Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Итоги ITSF 2018: трансформация ИТ, кибербезопасность и… новый акселератор для высокотехнологичных стартапов

Итоги ITSF 2018: трансформация ИТ, кибербезопасность и… новый акселератор для высокотехнологичных стартапов

В этом году в рамках ITSF был подписан Меморандум о взаимодействии в области развития инновационных проектов между Технопарком в сфере высоких технологий «ИТ-парк» и «ICL Системные технологии».

С 24 по 25 мая в Казани уже в двенадцатый раз прошла ежегодная Всероссийская Конференция в сфере информационных технологии и безопасности ITSF 2018, организованная компаниtq «ICL Системные технологии». В этом году в рамках ITSF был подписан Меморандум о взаимодействии в области развития инновационных проектов между Технопарком в сфере высоких технологий «ИТ-парк» и «ICL Системные технологии».

По словам Антона Грачева, директора «ИТ-парка», это «индустриальное партнерство является критически важным как для «ИТ-парка» ― поставщика новых решений, так и для «ICL Системные технологии», обладающего необходимой экспертизой». В числе ключевых задач этого сотрудничества озвучивается вовлечение инновационных предпринимателей в области ИКТ в совместные проекты, а также разработка образовательных и акселерационных программ; обмен информацией, технологический и информационный обмен; взаимодействие в части инфраструктурной поддержки инновационных предприятий на ранних стадиях развития в рамках совместных проектов.

При этом подбор команд, обладающих прорывными наработками в сфере ИТ, остается на стороне «ИТ-парка», «ICL Системные технологии» в этом процессе обеспечивают командам (стартапам) расширенные возможности в сфере PR, маркетинга, сейловых и пресейловых активностей. То есть, по словам генерального директора «ICL Системные технологии» Айдара Гузаирова, инновационные предприниматели таким образом приобретают мощности крупной компании.

«В числе прочего мы будем предоставлять им и вычислительные мощности, столь необходимые разработчикам для тестирования и отладки своих технологий. Также в наших планах предоставление сервиса по промышленному тестированию продуктов и их последующему внедрению. Все это позволит в конечном счете существенно снизить затраты разработчика», ― пояснил Айдар Гузаиров.

Стартующее партнерство открывает ряд новых перспектив для компании «ICL Системные технологии» ― ожидается, что его результатом станет расширение продуктовой линейки компании, при этом сценарии могут быть самыми различными: от непосредственного вливания новых команд в штат группы компаний, до поддержки внешних команд-разработчиков.

Первые публичные активности в этом направлении запланированы уже на ближайшее время: на лето запланирован ряд хакатонов, которые позволят опробировать на практике новый формат работы с инновационными стартапами. А ITSF 2019 года, по прогнозам Айдара Гузаирова, вполне может пополниться специализированным контентно-практическим треком, цель которого организовать диалог между молодыми HiTech-разработчиками и представителями бизнеса, что даст возможность первым найти потребителя для своих наработок, а вторым ― реализовать свои самые прорывные идеи.

ITSF был выбран в качестве площадки для подписания Меморандума не случайно ― это одно из крупнейших событий в России и Восточной Европе в области информационных технологий. В этом году в мероприятии приняли участие более 1000 представителей ИТ-сферы России, Восточной Европы, Китая и Камеруна, а в числе ключевых тем для обсуждения звучали важнейшие тренды информационной безопасности и вопросы развития Цифровой экономики и отраслей промышленности, финансов и государственного сектора. В частности, среди них были такие, как нюансы трансформации ИТ предприятия, специфика новых угроз информационной безопасности в условиях глобальной цифровизации, необходимость повышенного внимания к сфере промышленного IoT, использования новейших методик threat hunting, threat intelligence и incident response.

Айдар Гузаиров особенно подчеркивает, что «проект, ITSF ― это прежде всего люди. Именно люди создают технологии. Партнеры и участники конференции представили и обсудили тренды, инновационные проекты и решения цифровой экономики и информационной безопасности для отраслей государства и бизнеса. ITSF за 12 лет уже собрал множество дискуссий, и продолжит оставаться одним из самых актуальных мероприятий. Участники этого форума приехали из городов России, Восточной Европы, Китая и Камеруна. Партнеры представляют свои решения».

