Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Индустриальный парк Рязанский получил федеральный статус

Индустриальный парк Рязанский получил федеральный статус

Индустриальный парк Рязанский получил федеральный статус

Проект прошел экспертизу и был внесен в реестр Минпромторга РФ, соответствующий приказ был подписан главой ведомства Денисом Мантуровым. Это дает инвесторам как дополнительные гарантии, так и компенсацию затрат на строительство инфраструктуры. По оценкам специалистов, федеральный статус позволит процентов на 40 увеличить приток инвестиций на данную площадку.

В настоящее время в регионе индустриальный парк "Рязанский" является приоритетной и самой современной на сегодняшний день площадкой, отвечающей на весьма высоком уровне инфраструктурным потребностям большинства инвесторов. По словам главы региона Николая Любимова, это самый масштабный и амбициозный в истории области инвестиционный проект.

Одно из существенных преимуществ площадки индустриального парка - логистическое удобство, поскольку она находится между веткой Московской железной дороги и федеральной автотрассой М-5. Парк расположен на выезде из Рязани в сторону Москвы, расстояние до столицы - 150 километров, до речного порта Ока - 40 километров. Сейчас здесь прокладывают сети электроснабжения, водо- и газоснабжения, канализацию. Появится восемь двухполосных автомобильных дорог общей протяженностью 11 километров. Кроме того, Корпорация развития области приступила к строительству железной дороги необщего пользования, которая соединит территорию индустриального парка с железнодорожной станцией Дягилево. Ее протяженность составит почти 7,5 километра.

Новый статус парка позволит региону компенсировать деньги, затраченные на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры. Речь идет о сумме более 4,5 миллиарда рублей. В частности, эти средства помогут реструктуризировать долги региона. Так, это тот самый случай, когда госдолг можно использовать в рамках инфраструктурных проектов.

Общая площадь индустриального парка - 559 гектаров. Как сообщил "РГ" гендиректор Корпорации развития Рязанской области Артем Никитин, на данный момент занято уже две трети этой площади, подписаны соглашения с 21 инвестором. Общая сумма частных инвестиций - примерно 50 миллиардов рублей. Специализация производств разная: деревообрабатывающая промышленность, производство машин и оборудования, автокомпонентов и микроэлектроники, металлообработка. Один из крупных инвестиционных проектов - первый такого рода в России - строительство логистического центра Wildberries. Сумма инвестиций - восемь миллиардов рублей. По мнению главы региона Николая Любимова, этот проект может стать якорным и дать синергетический эффект для многих других предприятий как на территории индустриального парка "Рязанский", так и в целом в регионе. Еще один знаковый инвестиционный проект - строительство завода по производству серверного оборудования, систем хранения данных, шлюзов и компонентов умных устройств, ядром которого выступает компания Яндекс. Объем инвестиций - не менее миллиарда рублей. До конца 2022 года предприятие планирует выпустить первый сервер.

Строительство всего объема запланированной инженерной и транспортной инфраструктуры индустриального парка должно завершиться в конце 2022 года. Впрочем, большинство инвесторов заявили о готовности начать возведение своих объектов параллельно с этими работами уже в феврале - не теряя времени и не дожидаясь полного завершения работ.

- Это высокая степень доверия бизнеса, когда инвестор не сомневается, что все обещания будут исполнены. Так что к концу следующего года мы получим уже не только готовую инфраструктуру, но и заработают первые предприятия, - отметил Артем Никитин.

Строительство предприятий по уже подписанным соглашениям, по предварительным подсчетам, даст региону порядка 20 тысяч новых рабочих мест. Кадровые вопросы у инвесторов опасений не вызывают. По словам Никитина, прежде чем зайти на эту площадку, бизнес оценивал перспективы, в том числе и с этой точки зрения. Заметим, индустриальный парк "Рязанский" примерно пятой частью своей площадки заходит на территорию областной столицы, что позволит черпать специалистов из рязанских вузов и ссузов. А это 10-12 тысяч выпускников в год.

"От центра Рязани до площадки индустриального парка можно добраться за 10 минут. Рядом Московский район Рязани - 50 тысяч жителей. Плюс недалеко находится Дягилево с кадровым потенциалом в 10 тысяч человек. К тому же сотрудников предприятий будут доставлять к месту работы бесплатные автобусы. В свою очередь, и корпорация помогает предприятиям набирать людей. Кадровой проблемы здесь не будет", - заверил глава Корпорации развития.

© Российская газета - Экономика Центрального округа № 289(8640)


Богородский индустриальный парк – офис продаж – контактный телефон

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: -9

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru