Новости

  1. Главная
  2. » Новости
  3. » Индустриальные парки юга ждут резидентов

Индустриальные парки юга ждут резидентов

Индустриальные парки юга ждут резидентов

Для поддержки предприятий и привлечения дополнительных инвестиций в экономику региона на Кубани ведется активное строительство промышленных парков.

В настоящее время в Краснодарском крае действует три индустриальных парка, резидентами которых является 21 предприятие. Планируется построить еще около десяти, из них три - в кубанской столице.

По сравнению с регионами Центральной России Краснодарский край сравнительно недавно начал осваивать такой инструмент как индустриальный парк. С одной стороны, инвесторы, в особенности малый и средний бизнес, нуждаются в профессионально управляемых площадках, инженерно и юридически подготовленных к началу промышленной деятельности. С другой, по мнению аналитиков, существующим промпаркам необходимо «раскачаться» и увеличить присутствие резидентов на имеющихся площадках.

Согласно обзору Ассоциации индустриальных парков «Индустриальные парки России 2019», на фоне двукратного за три года увеличения предложения (и в квадратных метрах, и в гектарах) уровень заполняемости площадей индустриальных парков приблизился к 60%. Таким образом, в этом году впервые заполняемость парков резидентами опередила тенденцию роста новых площадей. 

— Главный вопрос, который стоит на повестке дня каждого индустриального парка: а есть ли потенциал привлечения новых резидентов? Я убежден: большой ресурс роста спроса в повышении качества предложения. Речь идет об инфраструктурной, инженерной и о юридической подготовке земли и сооружений для промышленной деятельности. Готовые решения в виде уже построенных дорог, их примыкания к трассам, физического существования точек подключения к электричеству и газу, наличие в них свободной мощности - все это базовые факторы, благодаря которым инвесторы принимают решение о выборе юрисдикции, региона и конкретной локации, — комментирует исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский.

ИНВЕСТИЦИИ И РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ

По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, за счет реализации проектов по возведению индустриальных парков было создано более 1,6 тысячи рабочих мест. Один из самых крупных и первых индустриальных парков на Кубани - «Краснодар», созданный розничной сетью «Магнит». Площадь парка составляет 236,6 гектара. Сейчас там создана вся необходимая инженерная инфраструктура: энергоцентр, два хладоцентра, очистные и водозаборные сооружения, объекты газоснабжения, магистральные сети водоснабжения, распределительные сети электро- и теплоснабжения, оптоволоконные линии связи. Таким образом, за счет собственных энергомощностей парк находится на автономном ресурсообеспечении.

Пример работы по созданию независимой генерации был отмечен губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Он в свою очередь предложил масштабировать данный опыт среди других инвесторов. На возмещение части затрат по строительству энергоцентра в 2017 году компания получила 350 миллионов рублей - субсидию по госпрограмме, также инвестору предоставлена налоговая льгота на земле.

В парке расположились два резидента: ООО «Кубанский комбинат хлебопродуктов» и ООО «Кондитер Кубани». В планах - строительство фабрики-кухни для магазинов розничной сети на Юге России, чтобы обеспечить централизованное производство полуфабрикатов и готовых блюд (выпечка, салаты, горячие блюда и пр.) и их быструю доставку в магазины компании.

— Территория парка позволяет разместить большое количество резидентов. Сторонние компании могут открывать здесь свои предприятия. При этом рассматривается возможность размещения на территории предприятий разных форм бизнеса, в том числе малого и среднего. В структуре парка выделено подразделение по работе с резидентами. Регулярно проходят встречи с инвесторами, компания рассказывает о преимуществах работы на его территории: наличии налоговых льгот, сопровождении проектов, дополнительных сервисных услугах, — рассказали в компании. — Резиденты, отвечающие требованиям регионального законодательства и разместившие предприятия на территории парка, автоматически получают право на пользование налоговыми льготами, так как компания уже прошла все необходимые административные процедуры и включена в реестр индустриальных парков РФ.

Отметим, проект создания индустриального парка включен в госпрограмму «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» и реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и администрации Краснодарского края.

Будущим резидентам инфраструктура парка позволяет с нуля и достаточно быстро запускать современные высокотехнологичные производства. Компании получают возможность работать сразу: без существенных временных затрат на согласование технических условий по подключению к энергоресурсам в сетевых организациях, проведения юридической экспертизы земельного участка на предмет соответствия градостроительным нормам.

ПЛЮС ТРИ ПАРКА В КРАСНОДАРЕ

Также в Краснодаре работает индустриальный парк «Компрессорный» площадью 22 гектара, его оператором выступает ООО «Краснодарский компрессорный завод БОРЕЦ». На территории находится более 20 резидентов, основной деятельностью которых является производство промышленной продукции. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, еще три площадки готовятся получить статус промпарка. Первая - Восточная промышленная зона. Ее площадь составит 66,4 гектара. На месте ОАО «ФСК ЕЭС» ввела в эксплуатацию подстанцию, решен вопрос с газификацией. Ведутся работы по подключению иной инженерной инфраструктуры и строительству автодороги - выезда с промпарка в район Восточного обхода.

Второй индустриальный парк расположится в районе аэропорта на территории площадью около 400 гектаров. Инициатор проекта «Базэл Аэро». Сейчас проводится корректировка документов территориального планирования, а также решаются вопросы с выкупом земельного массива в соответствии с решением об изъятии земельных участков.

Третья площадка - территория масложиркомбината «Краснодарский» площадью 22 гектара, расположенная в районе ул. им. Володарского. - Создание промышленных парков на территории города позволит создать более 10 000 высокопроизводительных рабочих мест, увеличит поступление налоговой массы в бюджеты различных уровней, создаст мультипликативный эффект в сопутствующих сферах и отраслях, - прокомментировали в пресс-службе администрации города.

ПЕРВАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ МСБ

Губернатор Краснодарского края заявлял, что одно из основных направлений в развитии промышленности - создание индустриальных парков. Новые промзоны должны появиться в Усть-Лабинске, Анапе, Краснодаре и Абинске. Стоит отметить, что сегодня в регионе создаются парки не только для крупных производственных предприятий. В октябре 2019 года в Кропоткине дан старт строительству промышленного парка для малого и среднего бизнеса «Достояние». Это будет первый индустриальный парк подобного формата в России.

Проект парка разрабатывается с 2018 года, его площадь составит 13,3 гектара. Площадка будет специализироваться на пищевой и целлюлознобумажной промышленности. В индустриальном парке разместятся два завода по производству и розливу безалкогольных напитков, завод по изготовлению бумаги для гофрирования и картона из вторсырья. Соглашение о строительстве было подписано в 2019 году на инвестиционном форуме в Сочи. Создание промышленной площадки позволит принять на работу более 600 рабочих. Завершение строительства парка планируется в 2023 году.

© Алла Михеенко
Юг Times


Богородский индустриальный парк – офис продаж – контактный телефон

Одно окно - профессиональный подбор площадок в индустриальных парках РФ

Интернет-портал Russiaindustrialpark.ru в лице компании Terra Business&Industrial (TBI Group) предлагает бесплатный сервис по подбору земельных участков и промышленной недвижимости в индустриальных парках РФ.

Воспользовавшись сервисом, как "одним окном", вы сможете существенно сэкономить время и усилия по выбору площадки под размещение промышленного предприятия или производства, а также получить консультацию квалифицированных отраслевых специалистов. 

Компания TBI Group предлагает специальные тарифы на электрическую энергию для майнинга и дата центров - 2 руб. 60 к. за 1 кВт/час без НДС. Предоставляется мощность до 30 МВт. Напряжение 380 В (НН). Электроэнергия сетевая, категории II-III. Площади для размещения майнинга и дата центров хорошо охраняются, имеется вся необходимая инфраструктура для нормальной жизнедеятельности современных IT компаний. Удаление от Москвы от 20 до 100 км.

Сервис TBI Group позволит:

  • получить предложения сразу от большинства ведущих, развитых индустриальных парков в заданном регионе;
  • быстро получить развёрнутое коммерческое предложение с учетом специфики именно вашего проекта;
  • получить бесплатные консультации и рекомендации по подбору площадки.

Для того, чтобы воспользоваться бесплатным сервисом от портала Russiaindustrialpark.ru заполните анкету ниже: 

Экспресс-анкета для подбора земельного участка в любом индустриальном парке РФ

P.S.: Мы не посредники и не агентство недвижимости. Просто мы успешно работаем именно в этой сфере 10 лет.

Контактный телефон: +7 (495) 646-17-52
E-mail: vp@russiaindustrialpark.ru

Оценка: 1

Статьи

Предложения Закрыть (x)
Контакты Закрыть (x)

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Индустриальные парки 7 (495) 646 17 52

Генеральный директор: Прокопович Валерий

Бесплатный многоканальный телефон: 8 (800) 555-35-29 (С 10 до 19 МСК) 

Телефон: +7 495 646 17 52 (с 10 до 19 МСК)

Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru

DEGA MARKET - подбор земельных участков промышленного назначения со всеми коммуникациями в индустриальных парках Подмосковья и других регионах РФ.

DEGA MARKET имеет шестилетний опыт работы и специализацию - у нас прозрачные сделки, привлекательные цены и если необходимо - качественное строительство "под ключ" любых производственных зданий  в кратчайшие сроки

DEGA MARKET: +7 (495) 646-17-52

Индустриальные парки – новые промышленные зоны России – покупка – продажа – цены на размещение производств – аренда

Индустриальные парки - зелёный коридор в новую экономику страны

Национальный рейтинг индустриальных парков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг технопарков РФ (обновляется ежедневно)
Национальный рейтинг агентств и корпораций развития РФ (обновляется ежедневно)

Whatsapp Viber

Реклама на портале

Адрес: Москва, Можайское ш.2
Телефон: +7 495 646-17-52,
Генеральный директор: Прокопович Валерий
Электронный адрес: vp@russiaindustrialpark.ru