Деловая программа форума включила несколько тематических треков: сценарии применения SOC, ФЗ №187, трансформация инфраструктуры предприятия, технические средства защиты информации, инновационные решения в промышленности и энергетике. Отдельное внимание было уделено задаче обеспечения кибербезопасности автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП).

Участники конференции могли лично ознакомиться с предлагаемыми решениями на секциях, а также в демонстрационной зоне. Особый интерес вызвала тема принятого в этом году ФЗ-187 «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации». Один из наиболее острых вопросов для предприятий сегодня ― это каким способом могут быть удовлетворены требования закона: создавать ли свой центра мониторинга безопасности (Security Operations Center) или приобрести внешний сервис. Это обсудили участники круглого стола с представителями Solar Security, «Газпромбанк» (АО), MicroFocus, ICL Системные Технологии и Лаборатории Касперского. В первый день конференции ФЗ №187 была посвящена отдельная панель при участии представителей регулятора, ведущих производителей средств защиты и независимые эксперты. Какие изменения произошли в положениях ФСТЭК и как им соответствовать пояснили на круглом столе вместе с участниками форума Василий ШИРОКОВ (Check Point), Александр БЕЛЯВСКИЙ (Zecurion) и Алексей ЛУКАЦКИЙ (независимый эксперт). Одним из общих требований к сертификации является обязательное получение сертификата на полный функционал, чтобы исключить возможность использования сторонних программ. Участники стола также дискутировали на тему проведения инспекционного контроля. В секции «кибербезопасность АСУ ТП» Георгий ШЕБУЛДАЕВ (Лаборатория Касперского) привел статистику инцидентов в промышленных сетях, а также рассказал о действенных защитных мерах и случаях, когда не помогут бюджеты и разработчики средства защиты. Потенциально эффективные направления развития представил Роман СУРГУНТ (IBM). Роман также назвал основные признаки банка будущего: омниканальное обслуживание, прозрачность и доверительность отношений, умение работать с экосистемами, моментальное реагирование на запросы, создание отделений цифрового формата. Рафаэль ВАЛЕЕВ (АБЦТ, Банк Ак Барс) рассказал о применимости принципов Agile в банке. Поделился опытом, выводами и дальнейшими планами в "Ак Барс", рассказал о масштабированном Agile и переходе к формату "Цифровой банк людей".

На круглом столе "Финансовый рынок сегодня” при участии ЦБ РФ, ПС Mandarin, ВТБ, Ак Барс Банк, Яндекс.Деньги и др. обсудили методы мошенничества. Участники отметили, что необходимо продумать механизмы реагирования.

Острую дискуссию вызвал вопрос защиты данных о транзакциях и другой важной информации, а также необходимость наладить взаимодействие начиная от конечных клиентов до ФинЦЕРТ. Компании предложили собственные разработки для налаживания взаимодействия между предприятиями, ФСТЭК и ГОСсопка.

Материалы форума уже сейчас доступны на сайте мероприятия, а подробности ITSF 2018 (и планы на 2019-й) можно узнать в группе мероприятия в Facebook.

Ключевыми партнерами форума в этом году были Лаборатория Касперского, Dell EMC, Check Point, Zecurion. Также партнерами форума выступали компании Infowatch, Forcepoint, Schneider Electric, Microfocus, Solar Security, Cisco, S-terra, Hewlett Packard Enterprise, NetApp, Huawei, Pure Storage, IBM, Газинформсервис, Entensys, Phoenix Contact, Гарда Технологии, Positive Technologies, One Identity, Quest, URSA Aerodisk, Hikvision Positive Technologies, IBM, КГЭУ, Phoenix Contact, Fincert ЦБ РФ, АБЦТ, Банк Ак Барс, Консалтика, АКБ Энергобанк, Solar Security. В число некоммерческих партнеров вошли ИТ-парк, Университет Иннополис, Казанский Государственный Энергетический Университет, АК БАРС Цифровые технологии (АБЦТ), Simpel Waters, АИС, Финцерт Банк России.

© «SecurityLab»


Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Фоторепортаж: 

Оценка: -18

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru