Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Инфраструктуру для резидентов строят в индустриальном парке Кангалассы в Якутске

Инфраструктуру для резидентов строят в индустриальном парке Кангалассы в Якутске

Корпорация развития Дальнего Востока совместно с Правительством Республики Саха (Якутия) и администрацией города Якутск ведут работы по созданию инженерно-транспортной инфраструктуры на производственных площадках ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" — "Капитоновка" и "Кангалассы". ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" представляет собой многопрофильную производственную и бизнес-площадку. Комплекс работ по созданию инфраструктуры ведется в соответствии с утвержденным планом-графиком. Для данных целей федеральным, региональным и муниципальным бюджетами предусмотрено 213,3 млн рублей, сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на сайт Минвостокразвития РФ.

Прошедшая государственную экспертизу проектно-сметная документация объектов капитального строительства ТОР предполагает полное инфраструктурное обеспечение площадки "Капитоновка", включая элементы благоустройства: тротуары, ливневую канализацию, внутриплощадочные проезды.

В настоящее время на площадке "Капитоновка" построены сети электро— и газоснабжения, примыкания дорог и КПП с пожарным постом. В рамках технологического присоединения системы водоснабжения обеспечена подача воды на площадку и завершаются строительно-монтажные работы по внутриплощадочному водоснабжению. Завершение мероприятий по созданию системы водоснабжения планируется до конца 2017 года.

В 2016 году на площадке "Кангалассы" выполнены работы по демонтажу аварийных построек и вертикальному планированию данного участка.

Сегодня заключены договоры с ПАО "Якутскэнерго" и АО "Сахатранснефтегаз" на подключение площадки "Кангалассы" к сетям газо— и электроснабжения. Завершить работы планируется до конца 2017 года.

Следующим шагом в развитии ТОР станет освоение площадки "Промышленная". В настоящее время ведется согласование соответствующего проекта постановления Правительства РФ. В рамках работ будут подготовлены проекты планировки и межевания территории, проектно-сметная документация.

"Во время недавнего визита в индустриальный парк, Глава республики Егор Борисов внес предложение о выставлении на конкурс неосвоенных площадей в целях привлечения более активных и дееспособных инвесторов. Кроме того, в ближайшее время планируется принять меры по совершенствованию юридических, организационных и финансовых механизмов управления и координации деятельности индустриального парка. Рассматриваются долгосрочные планы до 2028 года, включающие в себя возможное расширение ТОР с включением земельных участков в Хангаласском, Мегино-Кангаласском и Намском районах республики", — сказал министр инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я) Антон Сафронов.

Как отмечает генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов, комплексное обустройство "Индустриального парка "Кангалассы" содействует инновационному развитию региона и позволит сформировать инфраструктурный каркас ТОР, имеющей высокий инвестиционный потенциал для размещения и развития здесь малого и среднего бизнеса.

На производственных площадках ТОР "Индустриальный парк "Кангалассы" реализуются инвестиционные проекты 10 резидентов. Среди них компания "Саюри" с инвестиционным проектом строительства теплиц для круглогодичного выращивания овощей и зелени. В настоящее время резидент приступил к реализации второй очереди проекта, в рамках которого планируется построить теплицу площадью 1 га.

Готовятся к запуску такие компании, как: "Бигэ" с производством акриловых красок, "Саха Липснеле", специализирующаяся на производстве твердотопливных котлов длительного горения, производство преформ и тары ПЭТ запустит компания "СахаПластех"; "Теплый край" наладит производство стеклопакетов и сэндвич-панелей. Другие резиденты также готовятся к старту проектов, и еще ряд компаний находятся на стадии получения статуса резидента ТОР.

Территория опережающего развития "Индустриальный парк "Кангалассы" создана постановлением Правительства РФ №877 от 21 августа 2015 года. В настоящее время в Корпорацию развития Дальнего Востока поступило 23 заявки на получение статуса резидента данной ТОР. Общая сумма частных инвестиций по заявкам составляет более 5 млрд рублей с перспективой создать более 1 тысячи рабочих мест. Резидентами ТОР "ИП "Кангалассы" являются 10 компаний, реализующих проекты с объемом инвестиций более 2 млрд рублей, планируется создать около 300 рабочих мест.

© YakutiaMedia

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки.
Телефон DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Фоторепортаж: 

Оценка: -19

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru