Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Индустриальный парк Черняховск получит около 1 млрд рублей

Индустриальный парк Черняховск получит около 1 млрд рублей

Из федеральной казны выделят около 1 млрд рублей для промышленного парка «Черняховск». Средства пойдут на создание необходимой инфраструктуры, сообщили в Корпорации развития Калининградской области.

Из областного и муниципального бюджетов на эти работы выделят около 50 млн рублей. На эти деньги будут построены станция водоподготовки (мощность – 16 тыс. куб. м в сутки), объекты газоснабжения и электроснабжения. Проектно-сметная документация всех объектов должна пройти экспертизу до конца мая 2017 года.

В черняховском промпарке уже заработало одно из предприятий – завод по производству мебели. Рядом с ним находится площадка по производству ДСП и ДВП.

«Мы совместно с региональным правительством создаём инфраструктуру, которая позволит войти в промышленный парк другим компаниям. В частности, уже подписаны соглашения о производстве сортовой посуды и строительстве завода Kronospan», – сказал глава администрации Черняховского городского округа Сергей Щепетильников.

Действительно, ещё в мае 2015 года представители областного правительства обсуждали вопрос строительства завода Kronospan с менеджерами австрийской компании. Инвестора Черняховск привлёк возможностью прямого выхода на железнодорожную сеть. Планировалось, что мощность предприятия составит 700 тыс. куб. м ДСП и ДВП. Также инвестор собирался построить линию по нанесению покрытий на плиты. Более 90% готовой продукции Kronospan будет направлять на экспорт в страны ЕС.

А на состоявшемся в сентябре 2016 года Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение с французской компанией Arc International о создании на базе черняховского промышленного парка завода по производству стеклянной посуды. В строительство предприятия иностранная компания вложит порядка 6,5 млрд рублей. Завод обеспечит рабочими местами более тысячи человек. Производственная мощность планируется на уровне 53 тыс. тонн стеклянной посуды. Строительство предприятия начнётся в начале 2017 года, сдадут объект в 2018-м.

На востоке Калининградской области уже работает инновационный кластер «Технополис GS», расположенный в Гусеве. Здесь же вырос и современный микрорайон, где проживают сотрудники холдинга. 16 ноября в этом микрорайоне состоялась закладка капсулы времени. Это событие ознаменовало начало строительства арт-центра.

Источник: © knia.ru

Оценка: -7

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru