидентов – более 600 миллионов. Создано более 150 рабочих мест», – сообщила Ольга Романец.

5c5b8a75c432070dd6da8737de592be1.jpg

Необходимо напомнить еще об одной промышленной площадке – ДСК500. Ей предстоит преобразование в промышленный технопарк, но уже сейчас здесь работают 22 компании. Так, выпуском автофургонов занялась компания «Термо Топ Тюмень», заместив импортную технику. Компания планирует расшириться в пять раз. Предприятие «АСМТ» выпускает полностью отечественное противовыбросовое оборудование, продукция оказалась эффективнее, дешевле и надежнее ушедших с рынка американских и европейских аналогов за счет инновационных запатентованных российских технологий. Сейчас предприятие поставляет тюменское оборудование «Лукойлу», «Газпрому» и «Газпром нефти», «Роснефти» и «Росгеологии», выходит на рынки Казахстана и Узбекистана.

Как отметил глава региона Александр Моор, 2022-й стал рекордным по росту инвестиций в основной капитал Тюменской области – объем составил 357,8 млрд рублей.

«Это значит, что мы выбрали верную стратегию. Сделали ставку на своих, местных инвесторов, нашли ресурсы для сохранения мер господдержки бизнеса. Наиболее востребованные продлили – например, субсидии на развитие лизинга оборудования», – сказал губернатор.

Он подчеркнул, что тюменские власти открыты для сотрудничества с инвесторами, готовы оказать поддержку как на региональном, так и на муниципальном уровне. Индустриальные парки Тюменской области развиваются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Источник: https://fedpress.ru/article/3229017

Оценка: 2

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru