Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Инвестиционный потенциал калужских индустриальных парков представят в Германии и Франции

Инвестиционный потенциал калужских индустриальных парков представят в Германии и Франции

Цель поездки – изучение передового зарубежного опыта, обмен лучшими практиками развития индустриальных парков, промышленных кластеров и технопарков, продвижение российских проектов на международном уровне. Калужскую делегацию возглавляет министр экономического развития Владимир Попов.

В рамках бизнес-миссии предусмотрены встречи с представителями исполнительных органов государственной власти в сфере промышленности, профильными ассоциациями и союзами, посещение крупнейших технопарков Европы "Адлерсхоф" (Берлин) и E.S.T.E.R. (Франция), а также пяти промышленных кластеров (автомобильного AutoCluster. NRW, аэрокосмического ASTech, а также кластеров химической промышленности ChemSite и пищевой промышленности Cluster Ernоhrung. NRW).

Как отмечает заместитель главы Минпромторга России Дмитрий Овсянников, эта работа направлена на повышение инвестиционной привлекательности индустриальных парков для локализации зарубежных производств.

"На данный момент свыше 200 иностранных компаний из 25 стран уже разместили свои мощности в России. Только в прошлом году в наших индустриальных парках было открыто 30 зарубежных предприятий. Приоритетом на 2016 год является обмен опытом развития промышленных кластеров и технопарков, а также презентация возможностей российских проектов в данной сфере", – прокомментировал он.

Калужскую область с Германией и Францией связывает многолетнее сотрудничество во многих сферах. 

В последние годы Германия занимает ведущее место среди зарубежных стран в объёме иностранных инвестиций в экономику Калужской области. Доля внешнеторгового оборота с Германией за I квартал 2016 года составила 27,5% от общего внешнеторгового товарооборота Калужской области. На территории региона реализуются следующие инвестиционные проекты:

– "Фольксваген Груп Рус";

– "Бентелер Аутомотив" (производство деталей и модулей подвесок);

– три предприятия концерна Continental;

– "Шердель Калуга", (производство каркасов сидений для легковых автомобилей);

– "Фукс Ойл" (производство смазочных и сопутствующих материалов);

– "АИС Аутомотиве Интериор Системс" (литьё пластмасс под давлением, компания создана на территории "Агрегатного завода" в городе Людиново);

– "Мале Рус" (складской комплекс для поставки продукции на заводы автопроизводителей индустриального парка "Ворсино");

– "Хемофарм" (производство лекарственных препаратов);

– компании агробизнеса – Grimme, Lemken, Wolf System, Big Dutchman и

– российско-немецкое предприятие "ЭкоНива-Калуга" (в агротехнологическом центре «Велес-Детчино»).

В Калужской области зарегистрировано порядка 10 российско-германских совместных предприятий.

Франция также входит в группу зарубежных партнёров Калужской области. На территории региона реализуются французские проекты известных мировых брендов – "ПСМА Рус" (совместное предприятие автомобильных концернов PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors); заводы по производству автокомпонентов концерна Faurecia Group.

Помимо автомобильной индустрии, французский капитал присутствует в строительной сфере – в мае 2014 года запустил свои производственные мощности цементный завод Группы "Лафарж". В индустриальном парке "Ворсино" разместила своё предприятие крупнейшая косметическая компания "Л’Ореаль". В сфере логистического и транспортного обслуживания регион сотрудничает с компанией GEFCO (входит в десятку крупнейших логистических компаний Европы).

Калужская область сотрудничает с Францией на региональном уровне в сфере фармацевтики. Так, Калужский фармацевтический кластер является действующим участником крупнейшего фармкластера Франции "Евробиомед", что позволяет вести совместные работы по созданию диагностических средств.

В Калужской области создано 12 индустриальных парков, площадь которых составляет порядка 6000 га, и особая экономическая зона "Калуга" площадью 1042 га.

ОЭЗ "Калуга" размещена на двух площадках, расположенных на территории Людиновского и Боровского районов Калужской области, и является ближайшей к Москве промышленной площадкой такого формата. На территории ОЭЗ действуют все региональные преимущества, как и в других калужских индустриальных парках, касающиеся доступа к инженерной, транспортной и деловой инфраструктуре. Помимо этого, её отличает ряд федеральных и региональных налоговых льгот и таможенных преференций. Индустриальное развитие в рамках ОЭЗ позволит модернизировать промышленное производство южных и северных территорий Калужской области и обеспечить условия для развития высокотехнологичных секторов промышленности. 

Источник: www.oreanda.ru

Оценка: 34

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru