Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Изобретение якутского рационализатора вышло в серийное производство

Изобретение якутского рационализатора вышло в серийное производство

25-27 марта 2017 года прошла презентационная выставка деревообрабатывающего оборудования на площадке Строительного торгового центра. Ключевым моментом выставки стало подписание лицензионного соглашения на право пользования патентом ООО «Нова-пила» и представителями ООО Торгового дома  «Холорук» (Вихрь).

В открытии приняли участие заместитель генерального директора «Строительный рынок», депутат по Пионерскому избирательному округу Иван Данилов, генеральный директор Индустриального парка Дмитрий Борисов, вице-президент Торгово-промышленной палаты РС(Я) Ирина Полятинская, заместитель руководителя Департамента по лесным отношениям Джулустан Хон, глава Дюпсюнского наслега Усть Алданского улуса Ивамар Соловьев, представители Якутлесресурс и Технопарка «Якутия».

На презентационной выставке были и гости: представители завода «Алтайлестехмаш» (г.Барнаул) директор по развитию Юрий Архипов, начальник отдела продаж Андрей Баутин, а также руководитель отдела дилерских продаж Дмитрий Титов «WoodTec» (г.Москва), которые представили свое деревообрабатывающее оборудование.

Напомним, компания «Нова-Пила» — резидент-выпускник Технопарка «Якутия» по проекту «Изготовление мобильных пилорам собственной разработки для распиловки древесины». Разработка рационализатора вошла в государственный реестр полезных моделей Российской Федерации.

Пользоваться мобильной установкой «Дюпсюн» намного проще и эффективней, чем обычными станками. Конструкция мини пилорамы легко транспортируется и позволяет работать от любого двигателя с карданным валом это может быть трактор МТЗ, наиболее часто встречаемый на селе. При этом конструкция не требовательна к рельефу местности. И, самое главное, высокая производительность — наличие нескольких пил, и различная комбинация их установок позволяют распилить бревно в лафет за один проход, брус — за два.

Пилорама, созданная якутским инноватором, не имеет аналогов и в 2015 году автор разработки получил патент от Федеральной службы интеллектуальной собственности. И, как результат многолетней работы — лицензионное соглашение  – официальный документ, по которому владелец патента передает право на пользование изобретением (промышленным образцом, усовершенствованной моделью) другой стороне, а в данном случае ООО «Холорук».

Один из первых якутян, который заключил патент на производственное оборудование — генеральный директор компании Торговый дом «Холорук» Егор Саввин. Он не первый год на рынке перерабатывающего оборудования. Теперь изобретение рационализатора из Усть-Алданского района будет производиться на производственных мощностях именно якутской компанией, что несомненно радует. Свой выбор изобретения «Дюпсюн» предприниматель Саввин объясняет так:

«Алексей Романович довольно известный на нашем рынке специалист, мы обратили  внимание, прежде всего на потенциал, перспективу и удобство оборудования для сельских жителей. Отрадно, что на выставке общественность узнала об изобретении якутского инноватора и гордимся тем, что имеем прямое отношение к генеральной линии политики республики о поддержке местного производства».

Алексей Гоголев, директор ООО «Нова-пила» делится впечатлениями:

«Благодаря Технопарку «Якутия» я сумел достичь конечный результат, согласно «дорожной карте», которую мы прописали в 2012 году, когда я только пришел в технопарк. Мои станки вышли на серийное производство, выпускаются заводом, отвечают государственному стандарту и теперь продаются в других регионах России. И, самое немаловажное – это получение патента, что дает 15 процентов с производства каждого станка. Конечно, всего этого я не смог бы добиться один без поддержки многих и многих людей, которые поверили в меня».

© Пресс-служа ГАУ «Технопарк Якутия»

Фоторепортаж: 

Оценка: 28

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru