Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Индустриальный парк в Сургуте станет больше

Индустриальный парк в Сургуте станет больше

Индустриальный парк в Сургуте станет больше

Индустриальный парк «Югра» расположен в Сургуте. Его запустили три года назад. Сейчас там размещены производства 15 резидентов. Но желающих больше, поэтому появилась необходимость расширяться. На объекте с рабочим визитом побывал глава Сургута Андрей Филатов. Градоначальник отметил, что у промышленного парка большой потенциал импортозамещения. 

Сделано в Сургуте 

Индустриальный парк в Сургуте запустили в 2020 году. Это был первый опыт для города и на тот момент еще совсем новый тренд для экономики регионов. Задачи стояли масштабные – развивать актуальные для округа виды промышленности, а также креативные индустрии. Плюс создавать дополнительные рабочие места и привлекать инвесторов. Предпринимателям предлагали взамен комфортные и уже готовые условия для работы: инфраструктуру, административную и правовую защиту. 

Изначально к проекту относились настороженно, было даже немало скептиков, мол, не зайдет такое в Сургуте. Но спустя три года объект востребован настолько, что имеющихся площадей уже едва хватает на всех резидентов.

Индустриальный парк «Югра» занимает площадь в восемь гектаров. Это производственные и складские помещения. Из 15 резидентов 12 – субъекты малого и среднего бизнеса. В основном это нефтесервисные компании: производят товар для крупных нефтегазодобывающих предприятий страны. Оборот резидентов индустриального парка в прошлом году составил свыше полумиллиарда рублей. В бюджет города и региона поступило более ста миллионов налоговых отчислений. 

Резиденты занимаются обслуживанием трубной продукции, обработкой металлов, ремонтом нефтяного оборудования, предоставляют услуги по ультразвуковой дефектоскопии, сервисному сопровождению оборудования на месторождениях.

Сургутский филиал ООО «Вэлбор Интегрити Сервис» наладил круглосуточное производство в стенах индустриального парка. Занимается ремонтом буровых инструментов, деталей. Выполняет работы на уникальном для Югры оборудовании.

 – Продлеваем жизнь буровой трубы, немагнитной трубы, всевозможного бурового инструмента. Наша компания отходит от импортного материала. Например, резьбонарезные пластины мы берем из российского производства. Посещали различные выставки по металлообработке, перенимали опыт. Сейчас расширяем контакты с заводами-поставщиками, – рассказал начальник службы токарных и производственных работ сургутского филиала компании «Вэлбор Интегрити Сервис» Ануарбек Екшембеев.

По соседству располагается подразделение еще одной крупной российской группы компаний «Лидер-М». Это поставщик трубной продукции, сортового и листового металлопроката и разных металлических деталей.  В Сургуте представлен с 2020 года, в индустриальный парк переместился в прошлом году. Пока в цехе трудятся десять специалистов, но штат планируют расширять. 

 – Если вы приобретаете трубу премиум-класса, то вы забудете про нее. Она не требует постоянного ремонта и вложений. Это новый шаг в технологии производства антикоррозийной защиты. Мы делаем вставку из нержавеющей стали в трубу, которая повышает стойкость трубы до 27 лет. Мы проводили испытания, опускали трубу в скважину. Наша продукция долговечна, – рассказывает руководитель сургутского подразделения компании «Лидер-М» Константин Климов.

Серьезные перспективы

Для Югры подобные производства очень востребованы. Резиденты индустриального парка – по сути, подрядчики нефтяников. Они позволяют отказаться от услуг зарубежных компаний, что особенно важно в период санкций. 

 – Сегодня важная задача, которая стоит перед Сургутом, Югрой и страной, в целом – это импортозамещение. Индустриальный парк как раз демонстрирует готовность к решению этого вопроса в части определенных видов работ, изготовления оборудования, выпускаемой продукции, подготовки специалистов. Считаю, что команда на правильном пути. Парк продолжает масштабировать свои наработки, стабильно развивается. У Сургута серьезные перспективы и возможности. Это и логистический, и индустриальный центр, центр компетенций. Сегодня мы еще раз убедились в том, что многие компании выбирают Сургут для своей производственной деятельности. Рад, что в городе при поддержке региональных властей удается создавать новые инвестиционные возможности, – прокомментировал глава Сургута Андрей Филатов.  

Благодаря индустриальному парку в Сургуте создано свыше 260 рабочих мест, и этот показатель будет увеличиваться до 800. В этом году планируют приступить к расширению объекта. 

 – В Сургуте большой спрос на небольшие помещения размером от 200 до 400 квадратных метров, где можно разместить станок, небольшой склад или даже офисное помещение на втором этаже. Высота потолков это позволяет сделать. Мы реагируем на данный запрос. Планируется строительство подобных объектов площадью 1500 квадратов, – прокомментировал соучредитель индустриального парка Ринат Айсин.

Существующие площади сейчас заняты на 90 процентов. Чтобы построить новые промышленные ангары, ориентировочно нужно порядка девятисот миллионов рублей. Как отмечают кураторы проекта, значительную поддержку оказывает правительство Югры и Министерство экономики РФ. Для индустриальных парков существуют специальные субсидии. 

Новые помещения можно будет не только арендовать, но и выкупать. Правительство и Сбербанк разработали для бизнеса лояльные ипотечные условия.  

 – Запущена промышленная ипотека. Можно взять льготный заем не более 500 миллионов рублей по ставке от 3 % до 5 % сроком до семи лет на приобретение промышленных объектов, модернизацию, реконструкцию и строительство новых объектов, – рассказал управляющий региональным отделением Сбербанка Александр Солоп.

Парк – начало очень большого и важного проекта, в этом уверен и председатель Думы Сургута. Городу нужны такие объекты для развития. 

 – Впоследствии это будет значимая индустриальная окружная платформа. На этих площадях есть возможность размещать и строительный бизнес, и приборостроительный. Необходимые условия в парке для этого есть: все комплексно, красиво, технологично, экологично и безопасно, – отметил спикер Думы Сургута Максим Слепов.

 Индустриальный парк – Югра состоит в реестре индустриальных (промышленных) парков. Управляющая компания «Индустриальный парк – Югра» включена в федеральный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», что дает право на получение федеральной и региональной финансовой поддержки. 

Оценка: 2

Статьи

Предложения Закрыть (x)
  • Купим земельные участки в Московской области

    Компания DEGA, для расширения существующего индустриального парка и для строительства новых промышленных площадок купит или приобретёт на партнёрских правах земельные участки в Московской области

    Площадь от 25 до 1000 Га.

  • Строительство котельных под ключ – компания Новая Генерация

    Компания Новая Генерация – компания с отличной динамикой развития, оказывающая комплексные услуги в сфере строительства, эксплуатации, обслуживания и ремонта промышленных котельных любых типов и мощности.

Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru